Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аппий Клавдий Пульхр (консул 38 года до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Аппий Клавдий Пульхр

лат. Appius Claudius Pulcher


консул Римской республики
до 32 года до н. э.







Дата рождения
I век до н. э.
Дата смерти
после 32 года до н. э.


Род
Клавдии


Отец
Гай Клавдий Пульхр


Дети
Аппий Клавдий Пульхр (по одной из версий)




Аппий Клавдий Пульхр (лат. Appius Claudius Pulcher; I век до н. э.) — политический и военный деятель Римской республики.

Биография[править]

Происходил из патрицианского рода Клавдиев. Сын Гая Клавдия Пульхра, претора 56 года до н. э. В 58 году до н. э. Пульхр намеревался привлечь к суду Квинта Цицерона за его действия в провинции Азия. В 52 году до н. э. вместе с братом обвинял Тита Анния Милона в убийстве своего дяди Публия Клодия и незаконном получении должности, добился его осуждения и отказался от вознаграждения, причитающевося Аппию по закону.

В 50 году до н. э. Аппий Клавдий привел из Галлии два легиона, переданных Гнею Помпею Гаем Цезарем. Распространял ложные слухи о низкой популярности Цезаря в армии.

С началом гражданской войны между Цезарем и Помпеем, Клавдий в 49 году до н. э. присоединился к Помпею и вместе с ним отправился в Эпир. О судьбе Аппия Клавдия Пульхра во время диктатуры Цезаря ничего не известно. После убийства Цезаря в 44 году до н. э. поддержал Марка Антония, рассчитывая с его помощью добиться возвращения отца из изгнания. После поражения Антония под Мутиной обратился к Цицерону с просьбой о защите. Цицерон, в свою очередь, написал Дециму Юнию Бруту рекомендательное письмо в защиту Аппия Клавдия Пульхра.

В 38 году до н. э. был сторонником триумвиров и получил за это консульскую должность (вместе с Гаем Норбаном Флаком). В 36 году до н. э. во время Сицилийской войны с Секстом Помпееем занимал должность промагистрата или префекта флота. В июле Пульхр командовал арьергардом флота Октавиана на пути из Путеол в Сицилию, но имел некоторые потери из-за шторма. В 35 году до н. э. вошел в состав коллегии септемвиров эпулонов. В 34 году до н. э. Клавдий был назначен проконсулом Испании, а в 33 году до н. э. отпраздновал триумф. В Риме построил театр в Геркулануме. С 29 года до н. э. стал членом коллегии арвальских братьев.

Ссылки[править]

  • Friedrich Münzer: Claudius 298). In: Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (RE). Band III,2, Stuttgart 1899, Sp. 2853—2854.
  • Fast. Mag. Vic., Degrassi, 282 f., 287
  • Fast. Barb., Degrassi, 342f., 570
  • Fast. Biond. Degrassi, 291 f.
[]
Консулы 75—51 до н. э. → Консулы Римской республики 50—28 до н. э. → Консулы 27 до н. э. — 14 н. э.

50: Луций Эмилий Лепид Павел и Гай Клавдий Марцелл — 49: Гай Клавдий Марцелл и Луций Корнелий Лентул Крус — 48: Гай Юлий Цезарь (во 2-й раз) и Публий Сервилий Ватия Исаврик — 47: Квинт Фуфий Кален и Публий Ватиний — 46: Гай Юлий Цезарь (в 3-й раз) и Марк Эмилий Лепид — 45: Гай Юлий Цезарь (в 4-й раз, без коллеги до 1 октября), суффектыКвинт Фабий Максим, Гай Требоний и Гай Каниний Ребил — 44: Гай Юлий Цезарь (в 5-й раз) и Марк Антоний, суффектПублий Корнелий Долабелла — 43: Гай Вибий Панса Цетрониан и Авл Гирций, суффектыОктавиан Август, Квинт Педий, Гай Каррина и Публий Вентидий Басс — 42: Марк Эмилий Лепид (во 2-й раз) и Луций Мунаций Планк — 41: Луций Антоний и Публий Сервилий Ватия Исаврик (во 2-й раз) — 40: Гней Домиций Кальвин (во 2-й раз) и Гай Азиний Поллион, суффектыЛуций Корнелий Бальб и Публий Канидий Красс — 39: Луций Марций Цензорин и Гай Кальвизий Сабин, суффектыГай Кокцей Бальб и Публий Альфен Вар — 38: Аппий Клавдий Пульхр и Гай Норбан Флакк, суффектыЛуций Корнелий Лентул и Луций Марций Филипп — 37: Марк Випсаний Агриппа и Луций Каниний Галл, суффектТит Статилий Тавр — 36: Луций Геллий Публикола и Марк Кокцей Нерва, суффектыЛуций Ноний Аспренат и Марций — 35: Секст Помпей и Луций Корнифиций, суффектыПублий Корнелий Долабелла и Тит Педуцей — 34: Марк Антоний (во 2-й раз) и Луций Скрибоний Либон, суффектыЛуций Семпроний Атратин, Павел Эмилий Лепид, Гай Меммий и Марк Геренний Пицен — 33: Октавиан Август (во 2-й раз) и Луций Волькаций Тулл, суффектыЛуций Автроний Пет, Луций Флавий, Гай Фонтей Капитон, Марк Ацилий Глабрион, Луций Виниций и Квинт Лароний — 32: Гней Домиций Агенобарб и Гай Сосий, суффектыЛуций Корнелий Цинна и Марк Валерий Мессала — 31: Марк Антоний (в 3-й раз) и Октавиан Август (в 3-й раз), суффектыМарк Валерий Мессала Корвин, Марк Тиций и Гней Помпей — 30: Октавиан Август (в 4-й раз) и Марк Лициний Красс, суффектыГай Антистий Вет, Марк Туллий Цицерон Младший и Луций Сений — 29: Октавиан Август (в 5-й раз) и Секст Аппулей, суффектПотит Валерий Мессала — 28: Октавиан Август (в 6-й раз) и Марк Випсаний Агриппа (во 2-й раз)