Атака Израиля по Сирии (05.05.2021)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
5 мая 2021 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

В ночь на 5 мая 2021 года сирийское государственное агентство SANA сообщило, что израильские военно-воздушные силы нанесли удар по цели в районе Латакия. В сообщении утверждается, что был атакован завод по производству пластмассовых изделий, что привело к пожару и жертвам среди мирного населения.

Удар был нанесен примерно в 2:18, один погиб, некоторые получили ранения.

Удар был нанесен израильскими ВВС по нескольким точкам в сельской местности в мухафазах (областях) Латакии и Хамы.

В частности, обстрелу подверглись военный штаб проиранских ополченцев и оружейный склад, расположенные к югу от городка Эль-Хаффа на границе этих двух областей. На этих объектах при обстрелах пострадало 14 человек, никто не погиб. Несколько ракет сирийским ПВО удалось сбить, но остальные попали в цель, разрушив склады и штабные помещения.

Поблизости от холма Рас-Шамра в окрестностях Латакии разбомбили объект, возможно оружейный склад, либо производственные мощности (то, что официальные СМИ режима Асада именуют «заводом по производству пластмассовых изделий»). При этом ударе, по данным оппозиции, убит один мирный житель, пострадали еще пять, включая женщину и ребенка. Как отмечают в мониторинговом центре, эти жертвы и разрушения могли быть вызваны как израильскими ракетами, так и обломками сирийских противоракет, падающих с неба большими раскаленными железными кусками, — такие прецеденты в Сирии уже были.

См. также[править]

Источники[править]