Вокальный проект ViVA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вокальный проект ViVA

Музыкальный коллектив


(слева направо): Михаил, Станислав, Александр, Филипп, Николай
Жанры
Опера, оперетта, неополитанские песни, а капелла, арии из мюзиклов, зарубежная эстрада, советская и российская эстрада, classical crossover
Годы
сентябрь 2015 и по настоящее время
Страна
Россия
Город
Москва



Состав
Александр Балыков, Михаил Давыдов, Филипп Черкасов, Станислав Мошкин, Николай Тимохин
Сайт
www.viva.pro

Вокальная группа ViVA — творческий коллектив, объединивший в себе 5 солистов музыкальных театров России, Европы, звезд мюзиклов, участников международных и российских ТВ-шоу.[1] Концепция коллектива заключается в яркости и индивидуальности каждого солиста. Вокальная палитра коллектива состоит из баса-баритона, двух баритонов и двух теноров.

История коллектива[править]

Познакомились участники коллектива в 2009 году в Лос-Анджелесе на съемках международного теле-шоу «Russian tenors», после которого каждый продолжал свою сольную карьеру. И только в 2015 году сформировался полноценный коллектив, в который входят пять уже состоявшихся солистов.

2015 год:[править]

2016 год:[править]

Солисты[править]

Александр Балыков[16][править]

(бас-баритон)

Александр Балыков родился 5 марта 1985 года в Челябинске.

Родители: Тамара Ивановна — учитель математики, Владимир Николаевич — инженер.

В 1989 году семья Балыковых переехала в город Барнаул.

Занятия музыкой Александр начал в пятилетнем возрасте в Краевой детской музыкальной школе при Алтайском государственном музыкальном училище. Год спустя Александр пошел в первый класс общеобразовательной школы, где на уроке физкультуры его заметил тренер по конькобежному спорту и предложил попробовать свои силы в этой области. Уже с этого времени, будучи шестилетним ребенком, Александр успешно выдерживает плотный распорядок дня: уроки в общеобразовательной школе сменяются занятиями в музыкальных классах и спортивными тренировками. С первых дней в спорте Александр увлеченно тренировался и показывал отличные результаты: в составе сборной Алтайского края по конькобежному спорту Александр завоевал множество наград на региональных и всероссийских соревнованиях.

В отличие от занятий конькобежным спортом, обучение в музыкальной школе порой тяготило его: Александр пытался бросить занятия музыкой, но родители уберегли сына от опрометчивых поступков. В июне 1999 года Александр успешно окончил музыкальную школу: казалось бы, его творческая история могла бы на этом завершиться, но судьба распорядилась иначе.

Будучи старшеклассником, Александр уходит из спорта в связи с травмой. Именно в это время он учится играть на гитаре и сочиняет свои первые песни. После окончания общеобразовательной школы в 2001 году он поступает в Алтайский государственный технический университет, где с первых дней принимает участие во всех студенческих концертах, исполняя свои песни под гитару. Во время обучения на втором курсе Александр становится артистом ансамбля песни при ГУВД Алтайского края, в котором поет в течении двух лет. Его музыкальный талант заметил известный в сибирском регионе продюсер, организатор гастролей и концертов Михаил Герцович[17]. С этого дня Михаил стал творческим наставником и продюсером певца.

Творческий рост Александра происходил очень стремительно: в течение короткого времени он достиг статуса победителя и лауреата многих региональных, межрегиональных, всероссийских конкурсов. В 2006 году Александр выпустил свой первый сольный альбом «Разные люди», в подготовке которого выступил не только в качестве исполнителя, но и автора 12 песен. Композиции «Коктейли», «Ты мечта моя» попали в ротацию барнаульских радиостанций и занимали лидирующие места в чартах.

В 2007 году Александр защищает диплом инженера в АлтГТУ и поступает в Институт современного искусства в Москве.

Новые знания и достижения в мастерстве, а также творческие контакты, которые он приобрел в ИСИ, дали старт успешной театральной карьере. В марте 2008 года Александр был утвержден на роль Ромео в рок-опере «L.O.V.E.», которая проходила на сцене Московской Оперетты. В июле 2009 года он получает роль Понтия Пилата в опере-фантазии Валентина Овсянникова «Мастер и Маргарита»,[18] а спустя год играет роль Воланда. Постановка приобрела массу почитателей и тем самым пополнила ряды поклонников Александра. 10 сентября 2010 года состоялось премьерное выступление артиста в спектакле «Звезды Бродвея» в «Кабаре Монмартр»: это уже третий театральный проект с его незабываемым участием. А с октября 2012 года Александр играет роль Царя Тритона в российской версии бродвейского мюзикла «Русалочка».

Помимо театральных постановок, Александр участвует в нескольких очень резонансных телепроектах. Летом 2009 года он проходит кастинг на телевизионное шоу «Russian tenors» (Los Angeles) в числе пятнадцати счастливчиков, выбранных дирекцией телеканала СТС из пяти тысяч кандидатов. Участники отправились в Голливуд бороться за свое место в шоу-бизнесе, и вся страна стала свидетелем блестящей победы Александра в этом проекте.

В 2012 году Александр становится участником музыкального шоу «Фактор А»[19], председателем которого стала Алла Пугачева. После трех месяцев напряженной работы под руководством наставника Романа Емельянова он становится финалистом проекта. По мнению Александра, участие в проекте дало ему огромный профессиональный опыт и возможность показать себя зрителям.

В начале 2015 года Александр принимает участие в новом музыкальном шоу «Главная сцена», которое с большим успехом проходит на телеканале Россия 1[20]. Благодаря плодотворному сотрудничеству с наставником команды Константином Меладзе, Александр открывает себя зрителям с новой стороны.

Кроме того, после окончания проекта, финалисты проекта «Russian tenors» продолжили общение. Многолетняя дружба и творческое сотрудничество привели к созданию первого в России вокального проекта ViVA, который объединил в себе пять солистов лучших оперных театров России и Европы. В октябре 2015 года, группа ViVA громко заявила о своем существовании, став участниками второго сезона телевизионного шоу «Главная сцена».

Несмотря на успешный старт проекта, Александр не забывает и о сольной карьере: пишет новые песни и активно гастролирует.

В октябре 2015 года у Александра вышел первый сольный альбом «Летаю». Работа над альбомом шла в течение трех лет и представляет исполнителя в новой для зрителя роли. Для тех, кто привык воспринимать Александра Балыкова, как эстрадного исполнителя или артиста мюзиклов, альбом стал настоящим открытием.

Пластинка объединила в себе песни, которые уже обрели своих поклонников и те, что ранее нигде не звучали. Александр открывает свою душу, и в музыке, и в текстах. В альбоме ярко выражен внутренний стиль артиста.

Михаил Давыдов[править]

(баритон)

Родился в Москве.

С 1991 по 1995 год учился на дирижёрско-хоровом отделении в Музыкальном училище при Московской консерватории, в классе профессора И. Г. Агафонникова, затем на вокальном факультете Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, в классе солиста Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, народного артиста России, профессора А. А. Лошака.

В 2000 году Михаил Давыдов, успешно окончив консерваторию, пополнил труппу Московского музыкального театра «Геликон-опера»[21] и, в краткие сроки адаптировавшись к специфической стилистике творческого процесса, свойственного только этому театру, опираясь на возрастающий профессионализм, певческое и актерское мастерство, по достоинству завоевал видное место среди его ведущих солистов.

В настоящее время талантливый певец и актёр является широко известным и признанным мастером оперной сцены и концертной эстрады. Он — лауреат и дипломант восьми международных и всероссийских конкурсов вокалистов — в Москве, Барселоне, Монреале, Пекине, Вене, Токио, Калининграде, лауреат Фонда Ирины Архиповой (золотая медаль). Уже около 15 лет он с огромным успехом украшает своим вдохновенным искусством геликоновскую сцену. В его солидном репертуарном багаже свыше 25 оперных партий первого положения, в числе которых ОнегинЕвгений Онегин» П.Чайковского), Фальстаф и Форд («Фальстаф» Дж. Верди), Эскамильо («Кармен» Ж. Бизе), Линдорф («Сказки Гофмана» Ж.Оффенбаха), Глебов («Сибирь» У. Джордано), Фарфарелло («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева), Доктор Шён («Лулу» А. Берга) и другие.

Творчество Михаила Давыдова не ограничивается только театром. Он активно занимается концертной деятельностью, участвует в исполнении масштабных вокально-инструментальных произведений (14 симфония Д. Шостаковича). В его репертуаре камерные вокальные сочинения и романсы русской и зарубежной классики, в числе которых произведения Г. Свиридова, С. Рахманинова, М. Мусоргского, П. Чайковского, А. Даргомыжского, Д. Шостаковича, Ф. Шуберта, других композиторов.

О незаурядном вокальном и сценическом мастерстве Михаила Давыдова свидетельствует далеко неполный перечень выдающихся музыкантов, участвовавших в совместных с певцом творческих проектах. Это Э. Кёркби, О. Гаэтани, Т. Курентзис, З. Соткилава, В. Полянский, Н. Муус, С. Стадлер, Ю. Башмет, В. Халилов, А. Клевицкий, другие.

Высокий творческий авторитет мастера подтверждается большой популярностью созданного им в 2010 году и действующего под его художественным руководством концертного проекта «Новые голоса», участниками которого являются ведущие солисты московских оперных театров.

Искусство Михаила Давыдова с симпатией и благодарностью принимается многочисленной зрительской аудиторией, его мастерство высоко оценивается средствами массовой информации, профессиональной критикой. Зрители и слушатели множества российских городов — от Калининграда до Хабаровска, от Ханты-Мансийска до Краснодара и множества стран — Великобритании, Испании, КНР, Италии, Франции, Австрии, Израиля, Японии, Канады, Ливана, Германии, Венгрии, Республики Корея восторженно оценивали творчество театра «Геликон-опера» и его художественный потенциал, ярким представителем которого является Михаил Давыдов.

Творческие заслуги Михаила Давыдова неоднократно высоко оценивались благодарностями и почётными грамотами государственных и общественных организаций.

В 2012 году «За большой вклад в развитие отечественного музыкально-театрального искусства» он был удостоен благодарности министра культуры Российской Федерации.

На данный момент Михаил является художественным руководителем Вокального проекта ViVA.

Дмитрий Янковский[править]

(баритон)

Родился в Санкт-Петербурге в 1986 году. В 2002 году окончил музыкальную школу при училище имени Н. Римского-Корсакова по классу ударных инструментов. В качестве ударника участвовал в концертах и гастролях оркестра «Музыкальный серпантин».

Окончив школу экстерном в возрасте 16 лет, в 2003 году, поступил в Санкт-Петербургскую государственную театральную академию по специальности «актёр музыкального театра» (мастерская А. В. Петрова).

В 2008 году в Москве был принят в качестве дублёра главных мужских ролей в мюзикл «Красавица и Чудовище» (постановка компании «Stage Entertainment»). 11 октября 2008 года сыграл премьерный спектакль в роли Чудовища. В течение двух сезонов исполнял роли Чудовища, Гастона, Люмьера, Мориса, Месье Мрака. Компанией «Stage Entertainment» был выдвинут кандидатом в «Книгу рекордов Гиннеса» как человек, исполняющий 5 главных ролей в одном спектакле.

2012-2013 принимал участие в мюзикле «Mamma Mia», исполняя главные мужские роли (Сэм, Билл, Гарри).

Работает как артист кино, снимается в сериалах.

Дмитрий Янковский лауреат Международного конкурса «Поющая маска» (Санкт-Петербург, 2007). Обладатель гран-при Фестиваля патриотической песни «Россия молодая» (2007). Награждён дипломом XVI Фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям» (2007) за роли Пионера Пети в спектакле «Петя и волк» и Отца в спектакле «Рикки-Тикки-Тави», победитель IV Международного музыкального турнира «Terem Crossover».

Солист «Геликон-оперы» с 2009 года. Дебютировал в опере «Лулу» А. Берга (Атлет) на фестивале Bartok+ (Венгрия).

Участник музыкального проекта «Новые голоса».

Автор «Музыкального проекта „NeoClassic“».[22]

Работает как артист кино, снимается в сериалах.

Много гастролирует в России, Франции, Италии, Германии, США, Финляндии и других странах Мира.

Является солистом Вокального проекта ViVA.

Филипп Черкасов[править]

(тенор)

Филипп Черкасов родился в семье знаменитого пианиста Алексея Черкасова. Впитывая всё детство лучшую музыку, Филипп Черкасов всегда знал, что будет заниматься творчеством, и проявляет он себя очень многогранно. В детстве он поёт в хорового училище имени Свешникова в лучших залах и с лучшими оркестрами страны и зарубежья. Одновременно занимается в школе танца. Далее Филипп учится в Гнесинском училище и в Российской Академии театрального искусства, на оперном курсе, параллельно танцуя в современном балете. По окончании академии Филипп Черкасов поёт в концертах и участвует в гастролях звёзд оперетты, даёт мастер-классы в телешоу «Фабрика звёзд», работает на Чукотке главным балетмейстером знаменитого ансамбля «Эргырон» (в 2010 году получает благодарность от правительства Чукотского Автономного округа), ставит концерты звёздам эстрады и хореографию в драматических театрах, таких как театр Вахтангова, Маяковского, Et Cetera, преподаёт мастерство актёра и сценическую речь, его ученики не раз становятся лауреатами всероссийского конкурса чтецов.

В 2012 году Филипп Черкасов удостоен звания Гран-при международного конкурса «Романсиада».

Филипп Черкасов очень многогранен работает режиссёром, ставит спектакли, мюзиклы, концертные программы, пишет сценарии и тексты песен, является приглашённым солистом Пермского Академического театра оперы и балета им. Чайковского[23], а также постановщиком номеров и концертных программ арт групп «Хор Турецкого» и «Сопрано», ставит различные мероприятия, ведёт концерты, выступает как артист-вокалист, исполняя русские и зарубежные арии из опер и оперетт, романсы, советские песни, а также произведения в жанре «Сrossover». Также является солистом Вокального проекта ViVA.

Василий Гурылев[править]

(Лирический тенор)

Родился 24 июля 1989 года.

Образование: Государственный Музыкальный Колледж им. Гнесиных (2007-2011 года Москва факультет вокального искусства, Класс профессора Нестеренко С. Г.); Академия Хорового Искусства им. В.С Попова (2011- 2016 года Москва факультет музыкально-театрального искусства, Класс профессора Нестеренко С.Г)

В составе хора АХИ работал с такими дирижерами как: Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Ян Латам Кёниг, Кен Девид Мазур, Михаил Плетнев, Кристиан Тилеман.

В качестве солиста выступал с духовной музыкой в гастролях по Европе (Германия, Швейцария, Австрия).

В 2012 году представлял Россию на фестивале Русской музыки и культуры в Марокко.

В апреле 2013 года участвовал в концертном исполнении оперы Р. Штрауса «Саломея» в Концертном зале имени П. И. Чайковского с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова под управлением Владимира Юровского.

В феврале 2015 года дебютировал в партии Бастьена, в опере В.А Моцарта «Бастьен и Бастьена» на сцене Московоского Международного Дома Музыки, в рамках проекта: «Из Моцарта нам что-нибудь…»

В сентябре 2015 года дебютировал в премьерных постановках оперы Саломея в театре Новая Опера.

В декабре 2015 года принимал участие в «International Music Japan» в Японии.

В 2016 году стал одним из солистов Вокального проекта ViVA.

Публикации в СМИ[править]

Критика[править]

Мнения профессионалов о Вокальном проекте ViVA разделяются. Одни обвиняют коллектив во вторичности, сравнивая его со всемирно известной группой IL Divo. Другие сравнивают группу ViVA с российскими коллективами «Хор Турецкого» и «Кватро». Еще существует не мало мнений о том, что ViVA кардинально отличается от этих коллективов индивидуальностью каждого участника, которые имеют параллельно свое сольное творчество и участвуют в театральных постановках по всему миру. Многие называют такие коллективы как «Хор Турецкого», «Кватро» и «ViVA» — кавер-группами, насмехаясь над тем, что они перепевают песни других исполнителей, но участники группы ViVA убеждают публику, что осенью 2016 года представят свои первые авторские работы.

Источники[править]

  1. Вокальный проект Viva — Главная — Официальный сайт. www.viva.pro. Проверено 20 июля 2016.
  2. Теперь на «Главной сцене» поют только по-русски. Проверено 20 июля 2016.
  3. alexandr ryjkov, dmitry gromov Главная | Государственный Кремлевский Дворец. www.kremlinpalace.org. Проверено 20 июля 2016.
  4. Передача "Сто к одному".
  5. День Героев Отечества в Кремле.
  6. "Вера верность" в Кремле.
  7. Концерт в кремле ко Дню органов безопасности.
  8. ViVA приняла участие в открытии ЧМ по конькобежному спорту в Коломне.
  9. МГК им. Чайковского - Афиша 13 февраля 2016 г. - «Песни любви». Ко Дню Святого Валентина. www.mosconsv.ru. Проверено 20 июля 2016.
  10. ViVA вновь в Кремле!. Проверено 20 июля 2016.
  11. Группа телеканалов MUSICBOX - Вот ЭТО голоса!. musicboxtv.ru. Проверено 20 июля 2016.
  12. ViVA на благотворительном концерте "Память бережно храня".
  13. S MAGAZINE: Группа ViVA стали хедлайнерами XIV фестиваля прессы. sametsofficial.blogspot.ru. Проверено 20 июля 2016.
  14. Вокальный проект ViVA - участник фестиваля "Русская классика".
  15. Петропавловские встречи в Янтарном. socklgd.ru. Проверено 20 июля 2016.
  16. АЛЕКСАНДР БАЛЫКОВ. balykov.ru. Проверено 20 июля 2016.
  17. Mikhail Gertsovich. vk.com. Проверено 20 июля 2016.
  18. Валентин Овсянников.
  19. Александр Балыков участник "Фактор А".
  20. А.Балыков на "Главной сцене".
  21. Михаил Давыдов | ГЕЛИКОН-ОПЕРА. www.helikon.ru. Проверено 21 июля 2016.
  22. Музыкальный проект Дмитрий Янковского "NeoClassic".
  23. Приглашенные солисты - Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского. Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского. Проверено 21 июля 2016.
  24. ViVA - аналогов нет!.
  25. Газета "Вечерняя Москва" - Бал Московская золушка.
  26. Интервью с ViVA!.
  27. ViVA снова в Кремле!.
  28. ViVA - хедлайнеры фестиваля прессы.