Андрей Андреевич Борзых

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Борзых Андрей Андреевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борзых А. А.

Борзых Андрей Андреевич (р. 17 ноября 1952 года, г. Киселевск, Кемеровской обл.) — советский и российский учёный и педагог, публицист, популяризатор науки.

Научная сфера: физика и механика, прикладная математика, информационные системы, экономико-математические модели.

Учёная степень: кандидат физико-математических наук (мехмат МГУ, 1981).

Ученое звание: старший научный сотрудник (1995), доцент (2009).

Биография[править]

Родился в г. Киселевск, Кемеровской области.

Образование[править]

Окончил в 1970 г. физико-математическую школу № 61 в г. Фрунзе (ныне — Бишкек, Кыргызстан). В 1976 г. окончил с отличием Московский горный институт (физико-технический факультет), а в 1979 г. аспирантуру Московского горного института по каф. высшей математики и вычислительных машин. В 1981 г. защитил диссертацию кандидата физико-математических наук на механико-математическом факультете МГУ по механике деформируемого твердого тела. В 2012 г. окончил также Российский государственный социальный университет по специальности «Экономика».

Наука[править]

Основные публикации по механике и прикладной математике в журналах «Прикладная математика и механика», «Механика твердого тела», «Физико технические проблемы разработки полезных ископаемых». Основные публикации по физике в журналах «Журнал экспериментальной и технической физики», «Известия вузов. Физика». Основные публикации по экономике в трудах симпозиума «Стратегическое развитие и планирование», коллективных монографиях экономического факультета МГУ. Публикации на английском языке в журналах «Appliad phisics», «Mechanics of brittle fracture», «Genesis».

Преподавание[править]

Преподавал высшую математику, физику, эконометрику, информатику и другие курсы в Московском горном институте, Курском политехническом институте, Московском институте повышения квалификации руководящих кадров Министерства приборостроении СССР, Курском техническом университете, Российском государственном социальном университете и ряде других вузов России и Казахстана.

Инженерные исследования, разработки и проекты[править]

В 1989—1990ггг. руководил межрегиональной хозрасчетной темой, для пула предприятий гг. Курска, Ельца, Изюма и Ужгорода. В 1990—1991 гг. руководил межрегиональным хозрасчетным проектом, для пула предприятий гг. Курска, Чимкента, Усть-Каменогорска, Фрунзе, Самарканда. В 1994—1997 г. разработал концепцию и реализовал объединенную сеть взаимных информационных обменов, объединившую телекоммуникационные центры (на протоколах передачи х.25 около 50 регионов России , СНГ и Болгарии. С 1999 г. развивает публицистические, учебные и научно-популярные проекты в Интернете.

Научно-популярные публикации[править]

Журналы «Знание-сила», «Техника-молодежи» и др.

Публицистика[править]

Статьи в газетах и журналах России, Казахстана, Киргизии, Украины.

Ссылки[править]