Битва за Мицпе-Ицхар (17.05.04)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва за Мицпе-Ицхар

Военный конфликт
R1149274987.jpg
Избиение евреев в Мицпе-Ицхаре
Конфликт
Война между Иудеей и Израилем
Дата
17 мая 2004 года
Место
Мицпе-Ицхар, Самария
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
300 боевиков
Потери
4 раненых,
40 арестованных
неизвестно
Jrl11205171546-jrl112.jpg

Битва за Мицпе-Ицхар — ликвидация силовыми структурами Израиля форпоста Мицпе-Ицхар.

Предыстория[править]

Со времени своего основания в 2002 году еврейское поселение Мицпе-Ицхар неоднократно ликвидировалось израильскими властями, но затем вновь отстраивалось евреями-поселенцами.

По приказу министра обороны Израиля Шауля Мофаза, в 11 часов утра 17 мая 2004 года около 100 полицейских, вооружённые дубинками и слезоточивым газом, вступили в бой с десятками евреев-поселенцев, пытающихся перекрыть путь к Мицпе-Ицхару. Поселенцы принесли и подожгли шины и установили самодельные заслоны, чтобы помешать силам израильской армии и полиции приступить к ликвидации.

Ход битвы[править]

Численность поселенцев достигала 150 человек, во главе которых стоял раввин Шломо Авинер, также с ним был раввин Эльяким Леванон. Еще 200 поселенцев прибыли в Самарию из Гуш-Катифа, но полицейские задержали их автобусы и потому они отправились к месту боя пешком. На подступах к Мицпе-Рамон собралось ещё 1 тысяча человек — сторонников поселенцев.

Таким образом, всего непосредственно в защите поселения участвовало 300 поселенцев.

Военные бульдозеры и прочая техника остановлена за 1,5 км от входа в Мицпе-Ицхар.

Полиция применяла против поселенцев (заодно и против журналистов) чрезмерную грубую силу и слезоточивый газ.

На подмогу полиции прибыло подкрепление, и вскоре против поселенцев действовали уже 300 служащих погранвойск с дубинами, а также 101-й батальон десантных войск, где служат много левых киббуцников, готовых выполнять подобные приказы.

30 человек, среди которых фотографы, поселенцы и правый активист Итамар Бен-Гвир были задержаны и отправлены в полицейский участок города Ариэль[1].

Представители властей понесли некоторый ущерб: травмы получил даже заместитель командующего полицейскими силами Самарии (северной части Западного берега) Шломи Каатаби[2].

Итог[править]

Хотя форпост был разгромлен, но уже к лету евреи восстановили его.

См. также[править]

Галерея[править]

Источники[править]