Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вера Стратиевская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стратиевская, Вера Израйлевна — психолог-соционик из Санкт-Петербурга, автор ряда исследований и разработок по соционической типологии, по теории интертипных отношений и теории признаков Рейнина.

Биография[править]

Стратиевская Вера Израйлевна (урождённая Хейфец) — основоположник естественно-научного направления в соционике, автор теории эволюционного происхождения типов информационного метаболизма, теории квадровых комплексов, теории фрактальности соционики и фрактальности архетипов коллективного бессознательного, родилась 26 июля 1953 года в городе Ессентуки, Ставропольского края.

С 1954 года живёт в Ленинграде.

В 1978 году завершает обучение в ЛГПИ им А. И. Герцена (Государственный Педагогический Университет в Санкт-Петербурге). По окончании учёбы занимается педагогической практикой, разносторонней творческой деятельностью и исследовательской работой в области педагогики, психологии и социологии. Ведёт активную общественную и культурно — просветительскую работу.

С 1992 по 1993 год занимается популяризацией соционики, читает лекции, проводит соционические опросы и тестирование.

С 1993 по 1996 год работает над описаниями и характеристиками 16 типов ИМ и в 1997 году издаёт их отдельной книгой под названием «Как сделать, чтобы мы не расставались» (Издательский Дом МСП, Москва, 1997, Тираж: 31000 экз.)[1]

С 1997 года, основываясь на авторской теории эволюционного происхождения типов ИМ, занималась разработками по теории интертипных отношений. Описывала взаимодействие всех 16 типов ИМ по 9-ти типам ИТО: дуальным, тождественным, зеркальным, активационным, конфликтным, миражным, деловым, родственным, полудуальным. (По некоторым ТИМам описываются и другие типы отношений). С 2000 года занимается исследованиями и разработками по теории [Признаки Рейнина]

С 2000 года, с позиций авторской теории эволюционного происхождения типов ИМ, занимается исследованиями и разработками по теории психологических признаков (признаков Рейнина), развивая их в естественно-научном направлении. Основные выводы по этой теме изложены в работе «Краткие тезисы по признакам Рейнина» (2010 г.), опубликованные на авторском сайте и на авторской странице по соционике (2101452.diary.ru).

С 2007 года ведёт авторский сайт по соционике socionika-forever.blogspot.com, на который регулярно поступают материалы по всем вышеописанным темам, включая новейшие дополнения и разработки по авторской теории фрактальности соционики и фрактальности архетипов коллективного бессознательного (в рамках их проявления в психологических признаках квестимности и деклатимности, в конструкциях квестимной и деклатимной моделей) .

В 2009 году пишет о работу о квадрах («Общее понятие о квадрах», «Характеристики квадр», «Закономерности сменяемости квадр» и «Сменяемость аспектов в квадрах») и о квадровых комплексах.

С 2010 года живет в Канаде.

С 2010 по 2011 год, в рамках проекта «Соционика в помощь истории», работает над книгой «Два ракурса времени в истории Ричарда III (историческое расследование с соционическими комментариями)»(полный текст на сайте). Многие выводы, сделанные В. И. Стратиевской в этой работе с помощью соционического психоанализа (в частности, ТИМ Ричарда III (ЛИЭ, — подтверждён реконструкцией его черепа), выявление причины искривления позвоночника Ричарда III (не врождённое, а приобретённое в подростковом возрасте из-за ношения у поясницы двуручного меча), выявление причины его смерти, особенности его внешности (красивое лицо, средний рост)спустя год по окончании этой работы подтвердились английскими учёными университета Лестера, проводившими исследование останков короля Ричарда III, обнаруженные в 2012 году и идентифицированные в 2013.

В художественной литературе Вера Израйлевна Стратиевская известна как Вера Эльберт — поэт, прозаик, драматург, автор поэм и пьес в стихах о Войне Роз.

В 2015 году номинирована на конкурс «Писатель года».

Источники[править]

Ссылки[править]