Александр Славьевич Гевлич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гевлич Александр Славьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гевлич Александр Славьевич




Дата рождения
28 октября 1962 года
Место рождения
с. Паланка Каларашского района, МССР, СССР









Дети
дочь Гевлич Ольга Александровна




Советник президента ПМР — секретарь Совета безопасности Александр Гевлич от имени Президента ПМР Вадима Красносельского вручает главе Южной Осетии Анатолию Бибилову «Орден Дружбы» (2017 год)

Александр Славьевич Гевлич — генерал-лейтенант, Секретарь Совета Безопасности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), Советник Президента ПМР[1], президент РОО "Национальная федерация кикбоксинга и муай тай Приднестровья. Мастер спорта СССР по боксу.

Занимал должности[править]

  • начальник ОБЭП Тираспольского ГОВД
  • начальник Налоговой милиции Тираспольского УВД
  • начальник Управления налоговой милиции МВД ПМР
  • начальник УБЭП МВД ПМР
  • Советник министра по экономическим вопросам МВД ПМР
  • C 23 января 2017 года Советник Президента ПМР Секретарь Совета безопасности ПМР

Награды и премии[править]

  • Полный Кавалер Ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах Приднестровской Молдавской Республики 1,2,3 степени»,
  • Почетное звание «Заслуженный сотрудник МВД ПМР»[2],
  • Нагрудный знак «Отличник милиции»,
  • Медаль «За трудовую доблесть»,
  • Нагрудный знак «За отличную службу в МВД»,
  • Орден «Трудовая Слава»[3]
  • Медаль «За безупречную службу I, II, III степени»,
  • Грамота Президента ПМР.
  • Специалист 1 класса.

Вклад в развитие спорта[править]

А. С. Гевлич с 2004 года курировал работу РОО «Национальную федерацию кикбоксинга и муай тай Приднестровья» по линии ФСО «Динамо».

С 2005 года на расширенном совете федерации(где присутствовали все представители городов и районов Приднестровского кикбоксинга) был единогласно избран президентом РОО НФКиМТ ПМР А. С. Гевлич (В 2010—2015 годах переизбирался на данную должность).

С того момента как Александр Славьевич возглавил федерацию была замечена положительная динамика в структуре и развитии организации. Приоритетной концепцией федерации А. С. Гевлич видит в развитии на территории ПМР детско-юношеского спорта. Поэтому как истинный семьянин и человек который искренни любит детей использовал все свои возможности для открытия отделений кикбоксинга WAKO в городских СДЮШОР и ДЮСШ городов Тирасполя, Днестровска, Бендер, Рыбницы, Дубоссар и Cлободзейского района, где дети могут бесплатно заниматься спортом. Профильные федерации кикбоксинга открыты в вышеперечисленных городах и районах.

C 2008 года ежегодно проводятся различные турниры по кикбоксингу приуроченные к Дню Милиции[4] и памяти сотрудников МВД погибших при исполнении служебного долга, «Кубок Президента ПМР»[5], «Кубок главы Государственной администрации города Тирасполя»[6] , «Кубок ректора ПГУ», открытый чемпионат ПМР и другие.

Александр Славьевич неоднократно в качестве руководителя сборной ПМР выезжал на Кубки Мира. Благодаря его работе с президентами федераций различных государств на турниры и спортивные мероприятия по кикбоксингу, проводимые на территории ПМР приезжают спортивные делегации из Литвы, Латвии, Великобритании, Румынии, Болгарии, Турции, Казахстана, Польши, Азербайджана, Украины, Белоруссии, России.

Под чутким руководством Александра Славьевича тренерский и судейский коллектив постоянно повышают свой профессионализм участвуя в международных семинарах и курсах повышения квалификации. Результаты говорят сами за себя: тренерами федерации подготовлены 5 мастеров спорта международного класса, 27 мастеров спорта, 53 кандидата в мастера спорта и более ста массовых разрядов.

С 2005 года спортсмены РОО НФКиМТ благодаря функционерству и организаторским способностям Гевлич А. С. постоянно принимают участие и не безуспешно в чемпионатах и Кубках Мира, Европы, СНГ, а также различных международных турнирах. Не оставляет Александр Славьевич без внимания и профессиональный кикбокснг, так в 2008 году в городе Бендеры в КРЦ «Экватор» был проведен международный турнир по профессиональному кикбокингу WAKO-PRO в разделе K-1. Приднестровский спортсмен Сергей Стоянов впервые в истории ПМР стал чемпионом Европы среди профессионалов. Пояс чемпиона Европы вручал президент РОО НФКиМТ ПМР А. С. Гевлич.

В 2012 году Приднестровская Молдавская Республика была признана европейской спортивной общественностью, когда в Тирасполе А. С. Гевлич организовал и провел на высоком уровне турнир по профессиональному кикбоксингу с международным участием, где европейские гранды кикбоксинга встретились на приднестровском ринге в поединках за титулы чемпионов Балканских стран WAKO PRO.

В 2015 году наш спортсмен стал обладателем титула чемпиона СНГ и стран Балтии послав в нокаут спортсмена из Казахстана.

В 2016 году успешно отстоял титул нокаутировав представителя тайландского бокса из Украины.

В 2017 году под руководством А. С. Гевлича был проведен международный турнир по кикбоксингу WAKO «Кубок Президента ПМР». В рамках турнира так же были проведены бои профессионалов. Так в весовой категории 72.8 кг титул чемпиона СНГ и стран Балтии был разыгран между восемью спортсменами из Литвы, Латвии, Болгарии, Молдовы, Румынии, Украины и ПМР — уровень спортсменов мастера спорта и мастера спорта международного класса. Победу проведя три поединка завоевал тираспольчанин Д. Телешман, которому был вручен из рук Президента ПМР В. Н. Красносельского и Советника Президента ПМР А. С. Гевлич пояс чемпиона СНГ и стран Балтии, а также «Кубок Президента ПМР».

Источники[править]