Александр Андреевич Бойков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aleksandr Andreevich Bojkov.jpg
Интервью с Александром Бойковым в программе «История успеха» (автор: В. Маринович)

Александр Андреевич Бойков (род. 29.06.1986, г. Отрадное) — основатель хостинговой компании Timeweb (timeweb.com) и платформы Buzzweb (Buzzweb.com), частный инвестор.

Биография[править]

В 2006 году Александр Бойков вместе с партнером в основал Санкт-Петербурге хостинговую компанию Timeweb и прервал обучение в Санкт-Петербургском университете аэрокосмического приборостроения (специальность «Компьютерная математика и программирование») из-за активного роста компании и вовлечения в операционные процессы.

В период с 2006 до 2014 год занимал должность технического директора Timeweb. С 2015 года по январь 2017 являлся генеральным директором Timeweb. В компании Александр занимался построением системы управления в компании (регулярный менеджмент), построением системы проектного менеджмента (по методологии PMBoK), разработкой и реализацией стратегии. На данный момент Бойков владеет 50 % компании.

В 2016 году стал членом закрытого клуба инвесторов VentureClub (ventureclub.ru), ментором стартап-сессий Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) iidf.ruи акселератора IdealMachine (idealmachine.ru).

В 2017 году создал платформу Buzzweb.com. Центральный офис компании Buzzweb расположен в Сан-Франциско (США). Бойков владеет 50 % компании.

Профильные темы выступлений[править]

  • Инвестиции в высокотехнологичные стартапы.
  • Product management.
  • Управление портфелем продуктов.
  • Нейронные сети / искусственный интеллект.
  • Построение execution (системы управления регулярный менеджмент) в компании до уровня западного бизнеса.
  • Оперативное управление: управление сотрудниками, управление, собственным временем, построение поля власти, системы планирования, информирования и контроля; внедрение различных методологий в точках компании в зависимости от функционала.
  • Стратегическое управление компанией: поиск ключевых факторов успеха на рынке, построение путей достижения.
  • Разработка стратегии выхода на рынок.

Timeweb[править]

На данный момент Timeweb входит в ТОП-3 хостинговых компаний России[1], имеет более 100 000 клиентов. Компания Timeweb является международным хостинг-провайдером. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, есть представительство в Берлине (Германия)[2].

С 2006 по 2010 год рост компании составлял 200 % в год. На данный момент Timeweb — один из лидеров на российском рынке, обслуживает около 300 000 сайтов и 100 000 клиентов, среди которых МТС, Home Credit Bank, Yota, радио Record. Доля Timeweb на рынке хостинга в РФ составляет 7,1 % (по данным MyIP.ms).

Основные направления деятельности Timeweb: виртуальный хостинг, в том числе хостинг для «1С-Битрикс», виртуальные выделенные серверы (VDS — Virtual Dedicated Server), аренда выделенных серверов, регистрация доменов.

Платформа Buzzweb[править]

Центральный офис компании Buzzweb расположен в Сан-Франциско (США). Основной продукт — платформа Buzzweb.com, которая предоставляет рекламодателю удобный сервис для самостоятельного поиска микроблогеров и коммуникации с ними. Аналитику по проведенной кампании и рекомендации по оптимизации рекламодатель видит в своем личном кабинете. В свою очередь блогер через платформу находит бренд, который ему нравится и начинает зарабатывать на его продвижении. Комиссия платформы составляет 20 %.

Критика[править]

К статье о Timeweb на vc.ru много отрицательных отзывов, примеры:[3]

Мой первый хостинг, делал сайты на нем еще в школе. Потом сайты стали падать почти каждую неделю, при чем иногда падало вообще все - да же их основной сайт. Ушел от них, потом через какое-то время опять пришел - и мои сайты падать так и продолжали как ни в чем не бывало, после чего зарекся с ними связываться.
Сейчас у них очевидно пошла маркетинговая компания во всю - пишут письма старым клиентам (с собаками), везде их контекстная реклама, вот теперь статья на цукерберге, наверняка еще где-то подобное пишут или скоро напишут.
Но только какой смысл в том что у вас свои панели управления и вы такие инновационные если на вашем хостинге тупо падают сайты?

Года три назад пришлось переводить всех клиентов и свои проекты с Таймвеба, потому что сайты лежали постоянно, тп не отвечала сутками, партнерские вознаграждения выплачивали с задержками на месяц и после многократных напоминаний. Столько негатива если честно осталось.[4]

Критика присутствует и в комментариях на roem.ru:

Очень странно человек говорит о собственных технология, но сайт его фирмы работает на «1С-Битрикс».[5]

Пробовал Почту от ТаймВеба, после заявления ТП о «невозможности подключения нескольких ящиков» постоянные отписки и тщетные попытки забрать свои законные 450 руб, даже дня не воспользовавшись «замечательным сервисом». Вот такой вот отличный хостинг.[6]

Источники[править]

Ссылки[править]