Атака Израиля по Сирии (02.06.2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
2 июня 2019 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака по Сирии — удар Израиля по Сирии.

Ход событий[править]

Вечером 1 июня 2019 года армейские локационные средства Израиля засекли запуск двух ракет или снарядов из Сирии по израильской территории в районе горы Хермон на Голанских высотах. Как сообщают в Армии обороны Израиля, пострадавших нет.

В ответ, 2 июня 2019 года в 4:10 утра израильские военные выпустили несколько ракет по цели в восточной части мухафазы Кунейтра, в результате обстрела были уничтожены 3 сирийских солдат, ещё 7 были ранены, причинён ущерб сирийской военной технике[1]. По другим данным, всего погибло 10 человек:

Сирийский мониторинговый центр The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), базирующийся в Лондоне, сообщает, что в результате ударов ЦАХАЛа по целям к югу от Дамаска и в мухафазе Кунейтра были убиты не менее 10 человек, в их числе трое сирийцев. Семь других погибших, по всей видимости, не являются гражданами Сирии, говорится в публикации.
Ранее SOHR заявлял, что удары были нанесены израильскими самолетами по целям около населенных пунктов Аль-Хусейни и Аль-Кисуа, южнее Дамаска, где есть объекты иранской армии, "Хизбаллы" и регулярной армии Сирии. В сообщении SOHR отмечалось, что, помимо прочего, ЦАХАЛ выпустил ракеты "земля-земля" по объектам сирийских ПВО[2].

Израиль, в том числе премьер Биньямин Нетаньяху, подтверждает факт обстрела.

Пресс-служба ЦАХАЛа заявила:

Израильские боевые самолеты и вертолеты атаковали несколько военных объектов сирийской армии, в том числе две артиллерийские батареи, ряд наблюдательных и разведывательных постов на границе Голанских высот и батарею ПВО СА-2[3].

Таким образом, был уничтожен подвижный зенитный ракетный комплекс С-75 "Десна" (натовское обозначение СА-2). Поражено несколько военных целей в Сирии.

Удар был нанесен в ответ на обстрел территории Израиля из Сирии.

См. также[править]

Источники[править]