Жанна Барре

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Барре, Жанна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жанна Барре

Jeanne Barret
Jeanne Barret.jpg



Дата рождения
27 июля 1740 года
Место рождения
Ла-Комель, Бургундия, Франция
Дата смерти
5 августа 1807 года
Место смерти
Сент-Олей, Франция
Гражданство
Франция Франция


Род деятельности
ботаник









Первая женщина, которая совершила кругосветное путешествие // AdMe [10:14]

Жанна Барре́ (фр. Jeanne Barret; 27 июля 1740 — 5 августа 1807) — французская ботаник и путешественница, первая женщина, совершившая кругосветное путешествие на морском транспорте.[1][2]

Участница экспедиции Луи Антуана де Бугенвиля на кораблях Boudeuse и Étoile.

Биография[править]

Родилась 27 июля 1740 года во французском местечке Ла-Комель в бывшем регионе страны — Бургундия (ныне Бургундия — Франш-Конте). В сохранившейся записи о её крещении указаны отец — Жан Барре и мать — Жанны Пошар.

Мало что известно о детстве и юности Жанны. Позже она рассказала Бугенвилю, что осиротела в двенадцать лет, а в детстве на природе увлекалась сбором и изучением трав.[3] Также остаётся неизвестным — где и когда она научилась грамоте.

В 1760 году Жанна устроилась работать экономкой в доме натуралиста Филибера Коммерсона в местечке Тулон-сюр-Арру; он служил врачом-ботаником при дворе Людовика XVI. Коммерсон стал её проводником в научном мире ботаники. Их связал не только общий интерес к ботанике: когда умерла жена Коммерсона, у них даже появился ребенок, но из-за его незаконнорожденности его решили отдать на усыновление.[3]

Луи Антуана де Бугенвиль

Вскоре Коммерсон и Барре переехали в Париж, где Жанна продолжала выполнять роль его экономки. Вскоре у них родился второй ребёнок. Судьба обеих осталась неизвестной. В 1765 году Коммерсона пригласили присоединиться к экспедиции Бугенвиля, целью которой было открытие новых земель для Франции. Несмотря на своё неважное здоровье, Филибер Коммерсон согласился на участие, поставив одно условие — он берёт с собой в путешествие своего слугу. Этим слугой стала его любовница, переодевшаяся в мужскую одежду. Перед отъездом Коммерсон составил завещание, в котором обеспечил будущее Жанны Барре.

Экспедиция отправилась в Южную Америку, где Жанна посетила Уругвай, Бразилию и Патагонию. Через Магелланов пролив вышли в Тихий океан, прибыв в Полинезию и Индонезию. Затем приплыли на Мадагаскар и посетили остров Маврикий, где Жанна осталась с больным Коммерсоном, который умер в 1773 году. После его смерти она держал таверну в Порт-Луи, вышла замуж за офицера французской армии Жана Дюберна, с которым и вернулась во Францию после десяти лет отсутствия на родине.[4] Тем самым завершив кругосветное путешествие. Поселились в коммуне Сент-Олей, где Жанна Барре умерла 5 августа 1807 года.

Карта Плутона с горами

Во время своего путешествия Барре описала большое количество растений — ей удалось собрать более трёх тысяч новых растений.[3]

В её честь в 2018 году были названы горы (Baré Montes) на Плутоне. 27 июля 2020, в свой день рождения, Жанна Барре была удостоена дудла Google.[5]

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Барре, Жанна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Барре,_Жанна»

«https://znanierussia.ru/articles/Барре,_Жанна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»