Агаси Манукович Арабян

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Арабян Агаси Манукович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арабян Агаси Манукович

Арабян А. 557 d.jpg



Дата рождения
4 декабря 1957 года
Место рождения
г. Ахалцихе, Грузинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Общественный деятель









Арабян Агаси Манукович — российский общественный деятель.

Биография[править]

Агаси Манукович Арабян [1] (арм. Աղասի Արաբյան, груз. აგასი არაბიანი) родился в 1957 году в городе Ахалцихе, Грузинской ССР.

После окончания Ахалцихской средней № 4 русской школы, был призван в ряды ВС СССР (Прибалтийский военный округ).

1979 поступил, а в 1984 — окончил технологический факультет Политехнического института (г. Ереван, Армения).

1984 — освобожденный секретарь комсомольской организации о/п совхоза Схвилиси (село Схвилиси, Ахалцихский р-он, Грузинская ССР)]

1986 — второй секретарь Ахалцихского РК ЛКСМ Грузии (г. Ахалцихе, Схвилиси).

В 1989 году был назначен директором Ахалцихской районной киносети (г. Ахалцихе, Грузинская ССР).

С 8 декабря 1988 года Агаси Арабян организовал и руководил штабом по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения жителям в городе Ленинакане (ныне город Гюмри).

Штаб организованный Агаси Арабяном в Ленинакане (Гюмри) тесно координировал с аналогичным штабом организованным в Ахалцихской средней № 3 армянской школе (директором которой тогда была Матевосян Любовь Варосовна) и со штабом организованным районным руководством в РК КП Грузии (тогда первый секретарь РК КП Грузии был Шалва Шанидзе). За активное участие, за мужество и оказанную помощь Арабян Агаси был награждён почётной грамотой ЦК ЛКСМ Армении и ЦК ЛКСМ Грузии.

В 1989 году на общем народном собрании армян Ахалцихского района всеобщим голосованием был избран сопредседателем общественно-благотворительной организации имени Шарля Азнавура[2] (г. Ахалцихе, Грузия).

24 апреля 1990 года, в год когда исполнилось 75 лет Геноцида армян в Османской империи, Агаси Арабян был активным участником траурного митинга, который далее обернулся в межнациональное армяно-грузинское противостояние с вероятно предполагаемым сценарием кровопролития между армянами и грузинами в г. Ахалцихе (Грузия).

После событий 24 апреля 1990 года, в Ахалцихском районе начались репрессии против армян. Многие руководители были уволены без причин. Агаси Арабян был в том числе репрессирован по национальному признаку и был освобождён с занимаемой должности (директора Ахалцихского районной киносети). После периодических угроз, давлений и предупреждений был вынужден в 1991 году покинуть район и уехать из Грузии в Россию.

С 1991 года по н/в занимается разного рода коммерческой и общественной деятельностью (г. Москва, Россия).

— С целью сплочения и консолидации джавахкских армян Черноморского побережья России, а также с целью сохранения национальной идентичности, в рамках более глубокой российско-армянской культурной интеграции, в стремлении содействия по сближению джавахкских семей и детей и поддержанию тесных связей с исторической родиной, в сентябре 2014 года, под руководством А.Арабяна, в г. Сочи (Краснодарский край, РФ) была создана региональное отделение общественной организации «Джавахкской диаспоры России».

— Общественная организация, возглавляемая А.Арабяном была соорганизатором — 5 мая 2017 года, перед входом в дом Спендиарова, который располагается в центре г Ялты (Крым, РФ), на ул. Екатерининская 3, был установлен памятник великому композитору и дирижеру, одному из основоположников армянской классической музыки, Александру Афанасьевичу Спендиарову.

— С момента начала и эскалации армяно-азербайджанского конфликта (сентябрь-ноябрь 2020 год) общественная организация, возглавляемая А.Арабяном, активно участвовала в сборе и передаче средств в виде гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий.

2005 — заместитель председателя общественной земляческой организации «Ахалцихе» (г. Ереван, Армения).

2006 — окончил Финансово-промышленную академию (MIFP) (г. Москва, Россия).

2008 — помощник депутата Государственной Думы ФС РФ 5-го созыва (г. Москва, Россия).

2010 — эксперт и представитель в РФ от Координационного совета организаций по защите прав армян проживающих в крае Самцхе-Джавахетии.

2011 — президент общественной организации «Джавахкская диаспора России»[3] (г. Москва, Россия).

2016 — ведущий научный сотрудник РНИОО, «Институт политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В. Б. Арцруни».

2016 — доверенное лицо кандидата в депутаты Государственной Думы 7-го созыва (г. Москва, Московская обл, Россия).

2016—2017 — иностранный наблюдатель на выборах в непризнанных государствах постсоветского пространства.

2017 — помощник (советник) депутата Государственной Думы ФС РФ 7-го созыва (г. Москва, Россия).

2017 — международный наблюдатель на парламентских выборах в Республике Армения.

2018 — международный наблюдатель на досрочных парламентских выборах в Республика Армения.

2019 год — международный наблюдатель на парламентских выборах в Республике Южная Осетия.

2020 год — международный наблюдатель на президентских и парламентских выборах в Республике Арцах.

2022 год — неправительственная международная общественная организация "Альянс Народов Мира", избран на должность зам. главы Департамента межнациональных отношений — по работе с Диаспорами.

Агаси Манукович Арабян награждён множеством наград и благодарностей.

Источники[править]

Ссылки[править]