Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Никитович Слепцов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Владимир Никитович Слипцов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Никитович Слепцов

Деятель страны
Vladimir Sleptsov.jpg









Дата рождения
5 июня 1947 года
Место рождения
Дзержинск, Донецкая область, УССР, СССР







Военная служба

Звание
подполковник милиции


Награды и премии

Орден «За заслуги» ІІІ степени

Слепцов Владимир Никитович (5 июня 1947, Дзержинск) — городской голова города Торецка Донецкой области с 1998 года.

Биографические сведения[править]

Родился 1947 года в городе Торецк. Начинал работать подземным машинистом электровоза на шахте 12 БИС (ныне шахта «Новодзержинская») треста Дзержинскуголь. Служил в рядах Советской армии, в разведке военно-морского флота СССР. С 1973 года в городе Волгограде окончил высшую следственную школу Министерства внутренних дел СССР.

С 1978 года работал следователем оперативного отдела. С 1998 года занимал должность первого заместителя начальника городского отдела МВД Украины в городе Торецк. Звание — подполковник милиции.

1998 года впервые избран городским головой Торецка, в 2010 году в очередной раз переизбран[1]. Ведет активную общественную деятельность по защите ветеранов войны, труда и ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Женат, имеет двух детей.

В апреле 2014 года официально поддержал движение ДНР и продолжил исполнение обязанностей в Донецкой Народной Республике.[2]

В июле 2016 года был арестован и обвинен в создании террористической организации и посягательстве на территориальную целостность Украины. Впоследствии был освобожден Славянским горрайонным судом для обмена его на пленных украинцев в ЛДНР, но в последний момент от участия в обмене отказался.[3]

Награды и знаки отличия[править]

Источники[править]

Ссылки[править]