Атака Израиля по Сирии (13.01.2017)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
13 января 2017 года
Место
Дамаск, Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака Израиля по Сирии — военная операция Израиля в Сирии[1][2].

Ход событий[править]

В ночь на 13 января 2017 года на военном аэродроме Меззе в Дамаске произошла серия мощных взрывов. Правительственная армия Сирии обвинила АОИ в нанесении ракетного удара по авиабазе, утверждая, что несколько ракет были выпущены из района озера Кинерет. По другим данным, самолёты F-35I, буквально только что принятые на вооружение ВВС Израиля, якобы пролетели над Ливаном и атаковали цели в Сирии, выпустив 3 ракеты по целям на аэродроме Меззе, затем нанесли ещё 4 удара к северо-западу от первой цели, после чего благополучно вернулись в Израиль[3].

Сообщается, что в результате этого удара был взорван склад с боеприпасами; как обычно сирийцы скрывают потери, как свои, так и из числа иностранных советников.

Аэродром Меззе, находящейся на юго-западе Дамаска, служит важной стратегической авиационной базой и используется, в том числе, элитной сирийской Республиканской гвардией, а также подразделениями специального назначения.

Армия Башара Асада предупредила Израиль о возможных последствиях этой «вопиющей атаки» и пообещала отомстить за нападение.

Как утверждает твиттере французский журналист Жоржа Мальбруно, израильские F-35I разбомбили батарею российских С-300 в Сирии и склады с ракетами комплекса «Панцирь»[4].

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]