Бой в районе Хан-Юниса (01.11.2013)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бой в районе Хан-Юниса

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
1 ноября 2013 года
Место
Сектор Газа, Негев
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
5 раненых
4 убитых,
10 раненых,
2 туннеля уничтожены
Сектор Газа: операция близ туннеля привела к потерям с обеих сторон.

Бой в районе Хан-Юниса — вооружённое столкновение между Армией обороны Израиля и террористами Хамас.

Предыстория[править]

В конце октября 2013 года впавшее в неадекватное состояние левое руководство израильской армии в честь «мирных переговоров» с арабами, решили, что наступил «мир» и заявили о прекращении охраны еврейских населённых пунктов на границе с Сектором Газы. Это абсурдное решение естественно вызвало протесты жителей приграничной территории[1].

Ход событий[править]

В ночь на 1 ноября 2013 года арабские террористы обстреляли из миномётов израильских военнослужащих в районе Хан-Юниса на границе Сектора Газа. По другой версии, израильские солдаты подорвались на фугасе, установленном боевиками Хамас.

Это произошло недалеко от деревни Абасан аз-Зарир, в 100 м от границы, во время подготовки к подрыву туннеля террористов, обнаруженного несколько недель назад.

В результате обстрела пострадали 5 израильских солдат[2].

В ходе завязавшейся боя израильская армия использовал танки, вертолёты ВВС Израиля и катера ВМС Израиля.

Арабские источники сообщают, что были убиты четверо боевиков «Бригад Изаддина аль-Касама» (боевого крыла Хамас), ещё 10 боевиков получили ранения.

Израильские военные уничтожили: полевого командира Халида Мухаммада Джамаа Абу Бакра (35), полевого командира Мухаммада Рашида Хасина Дауда (26), боевика Мухаммада Амра Асама аль-Касаса (23) и боевика Рабиа Бакра (23)[3].

ВВС Израиля неоднократно наносили удары по целям в Секторе Газы — последний ракетный удар был зафиксирован около 5 утра.

В 6:30 утра пресс-служба израильской армии сообщила, что в ночь на 1 ноября 2013 года силами израильской армии были уничтожены два туннеля террористов, которые вели из Сектора Газы на территорию Израиля. Первый туннель был взорван военнослужащими инженерных подразделений, второй был уничтожен ударом с воздуха самолётами ВВС Израиля. Также военные подчёркивают, что Хамас нарушил договор о прекращении огня, заключенный в ноябре 2012 года[4].

Речь идёт о туннеле протяженностью 1,7 км, который вёл из деревни Абасан аз-Зарир к кибуцу Эйн а-Шлоша, и об ещё одном туннеле в районе Хан Юниса[5].

Примечания[править]