Благоустройство сельского дома: инженерное обеспечение и оборудование (Шматов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Благоустройство сельского дома: инженерное обеспечение и оборудование (1985 год) — книга Валерия Петровича Шматова, посвящённая тому, как благоустроить дом усадебного типа. Рассчитана на широкий круг читателей — сельских строителей, членов сельских строительных кооперативов, владельцев и застройщиков индивидуальных домов усадебного типа. В книге рассказано обо всех видах удобств, которые были тогда известны в сельском строительстве. Они поделены на разделы:

  1. Водоснабжение
  2. Канализация
  3. Теплоснабжение
  4. Горячее водоснабжение
  5. Газоснабжение
  6. Санитарно-технические устройства и оборудование
  7. Печное отделение
  8. Дымоходы и вентиляция
  9. Электроснабжение
  10. Молнезащита сельских построек

Предыстория[править]

На майском пленуме ЦК КПСС от 1982 года была одобрена продовольственная программа СССР до 1990 года. В частности, ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановили «О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения», наметив большие планы по переустройству деревень и сёл в «посёлки с высоким уровнем благоустройства». В первую очередь говорилось о людях, выполняющих производственную программу в деревне, в поле, на ферме, что они должны иметь «благоустроенный сельский дом с городскими удобствами».

Литература[править]

  • Шматов В. П. Благоустройство сельского дома: Инженерное обеспечение и оборудование.. — М.: Московский рабочий, 1985. — 304 с., с чертежами автора.