Валентин Иосифович Гафт
Валентин Иосифович Гафт | |
Дата рождения: | 2 сентября 1935 года |
---|---|
Место рождения: | Москва, СССР |
Дата смерти: | 12 декабря 2020 года |
Место смерти: | Жаворонки, Московская область, Российская Федерация |
Профессия: | актёр, поэт, театральный режиссёр |
Годы активности: | 1956—2019 |
Театр: | * Театр на Малой Бронной; |
Награды: |
Валентин Гафт — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1984)[1].
Карьера[править]
В 1957 году окончил Школу-студию МХАТ.
Актёрский дебют произошёл в «Театре им. Моссовета».
С 1956 года — в кинематографе.
В 1957—1964 и 1967—1968 годах трудился в «Театре на Малой Бронной».
В 1964—1967 годах трудился в «Ленкоме».
В 1968—1969 годах трудился в «Московском театре сатиры».
С 1969 года трудился в «Современнике», где в 2001 году выступил и в качестве режиссёра.
Семья[править]
Валентин Гафт был женат несколько раз. Первая жена — манекенщица Елена Дмитриевна Изергина. Вторая жена — балерина Инна Сергеевна Елисеева, у них родилась дочь Ольга, однако в начале 1980-х годов Гафт и Елисеева развелись. Дочь, Ольга Валентиновна Елисеева (1973—2002), покончила жизнь самоубийством 24 августа 2002 года. Нынешняя жена (с 1996 года) — актриса Ольга Остроумова, под влиянием которой Валентин Гафт крестился в православие. Внебрачный сын — Вадим Никитин (род. 1971).
Фильмография[править]
- 1956 — Убийство на улице Данте — Руже
- 1958 — Олеко Дундич — сербский солдат
- 1960 — Русский сувенир — Клод Жерар, французский композитор
- 1960 — Нормандия-Неман — Милле
- 1961 — Подводная лодка — Джим Темпл
- 1965 — Мы, русский народ — Боер
- 1966 — Два года над пропастью — офицер в ресторане
- 1967 — Первый курьер — жандармский офицер
- 1968 — Интервенция — Длинный, французский солдат
- 1968 — Новенькая — Константин Фёдорович, тренер сборной
- 1968 — Калиф-аист — Кашнур, волшебник
- 1969 — Жди меня, Анна — клоун
- 1969 — Семейное счастье (киноальманах, новелла «Мститель») — приказчик в магазине оружия
- 1970 — Удивительный мальчик — доктор Капа
- 1970 — Дорога на Рюбецаль — Апанасенко
- 1970 — О любви — Николай Николаевич, муж Веры
- 1971 — Ночь на 14-й параллели — Эд Стюарт, американский летчик
- 1971 — Разрешите взлёт! — Азанчеев
- 1971 — Человек с другой стороны — Андрей Извольский
- 1971 — Заговор — Кейси
- 1973 — Семнадцать мгновений весны — Геверниц, сотрудник Даллеса
- 1973 — Цемент — Дмитрий Ивагин
- 1974 — Таня — Герман Николаевич Балашов
- 1974 — Жребий — Иннокентий Жильцов
- 1974 — Иван да Марья — казначей
- 1974 — Москва, любовь моя — балетмейстер
- 1974 — Чудо с косичками — собеседник
- 1975 — Ольга Сергеевна — Троянкин
- 1975 — Здравствуйте, я ваша тётя! — Брассет, дворецкий
- 1975 — На всю оставшуюся жизнь — Крамин, парализованный младший лейтенант
- 1976 — Бешеное золото — Гораций Логан
- 1976 — Дневной поезд — Игорь
- 1976 — Повесть о неизвестном актёре — Роман Семёнович Знаменский, режиссёр
- 1977 — Девочка, хочешь сниматься в кино? — Павел, режиссёр
- 1977 — Почти смешная история — попутчик в поезде, снабженец
- 1977 — Схватка в пурге — грабитель-рецидивист Чужак
- 1978 — Кентавры — Андрес, заговорщик
- 1978 — Короли и капуста — Фрэнк Гудвин, «Малыш»
- 1979 — Гараж — Валентин Михайлович Сидорин, председатель правления гаражного кооператива, ветеринар
- 1979 — Мужчины и женщины (короткометражка) — Георгий
- 1979 — Сегодня и завтра — Рассолов
- 1979 — Утренний обход — Алик
- 1979 — Циркачонок — Жорж
- 1980 — О бедном гусаре замолвите слово — полковник Иван Антонович Покровский, командир кавалерийского полка
- 1980 — Чёрная курица, или Подземные жители — Дефорж, учитель французского / Король
- 1980 — Три года — Ярцев
- 1982 — Если враг не сдаётся… — Штеммерманн, немецкий генерал
- 1982 — Похождения графа Невзорова — текст от автора за кадром
- 1982 — Суббота и воскресенье (к/м) — психолог
- 1982 — Таможня — Владимир Николаевич Никитин, начальник группы досмотра
- 1982 — Чародеи — Аполлон Митрофанович Сатанеев, заместитель директора института НУИНУ
- 1983 — Гонки по вертикали — Лёха Дедушкин, вор-рецидивист по кличке «Батон»
- 1984 — Восемь дней надежды — Игорь Артемьевич Белоконь, директор шахты
- 1985 — Контракт века — Смит, агент ЦРУ
- 1985 — Про кота… — Людоед
- 1986 — Год телёнка — Валериан Сергеевич
- 1986 — Мой нежно любимый детектив — Лестер, инспектор
- 1986 — По главной улице с оркестром — Константин Михайлович Виноградов, музыкальный аранжировщик
- 1986 — Фуэте — Поэт
- 1986 — Путешествие мсье Перришона — майор Матье
- 1987 — Забытая мелодия для флейты — Одиноков
- 1987 — Визит к Минотавру — Павел Петрович Иконников, бывший учитель Гриши, сотрудник серпентария
- 1987 — Время летать — Виктор
- 1987 — Жизнь Клима Самгина — Валерий Николаевич Трифонов, офицер-пьяница
- 1988 — Воры в законе — «авторитет» Артур
- 1988 — Аэлита, не приставай к мужчинам — Василий Иванович Скамейкин
- 1988 — Дорогое удовольствие — Вильям Тер-Иванов
- 1989 — Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным — Лаврентий Павлович Берия
- 1989 — Визит дамы — Альфред Илл, разорившийся лавочник
- 1990 — Самоубийца — конферансье
- 1990 — Футболист — Норов
- 1991 — Небеса обетованные — Дмитрий Логинов, предводитель нищих бомжей по прозвищу «Президент»
- 1991 — Затерянный в Сибири — Лаврентий Павлович Берия
- 1991 — Ночные забавы — Михаил Фёдорович Езепов, любовник Анны, начальник Силина
- 1991 — Террористка — Виктор
- 1992 — Анкор, ещё анкор! — Фёдор Васильевич Виноградов, полковник
- 1993 — Хочу в Америку — Эпштейн
- 1994 — Мастер и Маргарита — Воланд
- 1994 — Я свободен, я ничей — Чесноков
- 1996 — Карьера Артуро Уи. Новая версия — Актёр
- 1997 — Сирота казанская — Павел Оттович Брумель, фокусник на пенсии
- 1999 — Небо в алмазах — заместитель министра
- 2000 — Старые клячи — Дубовицкий, генерал
- 2000 — Дом для богатых — Роман Петрович
- 2000 — Нежный возраст — Саледон-старший
- 2001 — Часы без стрелок — фотожурналист
- 2002 — По ту сторону волков — Игорь Алексеевич Голощёков, врач
- 2003 — Дни ангела — Виктор Зуев
- 2003 — Ералаш (выпуск № 165, сюжет «Тёмная магия») — экстрасенс
- 2003 — Каждый взойдёт на Голгофу — дядя Саша
- 2004 — Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь — Олег Константинович, бывший муж Лёли, отец Ксаны, дедушка Ляли, жених Оли, композитор
- 2004 — Всё начинается с любви
- 2005 — Девять неизвестных — Виктор Севидов, миллиардер
- 2005 — Лебединый рай — Гришин
- 2005 — Мастер и Маргарита — первосвященник Каифа; человек во френче
- 2007 — Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя — Борис Глебович Перловский, политтехнолог
- 2007 — 12 — 4-й присяжный
- 2007 — Ленинград — режиссёр театра
- 2009 — Осенние цветы — Альфред
- 2009 — Притяжение — Александр Николаевич
- 2009 — Книга мастеров — волшебное зеркало
- 2010 — Утомлённые солнцем 2: Предстояние — еврей, заключённый Пимен
- 2010 — Семейный дом — Василий Петрович Швец, сосед Соколовых
- 2011 — Морпехи — Лазарь Семёнович Гольдман, врач-гинеколог
- 2011 — Жизнь и приключения Мишки Япончика — Мендель Герш
- 2013 — Студия 17 — Андрей Иванович Дорохов советский режиссёр
- 2013 — Ёлки 3 — Николай Петрович, одинокий пенсионер
- 2013 — Путь лидера. Огненная река. Железная гора — Аркадий Иосифович Преображенский
- 2014 — История одной старушки — Гавриил Моисеевич Фишман
- 2014 — Разрывая замкнутый круг — Аркадий Иосифович Преображенский, профессор Карагандинского университета
- 2016 — Млечный путь — шаман
Источники[править]
- ↑ Российская Еврейская Энциклопедия
↑ [+] | |
---|---|
Виктор Бычков (2003) • Евгений Миронов (2004) • Сергей Гармаш (2005) • Никита Михалков (2006) • Пётр Мамонов (2007) • Никита Михалков • Сергей Маковецкий • Сергей Гармаш • Алексей Петренко • Валентин Гафт • Юрий Стоянов • Михаил Ефремов • Сергей Газаров • Виктор Вержбицкий • Алексей Горбунов • Роман Мадянов • Сергей Арцибашев (2008) • Константин Хабенский (2009) • Богдан Ступка (2010) • Владимир Машков (2011) • Фёдор Бондарчук (2012) • Данила Козловский (2013) • Константин Хабенский (2014) • Александр Збруев (2015) • Фёдор Бондарчук (2016) • Иван Янковский (2017) • Евгений Миронов (2018) • Владимир Машков (2019) • Александр Петров (2020) • Юрий Борисов (2021) • Филипп Янковский (2022) • Иван Янковский (2023) |
- Родившиеся 2 сентября
- Родившиеся в 1935 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Москве
- Умершие 12 декабря
- Умершие в 2020 году
- Актёры по алфавиту
- Актёры и актрисы «Ленкома»
- Актёры СССР
- Актёры телевидения России
- Актёры России
- Актёры XX века
- Актёры XXI века
- Поэты по алфавиту
- Поэты СССР
- Поэты России
- Поэты XX века
- Поэты XXI века
- Театральные режиссёры по алфавиту
- Театральные режиссёры России
- Театральные режиссёры XXI века
- Народные артисты РСФСР
- Заслуженные артисты РСФСР
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 3 степени
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 степени
- Кавалеры ордена Дружбы (Россия)
- Лауреаты премии «Золотой орёл»
- Выпускники Школы-студии МХАТ
- Персоналии:Московский театр сатиры
- Персоналии:Театр им. Моссовета
- Персоналии:Театр на Малой Бронной
- Персоналии:Театр Современник
- Мемуаристы России
- Академики Российской академии кинематографических искусств «Ника»
- Академики Национальной академии кинематографических искусств и наук России
- Ашкеназы
- Евреи в СССР
- Евреи в России
- Евреи-актёры
- Актёры озвучивания СССР
- Актёры озвучивания России