Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тевфик Ариф

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ариф, Тевфик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тевфик Ариф

тур. Tevfik Arif


Имя при рождении
Тофик Арифов


Дата рождения
май 1953 года
Место рождения
Джамбул, Казахская ССР, СССР


Гражданство
Турция Турция


Род деятельности
инвестор, застройщик, основатель Bayrock Group









Тевфик Ариф (тур. Tevfik Arif; родился в мае 1953 года в Джамбуле, Казахская ССР) — турецкий застройщик и инвестор казахского происхождения.

Начальные годы и карьера[править]

Тевфик Ариф (имя при рождении Тофик Арифов) родился в Джамбуле, Казахской ССР в мае 1953 года[1][2]. Ариф окончил Московский университет, получив специальность «международные отношения»[1]. До развала Советского Союза Ариф работал в Министерство торговли СССР. Там он служил заместителем директора Отдела Управления гостиничнным хозяйством[3]. В 1991 году Ариф ушёл из министерства и основал Торговую компанию, специализирующую на химикатах, являмщимся экспортно-импортным бизнесом, торгующим редкими металлами, хромом и сырьём[1][4]. Он тогда работал «агентом на земле» в Казахстане для Trans World Group, компании природных ресурсов, управляемый Дэвидом и Саймоном Реубенами[1].

В 1993 году Ариф переехал в Турцию. С 1979 года он владел турецкой ювелирной компанией Alset Dis Ticaret[1]. Для открытия люкс-отелья Labada в Анталье в 1999 году Ариф сотрудничал с гостиничной сетью Rixos[5].

После независимости Казахстана Ариф и его брат стали собственниками ACCP, завода по производству хрома в Актюбинске, у которого главный офис находился на Британских Виргинских островах. В это время братья развивали связи с «казахским трио» — Александром Машкевичем, Патохом Шодиевым и Алиджаном Ибрагимовым. Для финансирования событий высокого уровня[неизвестный термин] в Казахстане, Азербайджане и в Турции они основали офшорные компании недвижимости.

После карьеры[править]

Bayrock Group[править]

В 2001 году Ариф переместил некоторые свои компании в Соединённые Штаты[2] и основал Bayrock Group, компанию по девелопменту недвижимости. Он начал развивать собственность в Бруклине, сначала перестроив Loehmann's Seaport Plaza, торговый центр в береговой линии Шипсхед-Бея[3]. Ариф был первоначально единственным сотрудником Bayrock Group, но позже нанял Феликса Сейтера в качестве исполнительного директора[4].

После перемещения Bayrock Group в Трамп-тауэр, Ариф развил отношения с бизнесменом-миллиардером Дональдом Трампом. Трамп предоставил лицензионное соглашение Trump SoHo на совместное предприятие Bayrock Group и Sapir Organisation[6]. В 2007 году Bayrock Group торговал будущей прибылью от Trump SoHo и от других проектов в обмен на 50 миллионов долларов, финансируемый исландской компанией FL Group. Договорённость принудила финансового директора Bayrock Group подавать иски рэкета, утверждая, что деньги были отвлечены людям за пределами компании, включая Сальваторе Лаурию, партнёра Сейтера[4].

Трамп и Bayrock Group позже развивали отель и башню Trump International в Форт-Лодердейле. Ариф также занимался представлением Трампа инвесторам из России[6]. Через Bayrock Group, Ариф сотрудничал с Трампом на проектах в Турции, Польше, Украине, России, Аризоне, Колорадо, Нью-Йорке и во Флориде[4].

Личная жизнь[править]

Ариф, как полагают, живёт в Турции[4]. В 2012 году у него были связи с собственностью особняка в Порт-Вашингтоне[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 The Football Leaks Family 1: World leaders, mobsters, smoke and mirrors, The Black Sea (20 декабря 2016 года).
  2. 2,0 2,1 Football Leaks: The Kazakh Connection, The Diplomat (3 января 2017 года).
  3. 3,0 3,1 3,2 Trump pal busted for allegedly running hooker ring on yacht, NY Daily News (1 октября 2010 года).
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 US election: Trump’s Russian riddle, Financial Times (14 августа 2016 года).
  5. Turkish police hold 10 in Atatürk yacht raid, Financial Times (1 октября 2010 года).
  6. 6,0 6,1 Nance, Malcolm The Plot to Hack America: How Putin's Cyberspies and WikiLeaks Tried to Steal the 2016 Election. — Skyhorse Publishing, Inc.[en], 2016. — ISBN 978-1-5107-2333-7.