Барсук Владимир Евгеньевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Владимир Евгеньевич Барсук

Фото в кабине Ту-134 после полёта



Дата рождения
11 августа 1965 года
Место рождения
Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская обл., Казахская ССР


Гражданство
Россия








Дети
Сын – Александр, 1994 г. р., курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища; Дочь – Кристина, 1989 г. р., регент хора


Награды и премии



Владимир Евгеньевич Барсук (род. 11 августа 1965, г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область, Казахская ССР) — российский лётчик-испытатель, кандидат технических наук, директор Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С. А. Чаплыгина (с 2007), депутат горсовета Новосибирска, член совета депутатов Новосибирской области (с 2014).

Биография[править]

Детство, юность[править]

Родился 11 августа 1965 года в г. Усть-Каменогорск — административном центре Восточно-Казахстанской обл. Казахской ССР. Отец работал на Бердском электромеханическом заводе (БЭМЗ) конструктором по товарам народного потребления, мама — химик, мечтала, чтобы сын стал авиационным конструктором.

В 1976 году записывается в юношескую планерную школу в г. Бердске, организатор ЮПШ Валерий Михайлович Рыцарев допустил Владимира до теоретических занятий, несмотря на неполные 11 лет вместо положенных 14. Позже В. М. Рыцарев поехал в Москву к А. И. Покрышкину и согласовал возможность выполнения полётов на двухместных планёрах «Бланик» с 15 лет — на В. Барсука и ещё двух ребят (Михаила Варинова и Игоря Мосейкина).

Авиационная подготовка[править]

Авиационную подготовку, лётное и инженерное образование Владимир Евгеньевич получил в Юношеской планерной школе и Новосибирском учебном авиационном центре ДОСААФ СССР, Запорожском авиационном училище лётчиков, Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации, Школе лётчиков-испытателей имени А. В. Федотова. Стаж лётной работы — 34 года. Общий налёт — более 8000 лётных часов, из них около 5000 — на испытательной работе. Освоил более 30 типов самолётов, планёров, вертолётов, автожиров и 1 тип дирижабля.

Трудовая деятельность[править]

1982-1984 старший техник, техник авиационный Новосибирского клуба ДОСААФ;
1984-1985 учёба в Новосибирском УАЦ ДОСААФ;
1984-1990 авиатехник, лётчик-инструктор, командир авиазвена Новосибирского авиаспортклуба;
1990 лётчик авиации ДОСААФ;
1991-1992 командир воздушного судна Ан-2, второй пилот вертолёта Ми-8, пилот гражданской авиации Авиационно-транспортного кооператива «Нимбус»;
1992 второй пилот вертолёта Ми-8 ГНПП «Авиа-С»;
1993-2007 второй пилот вертолёта Ми-8, лётчик-испытатель, заместитель начальника лётно-испытательной базы по лётной службе, начальник лётно-испытательной базы, первый заместитель директора ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина»;
2007-н.вр. директор ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина».

Став директором СибНИА в 2007 году, Владимир Барсук создаёт на предприятии опытно-конструкторское бюро (ОКБ), успешно выполнившее вместе с ОАО «Ил» ряд работ по проектированию самолётов Ил-112 и Ил-476. В 2010 году в институте начаты работы по проекту модернизации самолёта Ан-2: штатные силовые установки меняются на более экономичный газотурбинный двигатель TPE-331-12. Эти работы позднее были продолжены до глубокой модернизации самолёта Ан-2 и ремоторизации самолёта Як-40. На начало 2018 года по проекту СибНИА модернизировано более 20 самолётов Ан-2 в вариант ТВС-2МС. Эксплуатанты: ГАУ «Амурская Авиабаза», АК «АЛРОСА», Новосибирский АСК ДОСААФ России, ООО «Русавиапром» и ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина». Общий налёт всех эксплуатирующихся воздушных судов (ВС) составляет более 3000 лётных часов. В. Е. Барсук стал соавтором более тридцати отчётов по тематическим и договорным НИР, ряда статей в периодических изданиях и сборниках, большого числа докладов на научно-технических конференциях, совещаниях и тематических «круглых столах». Владимир Барсук — автор и основной исполнитель более полусотни программ лётных испытаний и экспериментальных исследований лётно-технических характеристик летательных аппаратов (ЛА), влияния эксплуатационно-климатических воздействий и условий работы на конструкцию и надёжность планера, систем, бортового и специального оборудования ЛА. По инициативе Барсука В. Е. и при его непосредственном участии организован Авиационный сертификационный центр единичных экземпляров воздушных судов (ВС) авиации общего назначения, созданы Центр подготовки лётно-испытательного состава и авиационно-учебный центр гражданской авиации, подготовлен коллектив высококвалифицированных лётчиков-испытателей, ведущих инженеров по лётным испытаниям, системам бортовых измерений, инженерно-технических специалистов. В период с 20.12.2016 по 26.12.2017 года в этих учебных центрах подготовку прошли 51 пилот гражданской авиации и 24 специалиста инженерно-технического состава для эксплуатации модифицированного самолёта ТВС-2МС, по программам подготовки специалистов воздушно-космических сил Министерства обороны РФ — 291 человек инженерно-технического состава, обсуживающего Ан-2.

Круг задач, решённых В. Е. Барсуком и возглавляемым им коллективом:[править]

Значительный вклад внесён Владимиром Евгеньевичем и возглавляемым им коллективом в возрождение малой авиации России. Под его руководством разработана и реализуется на практике концепция трёхэтапного возрождения и развития малой авиации России, а СибНИА становится головным предприятием страны в этой области. Коллективом СибНИА, возглавляемым В. Е. Барсуком, проводятся работы по восстановлению и продлению лётной годности и эксплуатации имеющейся в авиационных клубах страны авиационной техники (АТ). СибНИА участвует в выпуске наиболее удачных самолётов и вертолётов, разработке проектов и организации производства перспективных образцов. Организована и осуществлена в масштабах страны ремоторизация поршневой АТ (23 самолёта Ан-2) с заменой силовой установки на турбовинтовой двигатель, как более экономичный (самолёт ТВС-2МС). Вариантом более глубокой модернизации самолёта Ан-2 является самолёт ТВС-2ДТ «Легенда», оборудованный крылом бипланной схемы замкнутого типа и хвостовым оперением на основе углепластиковых полимерных композиционных материалов (ПКМ). Под руководством В. Е. Барсука коллективом СибНИА разработана концепция лёгкого многоцелевого самолёта (ЛМС) для местных воздушных линий (МВЛ) и региональных перевозок (подготовлено техническое задание и сформирована аэродинамическая компоновка), изготовлен и представлен на МАКС-2017 первый в Российской Федерации самолёт-демонстратор технологий (ТВС-2ДТС) с цельнокомпозитным планером из ПКМ на основе углепластиков. Владимир Евгеньевич принял участие в качестве ведущего лётчика-испытателя в лётных испытаниях новых типов самолётов, программы и методики которых разработаны в СибНИА. При реализации этого проекта сформированы технические требования и технические условия, подготовлены производственные инструкции и технологические рекомендации по разработке и выпуску продукции из ПКМ на основе углепластиков. Создана производственно-технологическая база для её изготовления и лабораторно-испытательный комплекс для оценки механических характеристик, прочностных, ресурсных, функциональных и технологических свойств ПКМ и элементов авиационных конструкций на основе углепластиков. Разработана эксплуатационно-техническая документация и инструкции для экипажей на все типы создаваемых воздушных судов. Сформирован и подготовлен к решению задач коллектив ОКБ, организованы обучение лётчиков-испытателей, ведущих инженеров по лётным испытаниям, системам бортовых измерений, инженерно-технических специалистов, подготовка лётчиков и инженерного состава эксплуатирующих предприятий.

Хобби[править]

«Крылатая память Победы»[править]

Владимир Барсук в кабине МиГ-3 на МАКС-2011

Значительное место в жизни лётчика-испытателя Владимира Барсука занимают испытания восстановленных специалистами ООО «Авиареставрация» при его непосредственном участии самолётов Великой Отечественной войны в рамках проекта «Крылатая память Победы», в том числе шести самолётов-истребителей И-16, трёх И-153 и двух МиГ-3, а также единственного в мире летающего экземпляра самолёта-штурмовика Ил-2. Это прикосновение к истории помогает глубже понимать и чётче осознавать происходящие в стране и отрасли процессы, принимать решения с учётом бесценного исторического опыта предшественников.

Участие в патриотической, профориентационной работе и профессиональной подготовке лётного состава[править]

В 2012 году Владимир Евгеньевич руководил созданием в СибНИА детской авиамодельной мастерской и юношеской планерной школы имени Рыцарева, в которых обучаются школьники в возрасте от семи до четырнадцати лет, и на базе которых освоено производство модернизированных планёров первоначального обучения БРО-11М. Активно содействует вовлечению молодых специалистов СибНИА в занятия авиационно-техническими видами спорта — парашютным и планерным, практическому освоению ими полётов на учебно-тренировочных самолётах Як-52. В СибНИА по инициативе В. Е. Барсука предложена к рассмотрению и принятию в реализацию концепция подготовки лётного состава, включающая последовательное освоение курсантами до поступления в лётное училище различных типов воздушных судов, начиная с 11-летнего возраста: одноместного планёра первоначальной подготовки БРО-11М, двухместного учебно-тренировочного планёра L-13 «Бланик», самолёта-буксировщика «Вильга-35А», одноместного спортивного планёра «Янтарь-стандарт-3», двухместного учебно-тренировочного самолёта L-29.

Награды[править]

Почётное звание Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Почётный авиастроитель», 2013 год

Примечания[править]

Ссылки[править]