Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Атака Израиля по Сирии (24.08.2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
24 августа 2019 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака по Сирии — удар Израиля по Сирии.

Ход событий[править]

24 августа 2019 года примерно в 23:30 Цахал нанес ракетный удар по целям к юго-востоку от Дамаска.

Сирийский мониторинговый центр The Syrian Observatory for Human Rights, базирующийся в Лондоне, сообщает, что израильские самолёты атаковали позиции «ополченцев несирийской национальности, верных режиму Асада» в районе между Сайда Зайнаб и международным аэропортом Дамаска. Несколько ракет достигли целей.

В 23:50 пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила факт нанесения удара по целям на юге Сирии. Было объявлено, что ВВС Израиля нанесли удары по целям в деревне Акраба, располагающейся к юго-востоку от Дамаска, примерно в 1 км восточней Сайда Зайнаб). Атака была направлена против бойцов «Сил Аль-Кудс» иранского «Корпуса стражей исламской революции» и боевиков шиитских вооруженных формирований, поддерживаемых Ираном, которые в последние дни занимались подготовкой теракта против израильских целей. Согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, террористы планировали запустить на территорию Израиля из Сирии несколько «вооруженных» БПЛА[1].

Позже израильская армия развернула дополнительные батареи системы Железный купол на севере страны.

25 августа ливанские СМИ сообщили о взрыве в южном Бейруте, в районе, где располагается база шиитской террористической организации Хизбалла. Как сообщил представитель Хизбаллы, её боевики якобы сбили два израильских БПЛА[2]. По мнению израильтян, это были сбиты иранские БПЛА[3].

Утром 25 августа Биньямин Нетаниягу заявил:

Благодаря активным действиям мы предотвратили атаку на Израиль иранских «Сил Аль-Кудс» и проиранских шиитских группировок. Я вновь повторяю: у Ирана нет неприкосновенности. Наши силы противодействуют иранской агрессии везде, где это необходимо. Я приказал подготовиться к любому развитию ситуации. Мы продолжим противодействовать Ирану и его приспешникам — решительно, но ответственно, ради безопасности Израиля.

Сирийский мониторинговый центр The Syrian Observatory for Human Rights сообщает, что в результате удара ВВС Израиля по цели в районе деревни Акраба, к юго-востоку от Дамаска, были убиты двое боевиков ливанской Хизбаллы и один боевик проиранской милиции, а всего 5 человек[4].

Премьер-министр Ливана Саад аль-Харири так прокомментировал ночные взрывы в бейрутском квартале Дахийя, которые приписываются атаке израильских беспилотных летательных аппаратов:

Это неприкрытая агрессия против суверенитета Ливана, явное нарушение резолюции № 1701 Совета безопасности ООН. Израиль подрывает региональную стабильность, его действия приводят к эскалации напряженности.

Генеральный секретарь ливанской шиитской террористической группировки Хизбалла Хасан Насралла обвинил Израиль в попытке диверсии на территории Ливана и назвал события последней ночи «очень, очень опасными». Хасан Насралла заявил, что Ливан больше не может уповать на защиту международного права и резолюции СБ ООН, и теперь перейдет к активным действиям.

Авив Кохави заявил на совещании, что за подготовкой теракта стоит командующий подразделением «Силы аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции генерал Касем Сулеймани.

Командующий подразделением «Силы аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции генерал Касем Сулеймани тоже прокомментировал в своём Twitter израильский удар, написав, что «эта безумная операция, без сомнения, станет последней для Израиля».

Однако, вскоре Израиль нанёс новый удар по террористам.

См. также[править]

Источники[править]