Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Петрович Гуцаев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гуцаев Юрий Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Петрович Гуцаев




Дата рождения
1 мая 1941 года
Место рождения
г. Дигора, Республика Северная Осетия - Алания, Россия
Дата смерти
10 апреля 2006 года



Род деятельности
Начальник Судебно-медицинской Экспертизы Республики Северная Осетия - Алания




Отец
Петр Гуцаев
Мать
Нина Созаева


Дети
Анжела, Владислав




Юрий Петрович Гуцаев — кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Северная Осетия-Алания, начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения РСО-А, заслуженный врач РСО-А, эксперт высшей квалификационной категории, председатель научного общества судебных медиков Северной Осетии, методического совета Бюро, член координационного совета по судебной медицине М3 РФ.

Биография[править]

Ю. П. Гуцаев в 1966 году окончил Северо-Осетинский государственный медицинский институт. В том же году был направлен на работу в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Будучи студентом третьего курса, Гуцаев Ю. П. проявил интерес к научной работе, был активным членом кружка кафедры судебной медицины и опубликовал статью на тему: «О последствиях и причинах травматизма в Северной Осетии», что стало основанием для его привлечения к преподавательской работе на курсе судебной медицины в СОГМИ после окончания ВУЗа.

В 1967 г. Гуцаев Ю. П. поступает в аспирантуру кафедры судебной медицины Ставропольского медицинского института. В это же время он публикует 15 научных статей. В 1970 г. Юрий Петрович после блестящей защиты диссертации на звание кандидата медицинских наук возвращается в Северо-Осетинский медицинский институт ассистентом кафедры курса судебной медицины.

За время работы на кафедре одновременно с педагогической работой публикует еще 13 научных статей, 5 брошюр по линии санпросветработы, посвященные профилактике травматизма, отравлений, борьбе с алкоголизмом. Гуцаев Ю. П. также внес 4 рационализаторских предложения, одно из которых удостоено авторского свидетельства на изобретение.

Параллельно с научной и педагогической работой Ю. П. Гуцаев в 1980 году заканчивает заочное обучение на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета.

По рекомендации Главного Бюро судебно-медицинской экспертизы Гуцаев Ю. П. в том же 1980 году становится начальником Бюро судебно-медицинской экспертизы М3 СОАССР.

Особое внимание с приходом в Бюро Гуцаева Ю. П. уделяется подготовке специалистов, включая обязательное плановое обучение на наиболее престижных базах г. Москвы и Ленинграда и посещение более чем 50 тематических семинаров, что позволило внедрить в экспертную практику множество новейших методов исследования.

Для более быстрой и эффективной реализации экспертных возможностей Гуцаев Ю. П. организует развитую сеть судебно-медицинской экспертизы в республике в соответствии с организационно-структурной формой службы в России. Под его инициативным началом создаются полностью оснащенные Ардонское и Правобережное районные отделения судебно-медицинской экспертизы, укомплектованные необходимыми штатными единицами.

В 1990 году по инициативе Ю. П. Гуцаева создается отделение по экспертизе живых лиц, что дает возможность сделать этот вид экспертной работы быстрым и качественным.

В 1991 году организуется биохимическая лаборатория, позволяющая более точно и достоверно определять причины смерти, прижизненное™ и давности нанесенных повреждений.

В 2001 году введена в действие современная лаборатория молекулярно-генетических исследований.

Гуцаев Ю. П. на ряду с административной деятельностью участвует в практической части деятельности Бюро, проводит наиболее сложные виды экспертиз, все виды комиссионных экспертиз, независимо от их профиля. Его практическая работа отличается глубиной, творческой завершенностью, логической обоснованностью выводов экспертиз, конкретностью и объективностью, что неоднократно подтверждалось Главным Бюро СМЭ РСФСР.

С 1980 года им опубликованы 10 научных статей, внесено 2 рационализаторских предложения, опубликованы 2 брошюры, 7 газетных публикаций.

Общественная деятельность[править]

Гуцаев Ю. П. являлся активным пропагандистом медицинских знаний среди населения. Актуальные темы, такие как «Причины и последствия травматизма», «Алкоголизм и скоропостижная смерть», «Алкоголизм и преступность среди несовершеннолетних», «Предупреждение отравлений химическими ядами у детей» освещаются им на телевидении, радио, в школах, на заводах и в других заведениях.

В последние годы Гуцаевым Ю. П. организуется единственный на Кавказе музей Истории возникновения и развития судебно-медицинской службы в Северной Осетии. На стендах музея наглядно демонстрируется по крупице собранная им история о том, как создавалась и совершенствовалась служба.

Гуцаев Ю. П. является большим общественным деятелем, являясь председателем научного общества судебных медиков Северной Осетии, методического совета Бюро; членом координационного совета по судебной медицине М3 РФ.

Награды[править]

Его профессиональный труд отмечен благодарностью М3 РСФСР и званием заслуженного врача Республики Северная Осетия — Алания.

Ссылки[править]