Внутри Лапенко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вселенная «Внутри Лапенко»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внутри Лапенко

АО «Киностудия «Среднее качество»


Постер первого сезона «Внутри Лапенко»
Жанр
комедия
Автор идеи
Антон Лапенко
Алексей Смирнов
Продюсер
Вячеслав Дусмухаметов
Алексей Смирнов
Антон Лапенко
Роман Колесников
Антон Курильчик
Режиссёр
Алексей Смирнов
Оператор
Владимир Лыков
Антон Лыков
Сценарист
Алексей Смирнов
Антон Лапенко
Композитор
Евгения Скачкова
Валерия Коган


В главных ролях
Антон Лапенко (все главные роли)


Страна
Россия Россия
Оригинальный язык
русский
Разрешение видео
(с 1 по 3 Сезоны) 4:3 (преимущественно)
(4 Сезоны) 16:9
Студия
«Среднее качество»
(самоназвание группы по производству сериала)
Телевизионный канал
нет (демонстрируется на площадках в YouTube и Instagram)
Дата выхода
с 2 декабря 2019 года
(короткометражные скетчи —
не позднее чем с 26 июля
2019 года до 8 декабря 2023 года) —  ?


Длительность серии
20-30 минут
Количество сезонов
4
Количество серий
26+2 спецвыпуски




IMDb
ID 11388264

«Внутри Лапенко» (все четыре сезон вышел под самостоятельным названием «Внутри Лапенко 1-4») — российский комедийный сериал 2019-2023 гг., действие которого разворачивается в вымышленной киновселенной, где сочетаются элементы советской и постсоветской культуры со второй половины XX века по настоящее время (с доминированием периода 1980-90-х годов)[1][2]. Главные роли в сериале исполняет Антон Лапенко; продюсер — Алексей Смирнов (самоназвание группы по производству сериала — "Киностудия «Среднее качество»). Помимо сериала, на официальных площадках Лапенко в YouTube и Instagram выходят короткометражные ролики, также относящиеся к вселенной «Внутри Лапенко», но не имеющие систематизации и обобщающего названия.

Сюжет[править]

Действие происходит в неопределённую эпоху, предположительно в Российской Федерации (на это указывают эпизодически возникающая символика[3] и очевидные проявления капитализма[4][5][6][7]), в безымянном городе (изначально «хотели назвать Катамарановском, но потом решили не называть никак»), основанном в конце 1940-х годов[8]. Центральными действующими лицами являются Инженер, Журналист, рок-группа «Багровый Фантомас» и ОПГ «Железные рукава» (со 2-го сезона также ОПГ «Железные каблуки», ставшая на некоторое время правящей партией), попадающие в различные приключения. Также присутствуют строитель Игорь Катамаранов, полковник милиции Жилин, сотрудники НИИ — коллеги Инженера, сотрудники Девятого канала — коллеги Журналиста, включая ведущего программы «Сдохни или умри», директора канала Ричарда Сапогова и ведущую Татьяну Восьмиглазову, художник Гвидон Вишневский (в сериале со 2-го сезона), Особа и ряд эпизодических персонажей.

Основные персонажи[править]

Инженер[править]

Инженер — центральный персонаж вселенной. Известно, что он является коренным жителем Города[9]; учился в одном классе с Жилиным и Катамарановым[10][11]. Работает в НИИ (в 4 серии 1 сезона был вынужден временно работать охранником в морге). Имеет в целом мягкий характер, но в отдельных случаях способен на кражу[12], грабёж[7] и даже убийство[13]. Ценит материальное благополучие и бывает завистлив[14]. Пытается наладить личную жизнь[15][16]; в частности, в сериале появляется некая Особа, с которой Инженер пытается установить романтические отношения. Характерной особенностью речи являются оговорки, искажения некоторых слов и фразеологизмов[17].

Журналист[править]

Журналист (настоящее имя предположительно Юрий; Юра-журналист[18]) — сотрудник Девятого канала, ведущий программы «Загадка дыры». Занимается журналистскими расследованиями, в ходе которых нередко склонен нагнетать атмосферу. Выпуски передачи почти всегда традиционно начинает с переиначенных стихотворных строк, известных в народе («Если с другом вышел в путь, веселей дорога… Дорога в ад!»; "Здесь лапы у елей шумят на ветру, здесь птицы щебечут: «Тревога!»; «Постой паровоз, не стучите колёса, кондуктор уже не нажмёт на тормоза» и т. д.). Со второго сезона влюблён в ведущую Татьяну Восьмиглазову; ранее считал своей потенциальной женой спутницу Алису[19] (найдена Журналистом в 1 серии 1 сезона), которую по легенде заковал в коробочку главарь банды «Железные рукава» («девчонка в коробчонке») в наказание за не отданный вовремя долг, взятый на покупку «Москвича»[20]. Подобно Инженеру, Журналист часто допускает ошибки в устной речи, а также вставляет неподходящие по смыслу слова и выражения.

ОПГ «Железные рукава»[править]

«Железные рукава» — банда, действующая с 80-х годов столетия (предположительно двадцатого), в котором разворачивается действие вселенной[21]. По данным Журналиста, изначально насчитывала двух участников; на момент действия первого сезона группировке было 8 лет, а количество участников составляло 5 человек[21]. «Железные рукава» занимаются грабежами[22], рэкетом[7], похищениями[23][24], покушениями[25][26], а также стремятся к политической власти через финансирование своих кандидатов[27]. Со второго сезона конкурируют с группировкой «Железные каблуки». Главарь «Железных рукавов» предположительно носит фамилию Стрельников[28]; в 5 серии 1 сезона был тяжело ранен Инженером и со второго сезона передвигается в инвалидном кресле.

ОПГ «Железные каблуки»[править]

Главарём банды является Нателла Наумовна Стрельникова, путана и бывшая жена главаря банды «Железные рукава». В 4 серии 2 сезона становится правящей партией, а сама Нателла Наумовна — президентом.

Рок-группа «Багровый Фантомас»[править]

«Багровый Фантомас» — рок-группа из двух человек под псевдонимами Роза Робот и Шершень (настоящее имя Яков Осипович Шершанский), известная такими хитами как «Сон купца» и «Мой дивный лорд». Роза Робот — гитарист и вокалист группы, более общительный, чем Шершень, автор многих безумных идей (шумоизоляция ручной работы, самодельная гитара, фальшивые похороны Шершня). Постоянно спасает Шершня (от передозировки, военкомата, вскрытия в морге). Шершень — барабанщик, почти всегда молчит. Алкоголик и, возможно, наркоман (в 1 серии 1 сезона чуть не умер от передозировки наркотиками, а в 3 серии 1 сезона вместо того, чтобы закодироваться, купил себе косуху). Представляют из себя пародию на рок-группы 80-х — 90-х.

Игорь Натальевич Катамаранов[править]

Потомок основателей Города. Алкололик, пьющий скипидар, живёт в подвале дома Инженера, либо в лесу, работает на стройке. Учился в одном классе с Жилиным и Инженером. Часто появляется в сюжетно важных для Инженера ситуациях и спасает его (от ОПГ Железные Рукава в подвале, проломив стену; вытаскивает его со дна реки; сносит здание мэрии вместо НИИ). Катамаранов вероятнее всего обладает сверхъестественными способностями: он умеет долго время находиться под водой, легко переходит черту между миром живых и загробным миром, его боятся даже Бог и Сатана. Ладит с животными (кот, лисы).


Полковник Жилин С. О.[править]

Сотрудник местного отделения милиции, учился в одном классе с Инженером и Катамарановым. Приглядывает за Катамарановым (в 3 серии 2 сезона находит его, пьяного, в норе с лисами и пытается арестовать, чтобы Катамаранов не натворил дел, в одной из короткометражек говорит, что Игорь — хороший человек, поэтому он, Жилин, отмажет его от тюрьмы). Жилин добрый, никого никогда всерьёз не арестовывает (обычно дверь камеры не закрыта, либо ключ находится внутри камеры, так что заключённый мог бы выйти самостоятельно), ласково журит провинившихся, всегда грозится посадить "лет на двенадцать, пятнадцать, семнадцать", в итоге выпускает через сутки. В 1 серии 2 сезона Жилин ведёт себя как жидкий Терминатор Т-1000. В конце сериала Жилин спасает всех главных героев сериала от Нателлы Наумовны, ослушавшись её приказа, становится местным героем.

Ричард Сапогов[править]

Телеведущий и главный директор «Девятого канала». Любовник Татьяны Восьмиглазовой.

Татьяна Восьмиглазова[править]

Ведущий программы «Сдохни или умри»[править]

Гвидон Вишневский[править]

Гвидон Вишневский работает художником. Когда Инженер спешил, он продал свою картину ему. Рисунок оказался порталом и спас жизнь Инженеру.

Особа[править]

Всеволод Старозубов[править]

Исполнитель очень душевных, искренних и проникновенных песен.

Марк Багдасаров[править]

Трансляция на телевидении[править]

Сериал транслировался на телеканале ТНТ4 с 7 по 14 февраля 2022 года в 18:00 (17:30). Был показан первый сезон. Из-за низких рейтингов сериал был снят с эфира.

Список эпизодов[править]

«Внутри Лапенко» (первый сезон)[править]

Дата выхода
1 серия 2 декабря 2019 г.
2 серия 9 декабря 2019 г.
3 серия 16 декабря 2019 г.
4 серия 23 декабря 2019 г.
5 серия 27 декабря 2019 г.

«Внутри Лапенко 2» (второй сезон)[править]

Дата выхода
1 серия 6 июля 2020 г.
2 серия 20 июля 2020 г.
3 серия 3 августа 2020 г.
4 серия 17 августа 2020 г.
5 серия 31 августа 2020 г.
6 серия 14 сентября 2020 г.
7 серия 21 сентября 2020 г.
8 серия 28 сентября 2020 г.

«Внутри Лапенко 3» (третий сезон)[править]

Дата выхода
1 серия 7 декабря 2020 г.
2 серия 14 декабря 2020 г.
3 серия 21 декабря 2020 г.
4 серия 28 декабря 2020 г.
5 серия 5 апреля 2021 г.
6 серия 12 апреля 2021 г.
7 серия 19 апреля 2021 г.
8 серия 26 апреля 2021 г.

«Внутри Лапенко 4» (четвертый сезон) на VK Видео[править]

Дата выхода
1 серия 4 декабря 2023 г.
2 серия 5 декабря 2023 г.
3 серия 6 декабря 2023 г.
4 серия 7 декабря 2023 г.
5 серия 8 декабря 2023 г.

Источники[править]

  1. СССР жив: «Внутри Лапенко» — комедийное YouTube-шоу в псевдосоветском стиле (рус.), Maxim Online (16 декабря 2019). Проверено 20 августа 2020.
  2. Назад в СССР: актер-блогер покорил Интернет ностальгическими видео (рус.), Sm News (23 декабря 2019). Проверено 20 августа 2020.
  3. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 2 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  4. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 4 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  5. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко 2. Серия 1 — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  6. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко 2. Серия 5 — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  7. 7,0 7,1 7,2 Logo YouTube por Hernando.svg ИНЖЕНЕР И ОПГ "ЖЕЛЕЗНЫЕ РУКАВА" — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  8. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 2 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  9. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 2 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  10. Logo YouTube por Hernando.svg ИНЖЕНЕР "ПРО ШКОЛУ" — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  11. Logo YouTube por Hernando.svg КАТАМАРАНОВ ЗАДЕРЖАН — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  12. Logo YouTube por Hernando.svg ИНЖЕНЕР "КРАЖА" — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  13. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 5 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  14. Logo YouTube por Hernando.svg ИНЖЕНЕР "ПРО АВТОМОБИЛЬ" — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  15. Logo YouTube por Hernando.svg ИНЖЕНЕР "НА СВИДАНИИ" — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  16. Logo YouTube por Hernando.svg ИНЖЕНЕР "ПРО СПОРТСМЕНКУ" — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  17. Logo YouTube por Hernando.svg ИНЖЕНЕР "ПРО ПОКЛОННИКОВ" — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  18. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко 2. Серия 5 — видео на сервисе видеохостинга YouTube. (отсылка к Logo YouTube por Hernando.svg Юрий Шевчук и Владимир Путин (версия без цензуры) — видео на сервисе видеохостинга YouTube.)
  19. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 5 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  20. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 1 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  21. 21,0 21,1 Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 1 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  22. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 1 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  23. Logo YouTube por Hernando.svg "ЗАГАДКА ДЫРЫ" в плену у ОПГ "ЖЕЛЕЗНЫЕ РУКАВА" — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  24. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 2 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  25. Logo YouTube por Hernando.svg ИНЖЕНЕР И ОПГ "ЖЕЛЕЗНЫЕ РУКАВА" (ЗУБ ЗА ЗУБ) — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  26. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 4 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  27. Logo YouTube por Hernando.svg Внутри Лапенко. 2 Серия — видео на сервисе видеохостинга YouTube.
  28. Персонаж Н. Н. Стрельникова называет его своим «муженьком»

Ссылки[править]

 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАрсен МаркарянАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp