Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Майкл Джонсон (художник)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Джонсон, Майкл (художник)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майкл Джонсон (англ. Michael Bryon Johnson) — английский художник — иллюстратор, получивший широкую известность и признание своими работами в ведущих книжных изданиях Великобритании и США, особенно во второй половине 60-х годов XX-го века.

Джонсон сформировал свой неповторимый стиль, ставший особенно популярным в «свингующем» Лондоне.

Майкл Джонсон родился в городе Тирск, Северный Йоркшир, Англия.

Учился рисованию в Школе изящных искусств в Йорке, Англия.

В начале 60-х Джонсон переезжает в Лондон и начинает сотрудничать с ведущими журналами и книжными издательствами.

Иллюстрации в журналах[править]

Иллюстрации Джонсона внесли неповторимый колорит в журналах таких издательств как «Sunday Times», «Telegraph», «Observer», «Woman’s Own», «Mirror», «Harpers & Queen», «Motor», «Good Housekeeping», «Nova», «Penthouse».

Illustration for Harpers & Queen.
Harpers & Queen.

В начале 60-х меняются настроения в западном обществе после аскетичных послевоенных лет, что находит свое отражение в литературе, кино, музыке. Наблюдается растущий интерес к личной жизни, моде, дизайну. Появляются модные журналы, ориентированные на женщин, интересующихся модой, музыкой, стилем.

В эти годы Джонсон сотрудничает с изданием «Homes & Gardens», где получает практически карт-бланш на любой сюжет, поскольку у редакторов не было четкого понимания, что привлечет интерес современной женщины.

Работы Джонсона отличает глубокий психологизм, эстетика, чувственность и внутренняя раскрепощенность, свойственная своему времени.

Woman’s Own (середина 60-х)

Обложки книг[править]

В середине 60-х арт-директор британского издательства Penguin Books Джермано Факетти приглашает Майкла Джонсона вместе с группой итальянских художников-иллюстраторов, таких как Ренато Фратини, Джаннетто Коппола, Джино Д’Ачилле оживить обложки издательства, следуя велениям того времени. В это время Майкл Джонсон сотрудничает с такими издательствами как Corgi, Coronet Books, Hodder & Stoughton, Pan Books, Penguin, Granada, Collins, Fontana, Panther, TransWorld, Dragons World, Arrow, Hamish Hamilton, Readers Digest.

В середине 60-х в издательстве Fontana Books выходит серия романов британской писательницы Дороти Стивенсон с иллюстрациями Джонсона.

В этот же период он иллюстрирует серию романов Дороти Иден, вышедших в издательстве Hodder & Stoughton.

Homes & Gardens
Homes & Gardens

В конце 60-х иллюстрации Джонсона активно публикуются в женских журналах Англии и США, отражая растущий интерес публики в бурное, динамичное время «свингующих» 60-х. Работы Джонсона задают направление иллюстрации и живописи, отражая изменения в настроениях и мировоззрении западного общества того периода.

В это время он иллюстрирует работы Моники Диккенс в издательстве Penguin Books, а так же романы Энтони Бёрджесса в американском издательстве Ballantine Books.

В середине 70-х Майкл Джонсон переезжает с США, где создает иллюстрации для журналов McCalls, Redbook, Cosmopolitan, Woman’s Day, Sports Illustrated, Car and Driver.

Там же в США выходят его работы для книжных издательств Avon, Dell, Ballantine, Bantam и Pocket. Его работы активно выставляются в Лондоне, Париже, Нью-Йорке и Торонто.

Помимо живописи Майкл Джонсон занимается скульптурой и дизайном. Его персональные выставки проходят в Лондоне, Париже, Дюссельдорфе, Франкфурте и Гамбурге. Многие его работы занимают свое место в частных коллекциях.

В середине 70-х меняется стиль оформления популярных книжных изданий: арт-редактора изданий требуют большей фотографичности изображений, и, отвечая новым требованиям, манера письма Джонсона меняется согласно новым требованиям. От широких, размашистых многослойных мазков он переходит к более плавным линиям, добиваясь реалистичности своих образов.

Джонсон иллюстрирует ряд романов Энид Блайтон, серию детективных романов The Toff Джона Кризи и приключенческие романы Анны и Сержа Голон об Анжелике.

В начале 80-х в составе группы художников «Quichua» выставляется в Провансе с серией пейзажей и женских образов.

Создаются плакаты к фильмам Бернандо Бертолуччи, Стивена Спилберга и для студии Уолта Диснея.

Время от времени Джонсону заказывают портреты, и он создает характерные образы Принца Уэльского Чарльза, Аристотеля Онассиса, Аль Капоне, Президента Джона Кеннеди, продюсера Лью Грейда, Бари Нормана, а также различных моделей индустрии моды.

За свою долгую карьеру Джонсон выполнил более 10 персональных портретов.

Джонсон выпускает серию своих собственных книг с иллюстрациями:

  • «Радуга Анжелы» (ANGELA’S RAINBOW) (Dragons World, 1983);
  • «Аэропланы» Том 1 и 2 (PAPER GLIDERS) (Penguin London, Gallimard Paris, St Martins Press New York, 1984-97);
  • «Летающие Динозавры» (FLYING DINOSAURS) (Penguin London and New York, 1990);
  • «Птицы Прованса» (BIRDS OF PROVENCE) (Barthelemy 2000) справочник.

В 2013 году британский журнал Illustrators посвящает обширную статью творчеству Майкла Джонсона, сопровождая публикацию набором работ художника.

В декабре 2015 года в лондонской галерее Lever Gallery проходит выставка «Smoking Guns — Illustrating the Sixties», на которой были представлены более 50-ти работ Майкла Джонсона, Ренато Фратини, Джаннетто Копполы, Джино Д’Ачилле «золотого» периода их творчества. Майкл Джонсон лично присутствовал на открытии выставки.

С начала 70-х Майкл Джонсон переезжает во Францию, где живет по настоящее время.

Ссылки[править]

Официальный сайт

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.