Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джурес Абдошевич Искаков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Джурес Искаков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Искаков Джурес Абдошевич

каз. Ысқақов Жүрес Абдошұлы
IskakovDzhures.png



Дата рождения
25 апреля 1925 года
Место рождения
с. Кошалак, Курмангазинский район, Киргизская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
13 января 2011 года
Место смерти
г. Алматы, Республика Казахстан
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Flag of the Soviet Air Force.gif ВВС
Годы службы
1942—1948
Звание
Старший лейтенант


Сражения/войны
Вторая мировая война
Никопольско-Криворожская операция
Березнеговато-Снигирёвская наступательная операция
Одесская наступательная операция
Ясско-Кишинёвская операция
Белградская операция
Будапештская операция

Награды и премии

Орден Отечественной войны I степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png
30 years of victory rib.png Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Zhukov rib.png 60 victory rib.png 60 victory rib.png Medal10Astana.png


В отставке
* борец вольного стиля

  • заведующий кафедрой «Физического воспитания» Гурьевского педагогического института

Искаков Джурес Абдошевич (қазақша: Ысқақов Жүрес Абдошұлы; 25 апреля 1925 года — 13 января 2011 года) — ветеран Великой Отечественной войны; награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в 1941—1945 гг.» и другими наградами; член сборной Казахстана по вольной борьбе (1954-1962 гг.), мастер спорта СССР по вольной борьбе (1958 г.), один из пионеров-основателей вольной борьбы в Казахстане, шестикратный чемпион Казахстана по вольной борьбе (1954—1962 гг.), призер I Спартакиады народов СССР (1956 г.), победитель Спартакиады Средней Азии и Казахстана (1957 г.); Заслуженный работник физической культуры Казахской ССР.

Ранняя биография и родители[править]

Родился 25 апреля 1925 года в ауле Кошалак Курмангазинского района Гурьевской области.

Отец — Искаков Абдош — медицинский работник, внесший весомый вклад в дело здравоохранения, стоявший у истоков развития медицины Казахстана. Так писал о нем известный казахский поэт Жумекен Нажимеденов: «Құмда жалғыз қырлап киер шалбарды, «Ақбас пелшір» — Абдош атты шал бар-ды» («Опрятно одетый фельдшер по имени Абдош придет всем на помощь, когда позовешь»). Абдош Искаков родился в 1887 году в семье бедняка. В 1907 году смог поступить в четырехлетнюю фельдшерскую школу в городе Астрахань. После окончания ее в 1911 году вернулся в родной аул, где стал работать по своей специальности. Во время Гражданской войны работал в Букейских степях, заведовал фельдшерским пунктом. Посвятил себя профилактике и борьбе с чумой и тифом, охватившими родные степи. В 1925 году был избран делегатом V Всеказахского съезда Советов, стал членом комитета компартии Букейской губернии. Продолжал трудиться в борьбе с тифом во время Великой Отечественной войны. За заслуги в развитии здравоохранения был награжден орденом Трудового Красного Знамени, Благодарственным письмом Народного Комиссариата здравоохранения республики. Абдош Искаков умер в своем родном ауле Кошалак в феврале 1948 года.

Ысқақова Қаделі

Мать — Искакова Кадели — во время войны взяла на себя руководство хозяйством, сумела организовать его деятельность, стала инициатором и организатором работы по отправке на фронт необходимой сельскохозяйственной продукции. 3 января 1943 года за внесение своих средств в размере 175 тысячи рублей для формирования воздушной эскадрильи «Колхозник Казахстана» получила от Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР телеграмму: «Казахская ССР, Гурьевская обл., Денгизский район, председателю колхоза имени Карла Маркса Кошалакского совета товарищу Искаковой Кадели! Примите привет и благодарность Красной Армии, товарищ Искакова, за вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. И. Сталин».

О родителях Джуреса Абдошевича публикуются статьи на страницах периодической печати, высоко ценится земляками их труд, их имена можно встретить в исторических музеях Казахстана.

Военная биография[править]

Искаков Джурес, солдат 17-ой гвардейской воздушно-десантной бригады
17-ая гвардейская воздушно-десантная бригада

В декабре 1942 года в возрасте 17 лет ушел добровольцем в ряды Советской Армии. В начале службы обучался и окончил Одесское пехотное училище в городе Уральске. Затем служил в военно- воздушных войсках парашютистом.

С января 1944 года участвовал в боях в составе Третьего Украинского фронта. На полях сражений в Венгрии на озере Балатон был тяжело ранен. Военные врачи долго боролись за его ноги и сумели сохранить их, несмотря на начинающуюся гангрену. После лечения участвует в боях за освобождение Болгарии. Далее в городе Николаеве в Украине участвует в работе по восстановлению разрушенного войной хозяйства.

В 1948 году из рядов Советской Армии вернулся в родные края в возрасте 23 лет в звании старшего лейтенанта, инвалидом второй группы. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в 1941—1945 гг.».

Послевоенная биография[править]

Вернувшись в родной Курмангазинский район, начинает работать на фронте мирного труда. Активно участвует в привлечении молодежи к спорту и физической культуре.

  • В 1948—1952 годах — председатель Денгизского районного комитета физической культуры и спорта.
  • В 1952—1954 годах — председатель Гурьевского областного добровольного спортивного общества «Пищевик».

Поняв необходимость получения высшего образования для подготовки будущих спортивных специалистов, в 1954 году поступил в Казахский государственный институт физической культуры, который окончил в 1957 году.

Спортивная карьера[править]

← другие однофамильцы Искаков
Спортивная карьера
Файл:IskakovDzhuresSpartakiadaCAKZ1.jpg
Личная информация
Специализация:Вольная борьба
Награды и медали
Первенство Казахской ССР по классической борьбе
 Второе место  Алма-Ата 1955 до 52 кг
VII Всеказахстанская спартакиада
 Первое место  Алма-Ата 1956 до 52 кг
I летняя Спартакиада народов СССР
 Шестое место  Москва 1956 до 52 кг
Спартакиада Средней Азии и Казахстана
 Первое место  Фрунзе 1957 до 52 кг
I Спартакиада вузов Западного Казахстана
 Первое место  1957 до 52 кг
Кубок центрального совета добровольного спортивного общества "Буревестник"
 Первое место (сборная Казахстана)  Москва 1958 до 52 кг
Личное первенство казахского совета добровольного спортивного общества "Буревестник"
 Первое место  Алма-Ата 1958 до 52 кг
Лично-командное первенство Казахской ССР по вольной борьбе
 Третье место  Алма-Ата 1958 до 52 кг
Городской кросс
 Второе место  Алма-Ата 1958 бег на 1000 метров

В 1950-х годах, несмотря на ранение ноги, взялся за занятия по вольной борьбе. В результате ежедневных упорных тренировок смог полностью излечиться от ран, стал победителем многих именитых турниров. В 1954—1962 годах шесть раз становился чемпионом Казахстана по вольной борьбе. В 1956 году он стал призером Спартакиады народов СССР, прошедшей в Москве. Один из первых спортсменов в Казахстане, выполнивших норматив по вольной борьбе, за что удостоен звания мастера спорта СССР в 1958 году. Позднее стал чемпионом Спартакиады Средней Азии и Казахстана. О выступлениях Джуреса в вольной борьбе известный в республике поэт, доктор филологических наук, профессор АГУ им. Х. Досмухамедова Кадыр Жусип написал следующие строки:

IskakovDzhuresSpartakiada1956.png
«…Әдістің Сізде бейне сүгіреті, Бермейсіз ойлануға шамаларға,
Тәсілдің табылатын мың реті. Жеңістік тұрады алда жобалар да.
Ерекше бейне өзіңнен күш алғандай, Жауырыны талайлардың жер иіскеп,
Дегеннің «Еркін күрес» құдіреті. Жарқылдап көріндіңіз додаларда.
Ежіктеп жатпайсыз Сіз әл сынатып, Өсер ме сіздей адам ексең жерге,
Жүрмейсіз күшін байқап қамшыласып. Тимеген жалғыз рет бөксең жерге.
Мыңнан бір бөлшегінде секундтің Осынша күрсекерлік құдіретпен
Жатады сұлап жерде қарсыласың. Болмассыз Тоқсан менен Сексендерге…»

Педагогическая карьера[править]

Свой дальнейший трудовой путь Джурес Искаков посвятил педагогике – приобщению молодёжи к спорту. Так, в 1957 году начал преподавать в Гурьевском педагогическом институте, в котором проработал до 1991 года преподавателем, старшим преподавателем, заведующим кафедрой «Физического воспитания» и председателем спортклуба института. В 1964-1966 годах также служил председателем Гурьевского областного комитета спорта.

Имел многолетний опыт тренерской работы и являлся судьей республиканской категории по вольной борьбе. За свою трудовую деятельность подготовил много чемпионов республики, участников студенческих игр республики и призеров республики, 5 мастеров спорта, более 120—ти кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. За это был неоднократно награжден грамотами Казахского республиканского комитета физкультуры и спорта.

  • 25 апреля 1985 года награжден Министерством просвещения КазССР значком «Отличник народного просвещения Казахской ССР».
  • 15 мая 1985 года указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Казахской ССР».
  • Также в 1985 году Комитетом по физической культуре и спорту при Совете министров СССР награжден значком «Отличник физической культуры и спорта».
  • 25 апреля 2000 года по инициативе казахского борца и олимпийского чемпиона Даулета Турлыханова в городе Алматы в честь 75-го юбилея Искакова Джуреса Абдошевича было проведено крупное международное соревнование. На этом мероприятии ветерану-спортсмену решением исполкома национального олимпийского комитета Республики Казахстан был вручён Диплом за значительный вклад в развитие спортивного и Олимпийского движения в Казахстане.

Семья[править]

Джурес Абдошевич Искаков и супруга, ветеран торговли Злиха Муратовна воспитали пятерых сыновей и дочерей, ныне у них 12 внуков и 8 правнуков.

Литература[править]