Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Атака Израиля по Сирии (19.09.2017)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
19 сентября 2017 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
1 беспилотник уничтожен, поврежден аэродром, ранен как минимум 1 сирийский офицер

Атака Израиля по Сирии — военная операция Израиля в Сирии.

Ход событий[править]

19 сентября 2017 года арабские СМИ сообщили, что ВВС Израиля нанесли удары по четырем целям рядом с военным аэродромом в районе города Хамат. В результате был ранен командующий аэродромом[1].

Очевидно, данный удар был нанесён в отместку за вторжение БПЛА в тот же день ранее на Голанские высоты. Беспилотник, который был запущен террористами из организации Хезболла, был уничтожен. Начальтник пресс-службы ЦАХАЛа Ронен Менелис сообщил:

Нами был замечен иранский беспилотник, задействованный "Хизбаллой" с разведывательными целями. Он вылетел с одного из аэродромов в Дамаске в направлении Голанских высот и действовал в воздушном пространстве разделительной зоны между двумя границами. Он не проник на израильскую территорию. В воздух были подняты самолеты ВВС, а беспилотник сбит одной ракетой Patriot. Он упал в районе Ахамадии... ЦАХАЛ не допустит проникновения на израильскую территорию или приближения к нашим границам террористических сил "Хизбаллы", Ирана, шиитских милиций и группировок Мирового джихада. Мы не позволим им обосноваться в приграничной зоне на Голанских высотах. Мы будем действовать жестко и твердо, предотвращая любую подобную попытку[2].

Дополнительная информация об уничтожении беспилотника:

Сегодня в районе полудня ЗРК «Яhалом» («Патриот») из состава 138-го дивизиона войск ПВО (командир – подполковник Гилад) сбил над территорией Сирии БПЛА, приближающийся к воздушному пространству Израиля в районе Голанских высот. Насколько это известно, БПЛА был иранского производства и использовался организацией «Хизбалла». Он вылетел с аэродрома Дамаска с разведывательной миссией и вошёл в демилитаризованную зону между Израилем и Сирией на Голанах. На момент перехвата БПЛА ещё не пересёк границы. ЗРК располагался в районе Цфата. Была выпущена одна ракета. Обломки БПЛА упали в районе Ахамадии. Параллельно в воздух были подняты и самолёты ВВС[3].

См. также[править]

Источники[править]