Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Атака Израиля по Сирии (04.05.2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
4 мая 2020 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии.

Ход событий[править]

4 мая, около 23:00, Сирийское арабское информационное агентство SANA сообщило, что в районе Алеппо были активированы системы противовоздушной обороны:

Силы ПВО Сирии отреагировали на атаку Израиля на исследовательский центр в Алеппо.

Предположительно, целью атаки ВВС Израиля стал научно-исследовательский центр, в котором велась разработка неконвенциональных видов вооружений.

Мониторинговая группа SOHR сообщила, что на объекте находились сирийские и иранские военные. Согласно этому источнику, в результате удара с воздуха был разрушен склад с оружием.

SOHR также сообщает об ударе ВВС Израиля по объекту проиранской милиции в пустыне аль-Маядин (мухафаза Дир аз-Зур), где были слышны три громких взрыва[1].

Сирийские СМИ сообщили, что удар нанесён по объекту в городе Сафира. Известно, что оборонный военно-промышленный комплекс в Сафире был создан по сирийско-иранскому договору о сотрудничестве в военной сфере. Тогда в этом комплексе было налажено производство химического оружия для установки в боеголовки на ракеты большой дальности. Ныне там производят ракетную технику[2].

Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что в результате удара израильских ВВС по объекту проиранской милиции в пустыне аль-Маядин (мухафаза Дир аз-Зур), на сирийско-иракской границе, были убиты 14 иранцев и иракцев. В сообщении говорится, что число убитых, видимо, вырастет, так как есть множество тяжелораненых[3].

См. также[править]

Источники[править]