Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ассоциация родителей детей с дислексией

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°40′47.64″ с. ш. 37°29′41.28″ в. д. / 55.6799° с. ш. 37.4948° в. д. (G) (O) (Я)

Ассоциация родителей детей с дислексией
Общие сведения
ТипНекоммерческая организация
Год основания2016 год
РасположениеМосква, улица Удальцова, дом 81
Участники
Ключевые фигурыМария Пиотровская
Деятельность
Сфера деятельностиблаготворительность, образование
Контакты
Веб-сайтdyslexiarf.com

Ассоциация родителей детей с дислексией (Ассоциация родителей детей и взрослых с дислексией, Ассоциация дислексии) — некоммерческая организация, инициативная группа деятелей культуры, науки и бизнеса, созданная в 2016 году Марией Пиотровской[1][2] в целях разработки системных решений проблем детей и подростков, сталкивающихся с трудностями в обучении (дислексией, дисграфией, дискалькулией и другими); создания методологии и научно-практической базы для работы со школьниками и студентами, испытывающими сложности с обучением; поиска и поддержки талантливых детей с особенностями восприятия[3][4][5][6]. Попечителями Ассоциации являются Татьяна Черниговская[7] и Михаил Пиотровский[8].

История[править]

Ассоциация создана в 2016 году. Идея создания российской Ассоциации родителей и детей с дислексией основана на изучении зарубежного опыта, в частности, International Dyslexia Association (IDA). Мария Пиотровская, основатель и учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией, стала первой, кто озвучил в России эту острую проблему на государственном уровне[9]. Инициатива поддержана Министерством просвещения Российской Федерации, которое «отмечает высокую социальную значимость и актуальность заявленных в проекте целей».

19 мая 2017 года подписано соглашение между Государственным Эрмитажем и Ассоциацией родителей детей с дислексией. Государственный Эрмитаж и Ассоциация родителей детей с дислексией договорились об установлении и реализации трёхлетней программы сотрудничества в период с 2017 по 2019 гг[10].

Согласно данным социологического опроса, проведённого по заказу Ассоциации в 2019 году, 61% жителей России вообще не знакомы с терминами дислексия и дисграфия[11]. При этом, по оценкам международных научных организаций, каждый пятый человек на планете испытывает трудности в обучении. То есть, более 3-х миллионов детей (от общего числа школьников в России) могут не получить качественного образования и стать заложниками недостаточной информированности родителей и специалистов, неэффективной системы помощи. В 2019 представители Ассоциации вошли в состав рабочей группы по вопросам организации образования обучающихся с нарушениями речи, созданной при Совете Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В октябре 2019 года в России впервые состоялась Международная неделя осведомлённости о дислексии, которая прошла в Государственном Эрмитаже. В мероприятии приняли участие более 1000 человек: учёных, педагогов, врачей, родителей и детей с трудностями обучения, а также активно поддержали благотворительные фонды, общественные объединения, медицинские организации, а также Министерство просвещения России и Государственный институт имени А.С. Пушкина. В рамках Недели состоялись: мастер-классы, лекции, дискуссии, презентации соцопроса и новых образовательных технологий и программ на тему дислексии.

В 2019 году в Государственном Эрмитаже при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» прошла первая в России Международная неделя осведомленности о дислексии при поддержке Государственного Эрмитажа, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Международного нумизматического клуба, РОСБАНК, «Медси»,Благотворительного фонда «Система», Хорошколы, школы «Наши пенаты», Министерства просвещения России, Государственного института имени А.С. Пушкина, Студии «Союзмультфильм», Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» и Mail.ru Group, Информационного агентства ТАСС, Агентства социальной информации, журнала «Здоровье».

В ноябре 2019 года, в партнёрстве с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, Ассоциация создала обучающий онлайн-курс «Нарушения чтения и письма у детей» для педагогов, психологов и родителей. Задача курса – рассказать, что такое дислексия и дисграфия, и научить справляться с этой проблемой[12].

В 2020 году одним из главных проектов Ассоциации стал дистанционный диагностический «Центр диагностики и поддержки детей с трудностями в обучении» (#ЦентрПиотровской), открытый при поддержке Министерства просвещения РФ и благотворительного фонда «Вклад в будущее». #ЦентрПиотровской оказывает бесплатную комплексную помощь всем, кто столкнулся с проблемами обучаемости детей: низкой успеваемостью по русскому языку, чтению, математике; трудностями с вниманием и работоспособностью; речевыми нарушениями, дислексией, дисграфией, дизорфографией, дискалькулией[13]. В октябре 2020 года Ассоциация провела в России Вторую Международную Неделю осведомлённости о дислексии и других трудностях в обучении. В рамках Недели стартовала всероссийская программа «Логопоезд в регионы», прошла масштабная двухдневная онлайн-конференция «Школьные трудности: стратегии помощи детям» с участием учёных, практиков, разработчиков пособий и методик, включая коллег из Израиля и США[14].

Кроме того, программа Недели включила в себя пресс-конференцию в ТАСС[15], на которой замминистра просвещения РФ Виктор Басюк сообщил, что Министерство просвещения Российской Федерации намерено оптимизировать систему оценивания школьников с нарушением письма и чтения.

4 октября 2021 года стартовала III Международная неделя осведомленности о дислексии, организатором которой уже третий год выступает Ассоциация родителей детей с дислексией[16]. В этом году поддержку ассоциации оказали Государственный Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и Московский музей современного искусства, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», благотворительный фонд «Анастасия» и подразделение Сбербанка Sber Private Banking[17].

Миссия и цели[править]

Миссия Ассоциации – дать детям с дислексией и другими трудностями обучения возможность получить качественное фундаментальное образование и реализовать свой профессиональный потенциал.

Деятельность[править]

Ассоциация родителей детей с дислексией сформировала экспертную группу из российских и зарубежных учёных, занимающаяся проблемами трудностей обучения (Русецкая М.Н., Ахутина Т.В., Корнев А.Н., Черниговская Т.В., Григоренко Е.Л., Величенкова О.А.); стала членом рабочей группы по вопросам организации образования обучающихся с нарушениями речи при Совете Министерства просвещения Российской Федерации.

В рамках федерального проекта «Современная школа» под руководством заместителя Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Раковой сформирована рабочая группа для создания комплексной системы профилактики и коррекции трудностей в обучении у обучающихся, имеющих соответствующие риски неблагоприятных социальных условий.

Также Ассоциацией родителей детей с дислексией разработана Единая российская методика диагностики детей с трудностями обучения, организована и проведена первая в России Международная неделя осведомлённости о дислексии – широкомасштабная просветительская кампания, включающая серию мероприятий, посвящённых неуспеваемости учащихся и трудностям обучения. Налажено взаимодействие с зарубежными профильными НКО – Международной ассоциацией дислексии (IDA) и Британской ассоциацией дислексии (BDA). Ассоциация приняла участие в 68-ой ежегодной международной конференции IDA в Атланте, США. Ассоциация дислексии ведёт активную медиа-кампанию при поддержке ключевых российских СМИ, звёзд культуры и шоу-бизнеса. В рамках проекта #Логодиктант, вызвавшего в соцсетях самый живой отклик, артисты Ирина Безрукова, Евгений Стычкин, Зара прочитали диктанты для школьников начальных классов в Instagram-аккаунте Ассоциации. За четыре дня пришло около 200 работ. Эксперты Ассоциации проверили их и отправили авторам свои рекомендации в ответных письмах[18]. Евгений Гришковец, один из немногих людей в России, говорящих о своей дислексии и дислексии своих детей, встретился с читателями, журналистами и друзьями Ассоциации на литературном вечере «Задушевные разговоры ПроЧтение в Доме творчества писателей Переделкино», чтобы от первого лица рассказать о том, что такое дислексия, как с ней жить, успешно работать и реализовать свой творческий потенциал[19].

Эксперты и рабочие группы[править]

Представители Ассоциации родителей и детей с дислексией входят в состав следующих рабочих групп:

  1. Рабочая группа по вопросам организации образования обучающихся с нарушениями речи, созданная при Совете Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;
  2. Рабочая группа для разработки комплексной системы профилактики и коррекции трудностей в обучении у обучающихся, имеющих соответствующие риски неблагоприятных социальных условий, в рамках федерального проекта «Современная школа» под руководством заместителя министра просвещения Российской Федерации М.Н. Раковой.

Ассоциации удалось объединить и консолидировать усилия ведущих российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами в обучении у детей. Научные и образовательные проекты разрабатываются с участием экспертов мирового уровня:

  • Татьяна Васильевна Ахутина, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории нейропсихологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова;
  • Александр Николаевич Корнев, кандидат медицинских наук, доктор психологических наук, профессор Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, зав. кафедрой логопатологии СПбГПМУ;
  • Татьяна Владимировна Черниговская, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, учёный в области нейронауки, психолингвистики, попечитель Ассоциации;
  • Маргарита Николаевна Русецкая, доктор педагогических наук, профессор, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, член Общественной палаты РФ, член Совета по русскому языку при Правительстве РФ;
  • Елена Леонидовна Григоренко, доктор психологических наук, профессор университета Хьюстона (США), ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Марьяна Михайловна Безруких, учёный-физиолог, психолог, доктор биологических наук, профессор, академик РАО;
  • Ольга Александровна Величенкова — кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель Института специального образования и комплексной реабилитации Московского городского педагогического университета.

Оценки деятельности[править]

Представители Счётной палаты РФ высоко оценили важность и своевременность усилий Ассоциации на национальном уровне, заявив об их значимости для экономики страны:

Согласно данным исследования PISA, около 25% 15-летних школьников обладают низким уровнем функциональной грамотности. Если мы снизим количество таких детей примерно до 16% или 13%, это принесет довольно существенный вклад в ВВП и рост плюс 3% – 6%.

В 2020 году специалисты Ассоциации вошли в рабочую группу Счётной палаты для того, чтобы разработать отдельный федеральный проект по борьбе с неуспешностью школьников[14].

Также свою оценку Ассоциации высказал президент, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф:

С Ассоциацией родителей детей и взрослых с дислексией мы успешно сотрудничаем уже второй год. Это первая общественная организация в нашей стране, которая, во-первых, обратила внимание государства на то, что более 20 процентов школьников, особенно начальных классов, испытывают особые трудности в освоении навыка чтения, письма и счета; во-вторых, собрала вокруг себя ведущих российских и западных ученых, нашла и предложила современные методики для скорейшего их внедрения в нашу систему школьного образования, что позволит самим учащимся облегчить процесс обучения, а педагогам и специалистам повысить компетенции. Это качественно новый – я бы сказал, инновационный – подход к образованию наших детей. Иными словами, мы не подстраиваем детей под образовательные стандарты, а совершенствуем стандарты таким образом, чтобы учитывать индивидуальные особенности наших детей. Предложенные Ассоциацией подходы пересекаются с идеей Сберкласса, который позволяет выбирать персонализированную траекторию обучения для ребенка. Мы надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество даст детям возможность получить равный доступ к образованию и шансы на успешную профессиональную карьеру в будущем.

Источники[править]

  1. Ольга Павлова «У вас дислектик, поздравляем!» Ради кого дочь директора Эрмитажа бросила банковскую карьеру. Forbes (2017-06-02).
  2. Елена Яковлева За что гении получали двойки. Российская газета (2019-01-13).
  3. Мария Лобанова Мария Пиотровская — о том, как помочь детям с дислексией. РБК (2020-02-12).
  4. Ирина Корнеевская Мария Пиотровская — о том, как в России игнорируют дислексию у детей «Надо быть для ребенка человеком, который в него верит». The Village (2020-11-02).
  5. В России стартовал конкурс "Идеальный город будущего" для детей с дислексией. РИА Новости (2021-06-01).
  6. 5 лет Ассоциации дислексии: просветительская миссия и новые проекты. ТАСС (2021-05-31).
  7. Международная неделя осведомленности о дислексии. ТАСС.
  8. Подписание соглашения между Государственным Эрмитажем и Ассоциацией родителей детей и взрослых с дислексией. Государственный Эрмитаж (2017-05-19).
  9. Анна Бурашова Мария Пиотровская: «Меняем законы, чтобы детям и родителям было проще». Marie Claire.
  10. Чтобы гений не стал хулиганом: в Эрмитаже расскажут о дислексии. Комсомольская правда (2019-10-09).
  11. Презентация соцопроса на тему дислексии на нашем YouTube-канале (2019-12-04).
  12. Маргарита Русецкая Всероссийский онлайн-центр помощи детям с трудностями в обучении. Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина (2020-09-04).
  13. Ольга Степанян Как определить, что у ребенка дислексия, и что с этим делать. Tatler (2020-08-28).
  14. 14,0 14,1 Елена Яковлева Гении с двойками. Российская газета (2020-09-03).
  15. Всероссийский онлайн-центр помощи детям с трудностями в обучении: первые результаты работы. ТАСС (2020-09-03).
  16. В Москве стартовала третья Международная неделя осведомлённости о дислексии. Министерство просвещения Российской Федерации (2021-10-06).
  17. Борьба за права: Опыт. Ведомости (2021-10-06).
  18. Не болезнь, а особенность. Что российские звезды говорят о дислексии. Mail.ru (2020-12-03).
  19. Юля Варшавская «Я чувствовал себя хуже среднего идиота». Евгений Гришковец — о том, как тяжело было учиться в школе из-за дислексии. Мел.