Шмуэль Альперт

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Альперт, Шмуэль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шмуэль Альперт (Шмуэль Хальперт, англ. Rabbi Shmuel Halpert, ивр. שמואל הלפרט‎) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Шмуэль Альперт родился 5 февраля 1939 года. Внук раввина Мордехая из Надворной и раввина Исроэла Яакова из Хуста.

Окончил Вижницкий институт изучения Талмуда (Йешиву Вижниц), имеет смиху раввина. Кроме иврита знает идиш, немецкий и румынский языки.

В 1960 году репатриировался в Израиль.

По профессии педагог. Был членом центра партии «Агудат Исраэль» и членом дирекции исполнительного комитета «Агудат Исраэль». Публиковался в газетах «ха-Модиа» и «Диглейну».

С 20 июля 1981 года по 13 августа 1984 года — депутат Кнессета 10-го созыва от Агудат Исраэль. Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по внутренним делам и экологии.

С 21 ноября 1988 года по 13 июля 1992 года — депутат Кнессета 12-го созыва от Агудат Исраэль. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по труду и благосостоянию. Член финансовой комиссии. Член комиссии по делам Второго управления телерадиовещания. Член комиссии по образованию и культуре.

В 19901991 годах, в 24-м правительстве Израиля — заместитель министра в министерстве главы правительства.

С 8 июня 1991 года, в 24-м правительстве Израиля — заместитель министра труда и благосостояния.

С 13 июля 1992 года по 28 июня 1994 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 13-го созыва Яадут ха-Тора. Член совместной комиссии к Закону о государственном страховании здоровья. Член комиссии по труду и благосостоянию. Член комиссии по образованию и культуре.

С 17 июня 1996 года по 7 июня 1999 года — депутат Кнессета 14-го созыва от Яадут ха-Тора, Агудат Исраэль. Член комиссии по вопросам алии и абсорбции. Член комиссии по науке и технологии. Член комиссии по образованию и культуре.

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от Яадут ха-Тора. Заместитель председателя Кнессета. Член комиссии по обращениям граждан. Член особой комиссии по вопросу отсеивания из школ. Член комиссии по вопросам этики. Член особой комиссии по закону об экстренной экономической программе. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член комиссии по правам ребенка. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член комиссии по образованию и культуре.

С 23 февраля 2005 года по 17 апреля 2006 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 16-го созыва от Агудат Исраэль. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Член комиссии по внутренним делам и экологии.

В 2005−2006 годах, в 30-м правительстве Израиля — заместитель министра транспорта.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от Яадут ха-Тора, Агудат Исраэль. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по правам ребенка. Член следственно-парламентской комиссии на тему совещания по искам. Член форума еврейского народа. Член лобби для продвижения образования. Член лобби Иерусалима. Член лобби в защиту лиц, переживших Холокост. Член лобби по борьбе с авариями на дорогах. Член лобби за сокращение социального неравенства. Член общественного лобби.

Проживает в Бней-Браке, женат, имеет шестеро детей.

Источники[править]