Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валериан Валерианович Томилин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Томилин Валериан Валерианович



Дата рождения
1872 год
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
18 апреля 1952 год
Место смерти
Константинополь, Турция


Род деятельности
писатель, военный





Томилин Валериан Валерианович (1872—1952) — писатель, полковник, участник подавления боксерского восстания, русской японской войны и первой мировой войны.

Биография[править]

По окончании 1-го военного Павловского училища старшим портупей-юнкером, 5 августа 1891 г. Томилин В.В. был Высочайшим приказом произведен в подпоручики с зачислением по армейской пехоте и прикомандированным для испытания по службе и перевода впоследствии к Лейб-Гвардии Московскому полку. В 1892 г. был переведен в полк. В 1897 г. успешно окончил Николаевскую Академию Генерального штаба, был причислен к Генеральному штабу и назначен старшим адъютантом штаба дивизии. В 1899 г. окончил Интендантские курсы и был назначен Столоначальником Интендантского Управления. Варшавского Военного округа с зачислением по армейской пехоте и с переименованием в капитаны.

В 1901-1902 гг. участвовал в экспедиции по подавлению Боксерского восстания в Китае и был ранен ружейными пулями в руку и в ногу. В 1904-1905 гг. участвовал в русско-японской войне и в бою под Ляояном был ранен и контужен в голову с потерей слуха на одно ухо. За боевые отличия был произведен в полковники , а в 1906 г. вышел в отставку и занялся своим любимым конно-заводским делом и поставкою для армии лошадей. В 1913 году избран Председателем Русского Монархического Союза. Кандидат в правление Союза Русского Народа. В 1914 г. был призван на действительную службу и назначен Заведующим интендантской частью штаба 8-й армии. За боевые отличия в войнах был награжден всеми боевыми орденами от Святого Станислава 3-й степени до Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантами..

В 1918 г. был арестован Одесской ЧК, откуда бежал в Константинополь. Будучи до революции очень богатым человеком, Валериан Валерианович вынужден был теперь добывать средства к жизни тяжелым физическим трудом и он брался за всякую работу. Так был он и коммерсантом, и управляющим имением, и садовником, и сторожем, и рыбаком и даже пастухом. Разбитый параличом он, лежа в кровати клеил бумажные мешки для лавок, изготовлял елочные украшения, детские игрушки, плел гамаки и писал рассказы для газет и журналов.

Сочинения[править]

  • Монголия и ее современное значение для России. Москва, 1913;
  • Не пей вина. Книга 1-я. Вступающим в трезвенники. Сост. пожеланию Николо-Бутырского общества трезвости. Москва., 1913; Изд. 2-е. 1914.
  • Рассказы для журнала «Часовой», 1930-е гг., Турция:
    • «Рыболовы» (рыбалка на Принцевых островах)
    • «Бывшие» (сцена в дачном поезде от Стамбула)
    • «Брусилов» (про первую мировую войну)
    • «Телефон»

Примечания[править]

Ссылки[править]