Атака Израиля по Сирии (20.11.2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
20 ноября 2019 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака по Сирии — удар Израиля по Сирии.

Ход событий[править]

В ночь на 20 ноября 2019 года, в 2:49 утра от пресс-служба ЦАХАЛа сообщила о том, что этой ночью израильская армия атаковала десятки военных объектов в Сирии, принадлежащих иранским "Силам Кудс" и сирийской армии.

Среди подвергшихся ударам целей были ракеты класса "воздух-земля", штаб-квартира, склады оружия и военные базы. Атака была осуществлена в ответ на запуск ракет иранскими силами с территории Сирии 19 ноября. В ходе атаки сирийские ПВО пытались обстреливать израильские самолеты. Несколько батарей сирийских ПВО были уничтожены.

Сирийское государственное агентство SANA передает, что атака израильских ВВС началась в 1:20 со стороны Голанских высот и ливанского района Мардж-Аюн. Сирийские СМИ признают, что Сирия понесла некоторые потери:

Утверждается, что в результате ударов ЦАХАЛа по целям в окрестностях Дамаска были ранены гражданские лица. В частности, упомянуто повреждение дома в населенном пункте Сааса, к юго-западу от Дамаска, в результате чего были ранены отец, мать и двое детей. Сообщается также о попадании осколков в жилой дом в пригороде Кудсая, к западу от Дамаска, в результате чего была ранена девушка.

Зарубежные СМИ сообщают:

Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщает, что около 1:30 были слышны громкие взрывы в Дамаске, атака продолжалась в течение нескольких минут. Отмечается, что ВВС ЦАХАЛа атаковали позиции сирийской армии и иранских "ополченцев", действовали сирийские ПВО. Зафиксированы падения израильских ракет в пригороде Кудсая, в районе Риф-Димашк. Есть сведения о потерях среди боевиков проиранских милиций, но эта информация уточняется. После атаки в ряде районов возникли сильные пожары[1].

Корреспондент РИА Новости в Сирии заявил, что атака была осуществлена между 1:30 и 1:45. Были слышны не менее 20 взрывов.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил со следующим заявлением:

Я дал понять, что кто бы ни причинил нам боль, мы нанесем ответный болезненный удар. Именно так мы действовали этой ночью против военных объектов иранских "Сил Кудс" и сирийских военных объектов в Сирии после того, как вчера были выпущены ракеты по израильской территории. Мы будем тверды в обеспечении безопасности Израиля.

Министр обороны Нафтали Беннет добавил:

Правила изменились: тот, кто обстреливает Израиль днем, не спит ночью. Мы показали это как на прошлой, так и на этой неделе. Мы хотим довести до иранских лидеров простую мысль: вы больше не неприкосновенны. Куда бы вы ни протянули свои щупальца, мы их отрубим. ЦАХАЛ продолжит служить защитной стеной для граждан Израиля.

Сирийское государственное агентство SANA сообщает, что в результате израильского авиаудара в районе Байт-Сабер в Саасе, к юго-западу от Дамаска, погибли мужчина и женщина, есть множество раненых.

Позже организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщаила, что в результате удара ВВС Израиля по целям в Сирии в ночь на 20 ноября было уничтожено 11 человек, в их числе 7 иностранцев — видимо иранцев[2].

По сведениям SOHR, израильские ВВС успешно атаковали военные объекты в районах Аль-Кисуа, Сааса, Дждэйда-Артуз, Сахнай, в пригороде Кудсая и на военном аэродроме аль-Мазэ. Уничтожены склады вооружений и боеприпасов, принадлежавшие иранским "Силам Кудса". Кроме того, был атакован лагерь "Бригад Кудса", их ракетные установки "земля-воздух" и силы ПВО сирийской армии. Среди убитых и раненых в основном боевики проиранских сил. Ранены и гражданские.

Вечером было объявлено, что число жертв израильского удара по целям на юго-западе Сирии достигло 23 человек. Из них 16 не являются сирийскими гражданами[3].

См. также[править]

Источники[править]