Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Атака Израиля по Сирии (06.12.2016)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
6 декабря 2016 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака Израиля по Сирии — военная операция (предположительно) Израиля в Сирии[1].

Ход событий[править]

Сирийское информационное агентство «Qasioun Agency» передаёт, что во второй половине дня 6 декабря 2016 года , «неопознанные военные самолеты» нанесли удар по позициям Хизбаллы к западу от Дамаска; удар был нанесён в районе города Эз-Забадани; машины скорой помощи проследовали в сторону подвергшегося атаке объекта.

Прокурдский сайт «ARA News» сообщает, что удар был нанесён самолетами ВВС Израиля, и что целью атаки был «ракетный объект» Хизбаллы, в результате атаки несколько боевиков были уничтожены, также есть раненые.

7 декабря арабские СМИ сообщили о серии взрывов, прогремевших в районе военного аэродрома в Дамаске. На месте вспыхнули пожары. Некоторые арабские СМИ утверждают, что речь идёт об ещё одном ударе, нанесенном ВВС Израиля[2].

По уточнённым данным, для поражения целей в районе Дамаска (удар был нанесён по военному аэродрому в районе Дамаска) израильтяне применили ракеты «земля-земля», которые были запущены с горы Авиталь, находящейся на израильской территории Голанских высот. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что Израиль предпринимает усилия для того, чтобы не допустить передачу современных видов вооружения и оружия массового уничтожения Хизбалле[3].

См. также[править]

Источники[править]