Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва при Лилибее (250 до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Битва при Лилибее

Военный конфликт


Конфликт
Первая Пуническая война
Дата
250 г. до н. э.
Место
Лилибей, Сицилия
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
Силы
7 тысяч пехотинцев
700 всадников
260−300 кораблей
110 тысяч человек
Потери
неизвестно
10 тысяч человек
Siege of Lilybaeum

Битва при Лилибее — бой между карфагенянами и римлянами в ходе Первой Пунической войны.

Ход событий[править]

Римские консулы Гай Атилий Регул и Л. Манлий Вульсон с флотом численностью в 200−240 больших кораблей, 60 лёгкими судами-керкурами и 4 легионами (110 тысяч человек) подступили к Лилибею, важнейшей базой карфагенян на Сицилии.

На суше римляне блокировали город от моря до моря посредством рвов, построили катапульты, тараны, крытые ангары, а также навесы. Вход в гавань они закрыли 15 лёгкими судами, которые они загрузили камнями[1].

По Полибию, в городе было 10 тысяч карфагенских солдат, по Диодору — 7 тысяч. Лилибей был укреплён крепкими стенами и рвом глубиной в 40 и шириной в 60 локтей. Путь к гаваням через лагуны требовал опытных лоцманов и моряков. Город защищал Гимилькон и Адгербала, имевший в распоряжении ополченцев и 7−10 тысяч наёмников пехотинцев и 700 всадников.

Павел Орозий пишет о битве:

Позже другой Атилий Регул и Манлий Вульскон (они оба являлись консулами вторично) с флотом из двухсот кораблей и с четырьмя легионами отправляются к Лилибею; они пытаются осадить эту крепость, расположенную на мысе, но терпят поражение, побежденные Ганнибалом, который приходился сыном Гамилькару; когда погибла большая часть их войска, сами они едва спаслись бегством[2].

На самом деле этот Ганнибал конечно не Ганнибал Барка.

Римляне расположились двумя лагерями с разных сторон Лилибея. Лагеря соединили валом со стеной и рвом. Вход в гавань заблокировали 15 лёгкими кораблями с камнями. Римляне засыпали часть рва с южной стороны у моря, чтобы пододвинуть машины. Они использовали катапульты, тараны, навесы. С их помощью была разрушена приморская башня, а за ней ещё 6 башен.

Карфагеняне выстроили второй вал в форме полумесяца. Римляне сделали подкоп, нейтрализованный карфагенским контрподкопом. Римские минеры погибли, заваленные горящим деревом. Постоянные вылазки карфагенян, днём и ночью, приводили к кровопролитным боям.

Тем временем, среди карфагенских наёмников возник заговор — заговорщики решили сдать Лилибей римлянам. Но их выдал ахеец Алексон, который когда-то спас Акрагант от измены сиракузских наёмников. Командование, раздавая деньги офицерам и обещая их воинам, убедили наёмников сохранить верность Карфагену. Вожди заговора бежали к римлянам и получили землю в Сицилии.

В Дрепане находились основные силы карфагенской эскадры Адгербала. Триерарх Ганнибал, подчинённый Адгербала, при попутном ветре прорвался в осаждённый Лилибей с 50 боевыми кораблями, подкреплениями, деньгами и зерном. Он доставил 4−10 тысяч воинов. Благодаря этому «Адгербал и его люди вновь обрели мужество».

Диодор пишет:

Римляне, которые наблюдали отряд, осуществивший прорыв, вновь заблокировали устье гавани камнями и молами, а также забросали фарватер огромными бревнами и якорями, но, когда налетел сильный ветер, на море поднялось сильное волнение и разметало все взад и вперед. Римляне построили машину для метания камней, но карфагеняне построили еще одну стену с внутренней стороны. Затем римляне заполнили ров, который был шестьдесят локтей в ширину и сорок глубиной. Вступив в битву на стене, направленной к морю, они разместили отряд в засаде перед городом, и когда обороняющиеся войска втянулись в бой со стороны моря, люди, которые были в засаде, поднялись по лестницам и захватили первую стену. Когда карфагенский полководец получил весть об этом, он напал на них, убил большое количество в одном месте, и заставил других бежать. И с помощью сильного шторма они подожгли все римские военные машины, их навесы, камнеметы, тараны, и крытые ангары. Заметив, однако, что их кавалерия бесполезна для на них в ограниченном пространстве, карфагеняне отправили их в Дрепаны; там они очень помогли карфагенянам. Римляне оказались беспомощны в результате сожжения своих машин, а также из-за скудного пайка и мора, и так как они и их союзники питались исключительно сырым мясом, они были настолько заражены болезнями, что много людей умерло за несколько дней. По этой причине они даже были готовы отказаться от осады, но Гиерон, царь Сиракуз, отправил им зерна в изобилии, и вернул мужество, чтобы возобновить осаду.

Римляне снова заперли гавань камнями, дамбами и деревьями с якорями, но шторм их разметал. Ганнибал со своей эскадрой ночью сумел выскользнуть из Лилибея и вернулся в Дрепан. Многие карфагеняне пытались проникнуть в осаждённый город, чтобы помогать ему припасами. Особенно отличился Ганнибал Родосец, который много раз прорывался в Лилибей мимо римских патрульных судов, но в конце концов римляне захватили его с кораблём.

После того как карфагеняне выстроили вторую стену, римляне засыпали городской ров. Сражение с приморской стороны стены отвлекло силы защитников города. Этим воспользовались римляне, стоявшие в засаде, и с помощью лестниц захватили первую стену. Подоспевший с 10 тысячами воинов Гимилькон выбил их. В этой битве участвовало 20 тысяч человек. Карфагеняне атаковали во многих местах. Римляне ожидали атаки и подготовились к ней, поэтому овладеть осадными сооружениями карфагеняне не смогли и после тяжёлого боя вернулись в Лилибей.

Затем римляне разрушали стену, но карфагеняне её восстанавливали. Разыгралась буря, опрокинувшая часть римских навесов и осадных башен. Карфагеняне воспользовались ветром и стали метать зажигательные снаряды. Ветер быстро разнёс огонь. Все сооружения погибли. После этого римляне окружили весь город рвом и валом. Впереди своей стоянки римляне возвели стену. Карфагеняне восстановили разрушенные стены.

Флот Адгербала предпринимал набеги на контролируемую римлянами Сицилию и на побережье Италии. Карфагеняне перебросили конницу в Дрепан, её набеги блокировали римские фуражировки[3].

В целом в 250 г. до н. э. от болезней и голода под Лилибеем погибло 10 тысяч римлян. Снятие осады предотвратил Гиерон II, приславший хлеб.

Источники[править]

 
Битва при Лилибее (250 до н. э.) относится к Первой Пунической войне
Битвы на суше

Битва при МессанеОсада АкрагантаОсада МиттистратаБитва при ЭгестеПаропская битваНаступление Гамилькара в СицилииОсада КамаринаЛипарская битваОсада КлупеиБитва при АдисеТунетШтурм Акраганта (254)Осада ПанормаОсада ТермыШтурм ЛипарОсада ЭрктыБитва при ПанормеОсада ЛилибеяПервый бой у ЭриксаШтурм ЭгиталлаОсада ДрепанаВторой бой у ЭриксаТретий бой у Эрикса

Битвы на море

МессиныЛипарыРейды на Италию (261)Рейд на Италию (260)Битва при МилахРейд на Корсику и СардиниюСульциТиндаридЭкномГермейский мысДрепана (1)Рейд на Африку (253)ПанормДрепана (2)Морская битва у ЛилибеяРейд на Италию (248)Рейд на Африку (247)Битва за ПелиасРейды на Италию ГамилькараЭгимурыЭгатские острова

Карфагенские полководцы

Ганнон МессанскийГаннибал бен ГисгонГаннибал бен ГаннибалГаннон бен ГаннибалГаннон (комендант Ольвии)БоодосГамилькар ПаропосскийГаннибал бен ГамилькарБостар (беотарх)Бостар (полководец Гасдрубала)Бостар (полководец Гамилькара)Ганнон бен ГамилькарКсантиппГасдрубал бен ГаннонГаннибал РодосскийГимильконАдгербалКарталонГамилькар БаркаГисгонГаннон ВеликийФилин

Римские полководцы

Авл Атилий КалатинАппий Клавдий КавдикаГай Аврелий КоттаГай Аквилий ФлорГай Атилий РегулГай ДуилийГай Лутаций КатулГай Семпроний БлезГай Сульпиций ПатеркулГай Фунданий ФундулГней Корнелий Сципион АзинаГней Сервилий ЦепионКвинт Мамилий ВитулЛуций Корнелий СципионЛуций Манлий Вульсон ЛонгЛуций Постумий МегеллЛуций Цецилий МетеллЛуций Юний ПуллМаний Валерий Максим Корвин МессалаМарк Атилий РегулМарк Эмилий ПавелНумерий Фабий БутеонПублий Клавдий ПульхрПублий Сервилий Гемин

Прочее

Союзники Рима