Атака Израиля по Сирии (04.06.2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
4 июня 2020 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

4 июня 2020 года около 22:00 официальное сирийское информационное агентство SANA сообщило об ударах с воздуха по объекту в районе города Масьяф к западу от Хамы. Силы противовоздушной обороны Сирийских вооруженных сил отразили атаку. Атака приписывается ВВС Израиля. Ливанский телеканал «Аль-Маядин», связанный с «Хизбаллой», передал, что были атакованы как минимум четыре цели в указанном районе. Предположительно, целью атаки был исследовательский институт по разработке новых видов вооружений. Согласно сообщению «Аль-Маядин» удар был нанесен из воздушного пространства Ливана, после чего самолеты вернулись в Израиль.

Правозащитный сирийский центр The Syrian Observatory for Human Rights сообщил, что в результате серии воздушных ударов погибло по меньшей мере 9 человек, часть из которых, судя по всему, иранцы.

По имеющимся сведениям, атаке подвергся иранский завод по производству высокоточных ракет малой и средней дальности, которые предназначались «Хизбалле» и проиранским силам в Ираке и Сирии. Источники утверждали, что в исследовательском центре разрабатывалось также химическое и биологическое оружие.

См. также[править]

Источники[править]