Глонасс (компания)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

АО "ГЛОНАСС"



Деятельность
оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС"
Основание
3 июля 2015 года



Основатели
Правительство РФ
Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Генеральный директор: Милашевский Игорь Анатольевич
Отрасль
Транспортная








Сайт
aoglonass.ru

АО «ГЛОНАСС» (Полное наименование — Акционерное общество «ГЛОНАСС»). Офис организации расположен в городе Москва. АО «ГЛОНАСС» является оператором государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»), предназначенной для повышения безопасности дорожного движения и сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях.

Стратегической целью АО «ГЛОНАСС» является удовлетворение потребностей государства, участников дорожного движения, иных физических и юридических лиц в информационно-навигационных услугах, предоставляемых с использованием ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» для спасения жизни и здоровья участников дорожного движения в экстренных ситуациях, а также в интересах государственных и иных информационных систем, поддержание и развитие технологической инфраструктуры ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», создание на её основе новых информационных и навигационных технологий, расширение качества и количества оказываемых услуг.

История проекта «ЭРА-ГЛОНАСС»[править]

2009 год — Комиссией при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России принято решение о создании системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

2010 год — В соответствии с решением Комиссии начато эскизное проектирование государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

2011 год- В ходе реализации проекта начато техническое проектирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Инфраструктура системы развернута в 3 субъектах Российской Федерации.

2012 год — Система «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в опытную эксплуатацию. Вступил в силу Федеральный закон "О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» от 28 декабря 2013 г.

АО «ГЛОНАСС» основано по поручению Президента РФ 3 июля 2015 года.

Собственники и руководство[править]

Собственник АО «ГЛОНАСС» — Российская Федерация

Председатель совета директоров — Борисов Юрий Иванович

Генеральный директор — Милашевский Игорь Анатольевич

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • aoglonass.ru — официальный сайт АО "ГЛОНАСС"