Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Владимирович Бондарев (физик)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Борис Владимирович Бондарев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бондарев Борис Владимирович


Дата рождения
22 сентября 1941 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
СССР, Россия



Научная сфера
физика, химия
Место работы
Физический институт имени Лебедева, Московский Авиационный Институт
Учёная степень
Кандидат физико-математических наук
Альма-матер
МФТИ





Бондарев Борис Владимирович (22 сентября 1941) — российский физик и химик, кандидат физико-математических наук, преподаватель МАИ.

Биография и научные успехи[править]

Борис Владимирович родился 22 сентября 1941 года. Закончил Московский Физико-Технический Институт в 1965 году и был распределен в Физический институт имени Лебедева. В 1968 году перешел работать в Московский авиационный институт. С того времени его педагогическая и научная деятельность была связана с МАИ.

В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию по Общей теории относительности. Вскоре после этого им была разработана теория капиллярного разряда в плазме. Развита теория ступенчатой кинетики твердофазных реакций, основанная на корреляционной функции реагентов. Показано, что и при низких температурах справедлив закон Аррениуса. Туннельный механизм микродифузии свободных радикалов показал зависимость объема локализации от расстояния между радикалами. Построена статистическая теория твердофазных бимолекулярных реакций. Развита теория вероятности бимолекулярной реакции. Была построена статистическая теория кинетики упорядоченных бинарных сплавов. Им выведено из уравнения Лиувилля — фон Неймана кинетическое уравнение для матрицы плотности, учитывающее поведение квантовой системы с температурой.

Ссылки[править]