Атака Израиля по Сирии (27.04.2017)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
27 апреля 2017 года
Место
Дамаск, Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака Израиля по Сирии — военная операция Израиля в Сирии.

Ход событий[править]

26 апреля 2017 года министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что Израиль не позволит Ирану и организации Хезболла концентрировать силы на Голанских высотах. Либерман отметил, что «Израиль озабочен активностью Ирана в Сирии, особенно использованием сирийской территории в качестве перевалочной базы для переправки иранского оружия террористической организации „Хезболлах“ в Ливане»[1].

Рано утром 27 апреля 2017 года, в районе международного аэропорта Дамаска были слышны мощные взрывы, после чего возник сильный пожар, вызванный возгоранием топливных резервуаров; сирийские оппозиционные СМИ заявляют об очередной атаке ВВС Израиля. Утверждается, что было нанесено не менее 5 ударов по целям в районе аэропорта Дамаска[2].

Удары были нанесены по находящейся в районе международного аэропорта Дамаска военной базе. В окрестностях аэропорта в результате налёта вспыхнул сильный пожар. От военного командования Сирии заявлений не последовало. Источник в спецслужбах региона сообщил агентству «Reuters», что целью израильского удара был склад, с которого осуществлялось снабжение оружием группировки Хезболла. Через этот склад проходит значительное количество оружия, которое Иран, союзник Башара Асада, регулярно отправляет по воздуху[3].

Речь идёт об одном из основных центров хранения оружия в Сирии, куда для Хизбаллы коммерческими и военными грузовыми самолетами доставлялись оружие и боеприпасы из Ирана. Склады располагались к востоку от Дамаска, в непосредственной близости от аэропорта. Их охраняли боевики Хизбаллы и представители иранского «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР). Ливанский телеканал «Аль-Манар», ассоциированный с Хизбаллой, сообщает, что в результате удара были уничтожены склады и топливные резервуары, есть погибшие: потери понесли и Хизбалла, и КСИР — были убиты не менее 2 боевиков, около 10 получили ранения[4].

Кроме того, был выведен из строя газопровод, снабжающий электростанцию в окрестностях Дамаска[5].

В тот же день ПВО Израиля (система «Пэтриот») сбила некий беспилотник (скорее всего, снова российский, например издание «Исраэль ха-Йом» и арабские СМИ называют сбитый беспилотник российским), приближавшейся к северной границе страны, в районе Голанских высот[6][7].

Накануне, 26 апреля 2017 года, появилась информация, что по словам начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерала-полковника Сергея Рудского Россия вывела почти половину своей авиагруппировки с базы Хмеймим в Сирии, потому, что «количество террористических формирований в стране уменьшилось».[8].

См. также[править]

Источники[править]