Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цыденова, Азия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Азия (телеведущая)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цыденова, Азия

















← другие однофамильцы Цыденова

Азия Нециевская (настоящее имя — Анастаси́я Нима́евна Нециевская (Цыде́нова); ) — российская журналистка, ведущая, продюсер, сооснователь и генеральный директор Novikov TV.

Биография[править]

Азия Нециевская (Цыденова) родилась 10 июня 1986 года в селе Кырен Республики Бурятия в семье инженера-геодезиста Нимы Цыденова и педагога дошкольного образования, героя труда Надежды Цыденовой. Азия второй ребёнок в семье, есть старший брат Вячеслав.

В 2003 году Азия окончила математическую школу № 11 в Иркутске и поступила на факультет филологии и журналистики Иркутского государственного университета. В 2015 году Азия с красным дипломом окончила факультете менеджмента и продюсерского мастерства в Гуманитаром институте телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина.

С 2003 по 2007 год, во время учёбы в университете, Азия Нециевская (Цыденова) работала телеведущей и корреспондентом на «Муз-ТВ. Иркутск».

В 2006 году была номинирована на премию «ТЭФИ — Регион» с авторским проектом «Blogbastazz. Live».

В 2007 году Азия переехала в Москву по приглашению главного режиссёра «Первого канала» Андрея Болтенко в качестве журналиста. Работала в дирекции креативного планирования и интернет-вещания «Первого канала», а затем в дирекции главного режиссёра по 2013 год на проектах: «Фабрика звёзд-7», «Две звезды», «Король ринга. Возвращение легенды», «Городские пижоны»; вела спецпроекты для интернет-телевидения «Первого канала»: «Фабрикации» — видеоблог и дневники «Фабрики звёзд-7» для онлайн-аудитории, «Две звезды. За кулисами».

2009 по 2013 год вела передачи на телеканале «Муз-ТВ»: «Сбыча Мечт», «PRO-Новости», «PRO-Fashion», «Без Ансамбля», «Мафия. Секретные Материалы», «Русский Чарт», «Новая Волна 2011».

В 2009 и 2010 вела ковровую дорожку на национальной телевизионной премии в области популярной музыки Муз-ТВ.

В 2014 году с группой единомышленников предложила ресторатору Аркадию Новикову проект индор-телевидения. После чего стала сооснователем и генеральным продюсером Novikov TV.

Asia tsydenova.jpg

2014—2016 гг. Параллельно с развитием Novikov TV была креативным директором Novikov Group.

С 2017 и в 2018 году была назначена директором по международному развитию Novikov International.

В настоящее время Азия Нециевская (Цыденова) остается совладельцем и генеральным продюсером Novikov TV.

Личная жизнь[править]

Религия[править]

Исповедует буддизм. Около четырёх лет прожила в буддистском центре школы «Карма Кагью», одной из четырёх основных школ тибетского буддизма. Коренной Лама — Его Святейшество Тринле Тхае Дордже, Семнадцатый Кармапа.

Это отдельный пласт жизни. Буддизм это часть моего мировоззрения, и если у меня есть свободное время и потребность «глотнуть свежего воздуха», то у меня есть вот такая тайная дверь. — Азия Нециевская (Цыденова), интервью «Информ Полис»[1]

Азия.jpg

Телевизионные фильмы[править]

Сентябрь 2011 — «Беременный» (реж. Сарик Андреасян), роль телеведущей Азии.

Клипы[править]

Август 2011 — «Перелистни страницу» реж. Евгений Никитин, роль участницы группы «Батишта».

Работа в рекламе[править]

Нестандартная рекламная кампания Jaguar Land Rover: сериал «Креативщики» (реж. Яков Плоткин), роль Насти из Creative Systems, 2012 год.

Награды[править]

Номинация на премию «ТЭФИ — Регион» с авторским проектом «Blogbastazz. Live», 2006 год.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Публикации в СМИ[править]

Видео[править]