Атака Израиля по Сирии (23.06.2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
23 июня 2020 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по иранским военным объектам на востоке Сирии, в районе Таль ас-Сан около Ас-Суэйды и в районе Каббадж около Дир аз-Зура в Сирии.

Ход событий[править]

23 июня 2020 года около 22:00 официальное сирийское информационное агентство SANA сообщило, что в районе Голанских высот была приведена в действие система ПВО, отреагировав на «агрессию в воздушном пространстве Сирии».

По информации мониторинговой группы Intel Air & Sea две ракеты были выпущены по военной базе в Таль аль-Сахне в мухафазе Эс-Сувайда.

Телеканал «Аль-Арабия» передал, что четыре самолета ВВС Израиля осуществили атаку на объекты в Эс-Сувайде после того, как утром туда прибыл груз военного назначения из Ирана.

Дальнейшие уточнения:

Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights опубликовала уточненные данные по поводу воздушных ударов по иранским военным объектам на востоке Сирии, в районе Таль ас-Сан около Ас-Суэйды и в районе Каббадж около Дир аз-Зура, нанесенным вечером 23 июня. По версии SOHR, атака была осуществлена израильскими ВВС.
SOHR заявляет, что в результате этих ударов был уничтожен военный центр проиранских ополченцев между Ас-Сухной и Дир аз-Зуром, в районе Кабаджиб: погибли пять боевиков, есть раненые (в том числе тяжелораненые). Сообщается также, что был атакован коммуникационный и радиолокационный центр регулярной армии Сирии в районе Таль ас-Саны в мухафазе Ас-Суэйда: убиты не менее двух военнослужащих, есть раненые, разрушена коммуникационная вышка[1].

Согласно официальным источникам, в результате атаки погибли двое сирийских военнослужащих и еще четверо были ранены.

См. также[править]

Источники[править]