Горгоп (4 век до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горгоп





Дата смерти
388 до н. э.





Сражения/войны
Коринфская война




Горгоп (англ. Gorgopas, греч. Γοργώπας) — спартанский военный деятель, командир, возглавлявший флотилию.

Биографические сведения[править]

В 388 г. до н. э. Гиерак был отправлен Спартой на Эгину, чтобы взять командование над спартанским флотом. Спартанцы под командованием Телевтия ранее отогнали афинский флот, блокировавший Эгину. Вскоре после этого Гиерак отправился на Родос с большей частью флота, оставив Горгопа, своего помощника, с 12 триремами командующим на Эгине, заменив Этеоника. Горгоп продолжил операции против афинской армии, возглавляемой Памфилием, который ещё осаждал город с суши. В итоге, вынудил Афины прислать корабли для эвакуации своих сухопутных войск из этого района.

Затем продолжал нападать на афинские земли со своей базы на Эгине[1].

Вскоре взял свой флот в Эфес, чтобы сопроводить Анталкида, посланного для замены флотоводца Гиеракса. После окончания данной миссии, на обратном пути в Эгину встретил афинский флот под началом Эвнома. Горгоп отступил и смог вернуться в порт Эгины. После неудачной попытки выманить Горгопа, афиняне отплыли. Спартанцы внезапно напали, захватили 4 триремы и заставили прочие корабли афинян отступить в Пирей[2].

Позже попал в засаду и был убит: один афинский отряд под началом Хабрия находился в засаде, а другой под командованием Деменета выманил Горгопа из Эгины и заманил в ловушку, где небольшое поспешно составленное «подразделение» Горгопа было перебито в сухопутном боестолкновении[3].

Источники[править]

  1. Ксенофонт, Hellenica 5.1.5
  2. Ксенофонт, Hellenica 5.1.9
  3. Ксенофонт, Hellenica 5.1.12