Диана Анкудинова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Анкудинова, Диана»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диана Анкудинова

Diana Ankudinova.jpg
Имя при рождении
Диана Джейхуновна Анкудинова


Дата рождения
31 мая 2003 года
Место рождения
Уссурийск, Приморский край, Российская Федерация




Род деятельности
певица
Годы
2011 — н. в.
Страна
Россия
Певческий голос
контральто


Жанры
поп, соул, джаз







Сайт
dianaankudinova.ru


Диана Анкудинова «Jodel-time» — Слепые прослушивания — Голос Дети — Сезон 4 [8:45]
Can't help falling in love (Стерео) — Диана Анкудинова @ Шоумаскгоон, 1 тур [8:55]
Диана Анкудинова о победе в «Шоумаскгоон», хейте из-за подаренной квартиры и карьерных планах // Glamour Russia [12:10]
Диана Анкудинова / Интервью ВОКРУГ ТВ [43:42]

Диана Джейхуновна Анкудинова[1] (род. 31 мая 2003 года, Уссурийск[2]) — российская певица, победительница телевизионного конкурса «Ты супер! Второй сезон» (2018) и обладатель Гран-при телевизионного конкурса «Ты супер! Суперсезон» (2019).

Диана в интервью утверждала, что сменила в документах отчество на Дмитриевна[3].

Биография

Диана Анкудинова родилась в неблагополучной семье. Родная мать Ольга Анкудинова по состоянию на 2018 год работала официанткой в Уссурийске. В СМИ утверждалось, что отец, азербайджанец Джейхун Анкудинов, по состоянию на 2018 год находился в заключении.

News.ru приводит слова приемной матери Дианы, Ирины Поник, которая сообщила:[4]

На самом деле, когда мы забирали четырёхлетнюю Диану из детдома в свою семью, при оформлении документов в комитете по опеке и попечительству нам сказали, что родная мать девочки не помнит, от кого она родила Диану. А отчество дала по имени одного из последующих своих сожителей, но это точно не отец Дианы.

По словам Дианы Анкудиновой, родная мать много пила и избивала её. В одном из случаев, когда Ольга бросила дочь на автобусной остановке, её родная тётя Светлана написала заявление в прокуратуру, которая определила Диану в дом малютки в Уссурийске, где она находилась до 4 лет[5][6]. В 2008 году Ирина Поник, работавшая массажисткой в санатории, куда Диану вместе с другими воспитанниками детского дома отправили на реабилитацию, после просьбы её старшей дочери Анастасии решила оформить опекунство на девочку[7][8][9][10][5], после чего семья перебралась в Арсеньев, Приморский край. Из-за того, что Диана заикалась[10] ей порекомендовали заняться пением. В Арсеньеве поступила в вокально-хореографическую школу «Элеганс»[11], а также в музыкальной школе по классу фортепиано. Выступала в ансамбле «Жемчужинки»[12] и дуэте «Малинки».

В 2012 году семья переехала в Тольятти. В 2014 году поступила в Образцовую вокальную студию «Мелодия» при Детском Доме культуры на обучение педагогу Светлане Вовк[13]. Закончила музыкальную школу г. Тольятти по классу фортепиано.

С 2018 года учится в школе в Москве[14]. В 2019 году подавала документы в Российскую академию музыки имени Гнесиных[15], но не прошла по результатам экзаменов[16]. Помимо вокала, Диана увлекается рисованием, посещает театральный кружок и занимается художественным словом[17].

Творческая карьера

С 2011 года Диана Анкудинова выступала на городских, всероссийских и международных конкурсах.

В 2014 году сыграла одну из главных ролей в музыкальном «Теремке» с русским оркестром Тольяттинской филармонии[18], приняла участие в мюзикле «В гостях у сказки», а также исполнила роль Бекки Тэтчер в джаз-мюзикле «Том Сойер и его друзья» режиссёра Дмитрия Марфина в Тольяттинской филармонии[13].

В 2015 сыграла роль кошки Мурёнки в опере «Серебряное копытце» в Тольяттинской филармонии (композитор Любовь Никольская). Спела в мюзикле «Вовка в джазовом царстве» режиссёра Дмитрия Марфина[13].

В 2016 сыграла в мюзикле «Новые приключения Электроника» режиссёра Дмитрия Марфина в театре «Фантастики» ДКИТ[13] и прошла предварительные кастинги в четвёртый сезон телепроекта «Первого канала» «Голос. Дети».

В 2017 году участвовала в «Слепых прослушиваниях» телевизионного проекта «Голос дети. 4-й сезон», исполнив песню «Jodel Time» швейцарской группы Oesch’s die Dritten, в свои 13 лет продемонстрировав вокальную технику йодль. Наставники и зал были в восторге от выступления, но не повернулись к Анкудиновой, что не позволило ей пройти дальше.

В том же 2017 году стала золотой медалисткой XVI всероссийских Молодёжных Дельфийских игр, а также получила Гран-при Международный конкурса-фестиваля «Московское время» и диплом лауреата I степени в конкурсе «Art-Premium People Awards».

В феврале 2018 года приняла участие во втором сезоне телепроекта телеканала НТВ и радио Sputnik «Ты супер!», исполнив в первом этапе песню «Dernière danse» французской певицы Индилы. В том году ролик на YouTube набрал 80 млн просмотров и был в тройке по запросам в интернете[19]. Во втором этапе проекта Анкудинова исполнила песню «It’s a Man’s Man’s Man’s World» американского певца Джеймса Брауна, в полуфинале — народную песню «Реченька» из репертуара российской певицы Аллы Пугачёвой. С 49 % зрительских голосов Анкудинова победила на проекте. В 2018 году приняла участие в песенном конкурсе «Детская Новая волна 2018» и получила приз зрительских симпатий. В ноябре того же года была в составе жюри национального отбора в финал «Детского Евровидения», а также выступила на концерте в Колонном зале Дворца съездов и на концерте Елены Ваенги в Тольятти[20].

В ноябре 2018 года была приглашена в состав жюри национального отбора в финал «Детского Евровидения».

14 ноября 2018 года была внесена в «Золотую книгу» молодых дарований Самарской области.

В декабре 2018 стала гостьей благотворительного фестиваля «Добрая волна» в Казани.

В 2018 году исполнила в эфире НТВ новую песню «Дед Мороз, я прошу».

В 2019 году приняла участие в проекте «Ты супер! 3 сезон: Суперсезон», в первом этапе исполнив песню «Вьюга» из репертуара российского исполнителя Григория Лепса, во втором — песню «Wicked Game» американского певца Криса Айзека, а в финале — песню «Human» британского исполнителя Rag’n’Bone Man. Диана Анкудинова стала обладателем гран-при проекта и признана лучшей за все его сезоны[21]. 23 апреля того же года вышел первый клип на собственную песню «Падает снег»[22]. В том же году приняла участие в конкурсе лучшей певицы года американского сайта The Prime List — Worldwide Review Magazine[23].

В августе 2019 года выступила на фестивалях «Белый цветок» в Клину и «Супер дети. Fest 2019» в Сочи.

В октябре 2019 года стала почетным гостем конкурса «Бала дауысы — 2019» (Алма-Ата, Казахстан). В финале IV сезона на сцене Дворца Республики исполнила песни «Dernière danse» и «Нас учили быть птицами». Выступила на концерте Ларисы Рубальской в концертном зале Храма Христа Спасителя с песней на её стихи «Моя незнакомка» (композитор Эдуард Ханок).

Выступила в новогоднем шоу «Квартирник НТВ у Маргулиса» 2019.

7 января в эфире канала НТВ в программе «Рождественская песенка года» вместе с Полиной Богусевич исполнила песню Игоря Крутого «Undefeated Love».

23 января в бард-клубе «Гнездо глухаря» на Цветном бульваре (Москва) состоялась презентация первого диска Дианы Анкудиновой. В него вошли песни «Голосом твоим» (музыка Брендон Стоун — слова Алексей Лапшаков), «В твоем городе» (музыка и слова — Фания Шинделаржова), «Как ты там?» (музыка Алексей Белов — слова Наталия Макуни, из репертуара Ольги Кормухиной).

В 2020 году выступила на фестивале «Утро Родины»[24]. 23 февраля того же года дала первый сольный концерт, который состоялся в Москве[25].

5 марта 2012 года создала собственный канал на YouTube. По состоянию на май 2020 года на канале 400 тысяч подписчиков и более 64 млн просмотров[26].

Фан-клубы Дианы Анкудиновой есть в таких странах, как Шри-Ланка и Индия[27]. В марте 2021 года официальная премьера песни «Счастье» заняла 18-е место в списке 20 трендовых клипов в России[28]

Вокальные данные

Певческий голос Дианы Анкудиновой — контральто[29]. Её самая нижняя нота — ре малой октавы, самая высокая — си первой октавы (грудной регистр) и ля второй октавы (головной регистр)[30].

Оценки

…в свои 18 лет она представляет собой зарождение многовековых традиций, звуков, культур и идентичностей, окрашенных в цвета 21 века.

— Ежедневная газета «El Litoral», Санта-Фе, Аргентина[31].

Впервые услышав Диану в проекте «Шоумаскгоон» с песней певицы Индилы Dernière danse на французском языке, члены жюри Сергей Лазарев, Игорь Крутой, Юлианна Караулова и Виктор Дробыш единогласно отдали ей свои голоса.

Всемирно известный оперный певец Юсиф Эйвазов аплодировал ей стоя, отметив, что исполнительницу ждёт мировая слава[32].

В своей жизни я слышал очень много музыки, я пою по всему миру и видел много залов, оркестров, музыкантов. Но эта девочка особенная. В тебе зарыт просто невероятный, невероятный талант.

— Юсиф Эйвазов[32].

На видеохостинге YouTube видеоролик с песней «Derniere Danse» набрал более 123 миллионов просмотров, там же приобрёл популярность челлендж о реакции иностранцев на пение Дианы[33].

Увлечения

Диана любит рисовать, занималась в театральной студии и студии художественного слова[32].

Из интервью

В интервью петербургскому журналу «VictoryCon», пишущему о культуре и искусстве, Диана сказала: «…кумиров у меня нет… Свой стиль — это очень важно, поэтому ни на кого никогда не нужно стараться быть похожей. Просто нужно быть собой — это самое главное!», «…и я очень долго к этому иду, долго, старательно — работаю очень много»[34]. «Москву, Россию навсегда не покину. Потому что это мой город и моя страна, мне здесь очень нравится»[32]. Счастье — это «чтобы рядом находились любящие люди — семья, которая воспитала, и семья, которую сам создаёшь» [32]. Мечта Дианы – «чтобы у всех детей на планете были родители»[27].

Когда Диане задают вопрос о том, как ей удаётся достичь поставленной цели, она отвечает: «Все возможно в этой жизни, только верь в себя!»[31]

Дискография

Синглы

  • «Vibes» (музыка: Адам Ферелло, 2018)[35]
  • «Падает снег» (музыка: Сергей Харута, 2019)[36]
  • «На волнах судьбы» (музыка: Анна Петряшева, 2019)[37]
  • «Голосом твоим» (музыка: Брендон Стоун, 2020)[38]
  • «В твоём городе» (музыка: Фания Шинделаржова, 2020)[39]
  • «Как ты там?» (музыка: Алексей Белов, 2020)[40]

Другие песни

  • «Jean D`Arc» (музыка: Вячеслав Тюльканов, 2017)[41]

Награды

  • Гран-при конкурса «Планета детства» (2008)[42].
  • Диплом 15 краевого конкурса вокалистов «Голоса Приморья» и лауреат I степени в составе вокального дуэта «Малинки» (2010)[18].
  • Золотая медаль в составе дуэта «Малинки» в номинации «поп-вокал» на Втором интернациональном фестивале-конкурсе юных артистов «Планета Детства» в Харбине, Китай(2011)[18][43].
  • Лауреат второго суперфинала международного проекта «Салют Талантов» в Москве (2012)[18].
  • Гран-при регионального конкурса детского и юношеского творчества «Доброе сердце» на фестивале «Берегиня» в номинации «Солисты — эстрадный вокал» (2013)[18].
  • «Серебряный голос» на всероссийском конкурсе «Таланты земли волжской» (2014)[18].
  • Гран-при международного конкурса «Хрустальный дар» (2016)[42].
  • Гран-при конкурса «Весенняя капель» (2017)[42].
  • Золотая медаль Всероссийских молодёжных Дельфийских игр в категории «Эстрадное пение» (2017)[42].
  • Гран-при фестиваля «Московское время» (2017)[44].
  • Диплом Лауреата I степени полуфиналиста Международного конкурса детского и молодёжного творчества Art-Premium People Awards при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ, Администрации президента РФ, Министерства образования РФ и Правительства города Москвы (2017)[18].
  • Гран-при фестиваля «Зимние зарисовки» (2017)[43].
  • Именная стипендия мэра Тольятти (2017)[43].
  • Победитель второго сезона телепроекта НТВ и Sputnik «Ты супер!» (2018)[45].
  • Приз зрительских симпатий на песенном конкурсе «Детская Новая волна 2018»[46].
  • В 2018 году имя Дианы Анкудиновой было занесено в «Золотую книгу» Самарской области[47].
  • Именной стипендиат мэра города Тольятти и именной Губернаторский стипендиат Самарской области (2018).
  • Гран-при телепроекта «Ты супер! 3 сезон: Суперсезон» (2019)[48].
  • Победитель в специальной номинации «Голос года» премии «Девичник Teens Awards» (2019)[49].

Источники

  1. Результаты кастинга
  2. Девочка из Уссурийска стала победительницей международного вокального проекта «Ты супер!»
  3. Диана АНКУДИНОВА / Интервью ВОКРУГ ТВ
  4. https://news.ru/show-business/biologicheskaya-mat-diany-ankudinovoj-prigrozila-raspravitsya-s-docheryu/
  5. 5,0 5,1 Родная мать победительницы шоу «Ты супер!» Дианы Анкудиновой не захотела поздравить дочь
  6. Уроженка Уссурийска стала победительницей шоу «Ты супер!»
  7. Бывшая воспитанница дома малютки Уссурийска покорила жюри шоу «Ты супер!» на НТВ
  8. Победительница «Ты супер!» может потерять голос
  9. Диана и её семья
  10. 10,0 10,1 Диана Анкудинова. Биография
  11. Вокально-хореографическая школа «Элеганс» из Арсеньева отметила 10-летие. Видеорепортаж Вадима Перевалова
  12. Диана Анкудинова: «Я жила в детском доме и особенно ценю семью»
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 Творческий путь Дианы Анкудиновой с 2008 по 2019 год
  14. Диана Анкудинова: "Каждое утро смотрю в окно и думаю: «Неужели я живу в Москве?!»
  15. Эстрадное пение. Порядок явки на творческое испытание
  16. Костромская «звездочка» Алисия Джеймс переезжает в Москву
  17. Это что-то невероятное: все выступления Дианы Анкудиновой на «Ты супер!»
  18. 18,0 18,1 18,2 18,3 18,4 18,5 18,6 Диана Анкудинова: «Мой главный талисман — моя семья»
  19. С каждой песней я отдаю часть своей души
  20. Елена Ваенга, Диана Анкудинова (Diana Ankudinova) — Derniere Danse
  21. Известны победители шоу «Ты супер! Суперсезон»: каждый финалист получил квартиру
  22. Премьера клипа «Падает снег»
  23. The best female singer in the world 2020—2021 Rate now!
  24. Фестиваль «Утро Родины» — ВЬЮГА
  25. Сольный концерт в Москве 23.02.2020 — THIS IS A MAN’S WORLD
  26. Диана Анкудинова. О канале
  27. 27,0 27,1 Биография (рус.). Проверено 7 ноября 2021.
  28. Музыкальные чарты за 12 неделю: лидируют: Artik & Asti, Pharaoh, Тимати и другие (рус.). Проверено 7 ноября 2021.
  29. Диана Анкудинова: «Я никогда не сдамся»
  30. Живое интервью с Дианой Анкудиновой
  31. 31,0 31,1 Ignacio Andrés Amarillo La voz de la Rusia profunda (англ.). Проверено 7 ноября 2021.
  32. 32,0 32,1 32,2 32,3 32,4 Музыкальные чарты за 12 неделю: лидируют: Artik & Asti, Pharaoh, Тимати и другие (рус.). Проверено 7 ноября 2021.
  33. Диана Анкудинова (рус.). Проверено 7 ноября 2021.
  34. Виктория Кучма Диана Анкудинова: «Просто нужно быть собой» // «VictoryCon» : Журнал. — С. 13-15.
  35. Спела с Ферелло: победительница шоу «Ты супер!» Диана Анкудинова записала первую авторскую песню
  36. Премьера клипа «Падает снег»
  37. Премьера песни «На волнах судьбы»
  38. Премьера песни: ГОЛОСОМ ТВОИМ
  39. Премьера песни: В ТВОЁМ ГОРОДЕ
  40. Премьера песни: КАК ТЫ ТАМ?
  41. Потрясающая песня в исполнении Дианы Анкудиновой
  42. 42,0 42,1 42,2 42,3 Диана Анкудинова — финалистка «Детской Новой волны — 2018»
  43. 43,0 43,1 43,2 Диана Анкудинова
  44. Тольяттинка Диана Анкудинова станет участницей проекта «Голос. Дети» на Первом канале!
  45. Победительницей 2-го сезона шоу «Ты супер!» стала Диана Анкудинова, которую не взяли в «Голос. Дети»
  46. Диана Анкудинова получила приз зрительских симпатий на «Детской Новой Волне 2018»
  47. Выходит книга «Имена молодых дарований Самарской области в сфере искусств»
  48. Тольяттинка Диана Анкудинова выиграла гран-при музыкального шоу «Ты супер!»
  49. Полина Богусевич, Арина Данилова и другие звездные девочки победили в премии «Девичник TEENS AWARDS»

Ссылки