Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аркадий Игоревич Барановский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Аркадий Барановский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аркадий Игоревич Барановский




Дата рождения
12 августа 1977 года
Место рождения
Мурманск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
социальный предприниматель








Сайт
freedebut.weebly.com


Новостной сюжет о театре в программе «Prime time» (англ. яз.) (ТВ «RT»)

Аркадий Игоревич Барановский (род. 12 августа 1977 года в Мурманске) — юрист, общественный деятель и новатор в области проектирования социальных проектов, автор методики социально-психологической адаптации заключенных, руководитель проектов «Возвращение» (shalom-zk.ru) и театральной студии актеров-бывших заключенных «Вольный дебют» (freedebut.weebly.com), автор нескольких книг о Маймониде, переводчик фрагментов Талмуда[1], один из составителей еврейского молитвенника (сидура) «Еврейский дом»[2], а также автор идеи создания биржевой площадки для социальных предпринимателей — Charity-Market[3].

Биография и образование[править]

Документальный фильм (русский яз.) программа «PROнас» (ТВ «Первый Канал»)
В центре внимания (ТВ «Доверие»)

Родился 12 августа 1977 года в Мурманске. Закончил юридический факультет Государственной Классической Академии им. Маймонида (г. Москва). Классическое еврейское образование получил в духовной Академии Иудаики «Торат Хаим» (г. Москва), а также в международных учебных центрах «Ор Самеах» и «Эш а-Тора» (г. Иерусалим, Израиль). Имеет дипломы менеджмента социальных проектов от Государственного Университета «Высшая Школа Экономики» и каллиграфа/переписчика (софера) еврейских сакральных текстов от организации «Мишмерет СТаМ» (г. Бней-Брак, Израиль).

Профессиональная и общественная деятельность[править]

Аркадий является автором уникальной арт-терапевтической методики социально-психологической адаптации для освободившихся заключенных. Эта методика была впервые апробирована в театральной студии «Вольный дебют», основанной в октябре 2010 года. С 2008 г. и по сегодняшний день руководит проектами социально-психологической адаптации освободившихся заключенных «Возвращение» и театральной студией «Вольный дебют». На протяжении многих лет занимается частной юридической практикой, а с 2012 года также преподает в альма-матер — ГКА им. Маймонида. С 2012 по 2014 гг. безвозмездно занимал должность главного редактора Международной Еврейской Газеты (МЕГ, jig.ru).

Личные достижения[править]

В 2009 году был номинирован учредителем «Международной Еврейской Газеты» Т. Г. Голенпольским на престижную международную премию «The Charles Bronfman Prize» (thecharlesbronfmanprize.com).

В 2014 г. театральная студия «Вольный дебют» стала победителем Всероссийского конкурса социальной рекламы «Так просто!», организованным Агентством Социальной Информации (АСИ, asi.org.ru).

О проблеме социальной адаптации освободившихся заключенных[править]

В России тема заключённых стоит крайне остро. Ежегодно из мест лишения свободы выходит 250—280 тыс. человек[4], нуждающихся в работе, жилье и т. п. У многих таких людей отсутствуют социальные контакты на воле. В силу известных социальных коллизий ранних советских времён (тоталитарная репрессивная практика, направленная против общества с целью кардинального преобразования исторически сложившихся социальных и духовных институтов общественного устройства), а также мощной коррупционной составляющей последних десятилетий, — тема тюрьмы и узников крайне негативно воспринимается в российском обществе. В Российской Федерации на сегодняшний день практически отсутствует система государственной поддержки таких граждан[5], поэтому руководители и волонтёры проекта пытаются переломить сложившиеся общественно-психологические стереотипы и донести до различных государственных структур необходимость комплексной системы господдержки бывших заключённых и, в частности, существование театра для экс-заключённых[6].

Адаптационное воздействие методики арт-терапии[править]

За время пребывания человека в местах лишения свободы, особенно при длительных сроках, личность подвергается значительной психологической деформации. Согласно докладу Уполномоченного по правам человека в Московской области Жарова Александра Евгеньевича, среда содержания в пенитенциарных учреждениях приводит к выработке у осуждённого иждивенческих установок, боязни выбора и принятия решения, озлобленности и недоверию. Для большинства заключённых и, прежде всего, для тех, кто не собирается заниматься преступной деятельностью, освобождение из мест лишения свободы — желанная цель. Но многие из них с тревогой ожидают часа выхода за ворота исправительного учреждения[7]. Освобождаясь из мест лишения свободы, такие люди неадекватно воспринимают окружающий мир, подвергшийся значительным изменениям за время их отсутствия и, следовательно, крайне уязвимы при решении социальных проблем. У них, как правило, атрофированы элементарные навыки организации собственной жизни: они не умеют взаимодействовать с окружающими людьми, стратегически мыслить, у них часто отсутствует мотивация к созидательной деятельности, существуют разные патологические зависимости и, самое главное, — они, как правило, не верят, что могут что-то изменить в своей жизни. В результате более 35 % бывших заключённых возвращаются назад[8]. Методика, разработанная и апробированная в театре-студии «Вольный дебют», рассчитана на полугодовой цикл адаптации к новым реалиям жизни через актёрскую игру и коррекцию, восстановление мира эмоций. Цель методики — создать у человека яркие позитивные мотивы и эмоции, ассоциирующиеся со свободой. А образ роли, в которую вживается актёр, воздействует на него и формирует новые, — положительные — привычки[9].

В процессе и под воздействием театральных тренингов и занятий у участников «реанимируется» находящийся в глубокой спячке внутренний мир эмоций, переживаний, а также расширяется представление об окружающем мире.

Труды о Маймониде и их роль в формировании религиозного мировоззрения верующих[править]

Первые (пробные) произведения о Маймониде под названием «Моше Бен Маймон» (книга первая и книга вторая — фрагменты) были написаны в период 20052006 гг. В 2011 г. вышла полноценная монография «Маймонид. Учитель и целитель», состоящая из двух книг: 1. «Жизнь и творения в панораме истории» и 2. Философские и политические воззрения Рамбама (опыт интерпретации). Первая книга повествует о персоналии М., о биографии, географии передвижений и созданных им трудах. Вторая книга посвящена философским, политическим, этическим взглядам М. В центре внимания второй книги — философский трактат «Путеводитель заблудших». Уникальность монографии, написанной А. Барановским, заключается в том, что она охватывают все наследие Маймонида: в книгах затрагиваются все известные на сегодняшний день трактаты, письма, факты биографии, упоминания о М. Труды Б. интересны также и тем, что освещают не только личность главного героя и его внутренний мир, но и целую эпоху (Средневековье), в которой работал великий мыслитель, врач и раввин. Книги написаны на доступном современному читателю научно-популярном языке.

Основная идея философского трактата Маймонида «Путеводитель заблудших» — установление диалога между людьми, носителями разных культурных «зарядов». Эта идея актуальна как никогда и сегодня, когда благодаря технологиям географическое пространство Земли существенно сузилось. Оказалось, что хотя мы и имеем общие расовые, религиозные и культурные корни, мы все же смотрим на одни и те же вещи по-другому и очень часто не понимаем друг друга. Люди из разных стран воспитывались, получали образование в разных культурных средах, где одни и те же события и факты трактовались в зависимости от тех или иных критериев, общественных установок и интересов. На такого рода культурную изоляцию влияют много факторов: религиозные догмы, политические убеждения, половая и культурная принадлежности и т. д. Это «разноголосье» и кажущееся разнообразие порождает, выражаясь религиозным языком, «языческую картину мира, где каждый поклоняется своим богам». Подражая своему Великому предшественнику (Маймониду) и на его примере, А. Барановский использует метод «примирения» и пытается донести на понятном современному читателю языке, что разные области знания (религия, наука, философия, мистика) не противоречат, а, напротив, часто дополняют друг друга: там, где явление не может объяснить наука и философия — поможет религия и мистика. Именно отсутствие информированности людей в различных сферах знания (как в научной, так и в религиозной сфере) всегда создавало почву для всякого рода манипуляций, что всегда заводило их в тупиковые ситуации. Книги, написанные А. Барановским, служат своего рода путеводителем для читателей, которые хотят быть в высшей степени разумными и «не-манипулируемыми» людьми, принимающих решения не вследствие сиюминутных порывов и инспираций, а внутренней цельности и зрелости.

До настоящего времени было выпущено несколько тиражей книг под разными названиями и в разных издательских домах[10][11][12]. Самая известная среди них — «Маймонид. Учитель и целитель», изданная в Ростове-на-Дону в 2011 г. Книги присутствуют во всех крупнейших библиотеках России[13], а также размещены на интернет-ресурсах «evrey.com», «shalom-zk.ru» и университета имени Бар-Илана[14].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Вавилонский Талмуд, трактат «Бава Меция», третья глава «А-Мафкид»
  2. Сидур «Еврейский дом» — Будни,Сидур «Еврейский дом» — Шабат
  3. Биржа социальных проектов «Charity-Market» — презентация
  4. Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
  5. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в МО «Проблемы социальной адаптации (ресоциализации) лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
  6. Видеорепортаж Павла Марозова «В центре внимания» (ТВ «Дверие»)
  7. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в МО «Проблемы социальной адаптации (ресоциализации) лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
  8. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в МО «Проблемы социальной адаптации (ресоциализации) лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
  9. Театр Перевоплощения
  10. Моше Бен Маймон, «Презентация», Москва 2005
  11. Моше Бен Маймон, книга первая, Аркадий Барановский, Москва 2006
  12. Моше Бен Маймон, книга вторая, Аркадий Барановский, Москва 2006
  13. Российская Государственная Библиотека
  14. Каталог университета им. Бар-Илана

Труды о Маймониде[править]

Ссылки[править]