Атака Израиля по Сирии (09.04.2018)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
9 апреля 2018 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
14 погибших

Атака Израиля по Сирии — военная операция Израиля в Сирии.

Ход событий[править]

В ночь на 9 апреля 2018 года сирийская авиабаза Т-4, расположенная в провинции Хомс, подверглась ракетной атаке. Сирийское государственное агентство SANA заявляло о погибших и раненых, и о значительном ущербе инфраструктурам базы. Командование армии Сирии заявляет, что по воздушным целям были выпущены восемь ракет. Утверждается, что «большую часть ракет противника удалось сбить».

Днём 9 апреля 2018 года арабские и российские СМИ со ссылкой на министерство обороны России сообщают, что ракетный удар по сирийской авиабазе Т-4 («Тайфур», «Тифор», «Тийяс») нанесли два самолёта F-15 ВВС Израиля.

Также в операции участвовал израильский беспилотник[1].

На базе Т-4 базируются сирийские, иранские, российские военные и Хизбалла.

Минобороны РФ обвинило Израиль в ракетном ударе по авиабазе в Сирии:

9 апреля в период с 03:25 по 03:53 мск два самолета F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами по аэродрому Тифор[2].

Российские СМИ утверждают, что войска ПВО Сирии смогли уничтожить 5 из 8 ракет, а оставшиеся 3 ракеты достигли западной части аэродрома, и что «среди российских советников в Сирии пострадавших нет».

Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов в разговоре с RT заявил:

Израиль долгое время отслеживал активность на базе в Хомсе и выражал обеспокоенность, что она используется в качестве транзитного пункта для накачки «Хезболлы». Что касается Пентагона, то для него вот такой удар очень выгоден. С одной стороны — ударил не он, с другой — показал, что у США есть возможность надавить и чужими руками. И это разведка боем — как действует ПВО, где что установлено и так далее. Разумеется, теперь не стоит расслабляться ни России, ни Сирии.

Мониторинговая группа Сирийский центр по мониторингу прав человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR) сообщает о 14 уничтоженных на базе Т-4, в том числе иранских военных советниках.

См. также[править]

Источники[править]