Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Диас Аблаев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Диас Александрович Аблаев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аблаев Диас Александрович

Аблаев Диас Александрович
Dias-ablaev.jpg
Имя при рождении
Аблаев Диас Александрович


Дата рождения
25 апреля 1986 года
Место рождения
Алма-Ата, Казахская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Казахстан


Род деятельности
певец, композитор автор песен




Отец
Аблаев Александр Рефатович
Мать
Ескалиева Нагима Хабдуловна



Награды и премии

Премия Гакку «Ауендери 2016» за видео на песню «Арнаймын саған»

Сайт
diasablayev.kz


Dias Ablayev — Boom

Диас Александрович Аблаев (род. 25 апреля 1986, Алматы, Казахстан) — казахстанский певец, композитор и автор песен. Известен в Казахстане своими хитами «Арнаймын саған» и «Жанарында». Обладатель премии Гакку «Ауендери 2016» за видео на песню «Арнаймын саған». В сентябре 2012 раскрыл в себе талант сочинять музыку, писать тексты песен на английском языке и выпустил свой дебютный видеоклип на песню «Set me free». Диас является композитором всех своих песен.

Биография[править]

Диас родился и вырос в городе Алматы в семье известных музыкантов. Мама, Ескалиева Нагима Хабдуловна, является Заслуженной Артисткой КазССР, Народной Артисткой РК и профессором кафедры — эстрадный вокал КАЗНАИ. Папа, Аблаев Александр Рефатович, является Заслуженным Деятелем РК и дирижёром Эстрадно-Симфонического Оркестра. С самого детства Диас рос в музыкальном окружении, но его карьера именно, как певца Казахстанской эстрады, началась не сразу.

Окончив в 2004 году школу МША (Международная Школа Алматы), он получил сертификат Международного Бакалавриата. После окончания школы Диас поступил в КИМЕП, на факультет социальных наук по специальности Государственное Управление. Окончив университет, Диас по желанию своих родителей проработал 2 года в АО «КазТрансГаз Аймак» менеджером в пресс службе. В связи с работой, вместе с офисом, переехал в Астану на 4 месяца. Именно в этот период любовь и тягу к музыке уже невозможно было скрывать.

Во время своей работы в «КазТрансГаз Аймак», вместо обеда Диас ездил на уроки вокала и на студию Нурлана и Султаны Каражигитовых, которые увидели в нём потенциал. В этот период был выпущен второй клип на песню «Incomplete» (My love is real) (2013). Параллельно Диас участвовал в конкурсе «Казахстан Дауысы» (2013) и каждые выходные ему приходилось летать в Алма-Ату. Во время очередного этапа в конкурсе, на работе Диасу поставили ультиматум: «Либо конкурс, либо работа в данной компании». Диас не сомневаясь, выбрал конкурс, потому что сцена всегда была его мечтой. Именно участие в этом конкурсе стало одним из тех переломных моментов в его жизни, когда на кону было «все или ничего».

Сделав выбор навстречу своей мечте, Диас вернулся в Алматы, чтобы продолжить своё участие в конкурсе «Казахстан Дауысы». Он стал одним из финалистов, но при этом, не завоевав особых зрительских симпатий. Не смотря на все это, Диас решил продолжить свое любимое дело и завоевать любовь зрителей.

Карьера[править]

2012—2013 года[править]

В самом начале своей карьеры Диас исполняет песни только на английском языке. В 2012 году выпускает свой дебютный видеоклип на песню «Set me free».

В 2013 году выходит его вторая песня «Incomplete (My Love is Real)» вместе с видеоклипом. После этого Диас расстается со своими музыкальными продюсерами Нурланом и Султаной Каражигитовыми и отправляется в свободное плаванье. Во второй половине 2013 года Диас работает с казахстанским певцом Галымжаном Молданазаром и группой Орда. Однако после решает писать музыку собственного сочинения.

2014 год[править]

В 2014 Диас выпускает свою первую песню на казахском языке «Қосыл бізге», для которой он сам пишет музыку. Для этой песни Диас снимает клип, используя GoPro, во время своего отдыха на Бали. Также, в 2014 году, Диас принимает участие в международном конкурсе «Turkvision» и становится одним из финалистов (10 место).

2015 год[править]

В 2015 году Диас записывает серию хитов: «Арнаймын Саған» и «Жанарында». В этом же году был снят клип на хит «Арнаймын Саған», в ауле Алдаберген, город Талдыкорган. Съемки клипа проходили совместно с Motor TV Production (чьи участники являются студенческими друзьями Диаса). Эта работа принесла свежий глоток в карьеру Диаса. Коронный танец клипа «Арнаймын Саған» очень сильно полюбился зрителям и был снят не один десяток пародий на это видео. За эту работу Диас получил премию «Ауендери 2016» от телеканала «Гакку». Диас считает, что музыка в таком направлении, является его юмористическим альтер-эго и обещает, что обязательно будет продолжение. В 2015 году Диас снова принимает участие в «Turkvision», где становится одним из финалистов, заняв 4 место с песней «Жанарында».

2016 год[править]

Песня «Жанарыдна», выпущенная в 2015 году, настолько понравилась слушателям, что было решено снять видеоклип на эту песню в 2016 году. Песня добралась до первой строчки чарта Гакку TV. В 2016 году Диас впервые посещает США со своим сольным выступлением в Нью-Йорке на закрытом мероприятии. Эта поездка вдохновила Диаса на создание своей первой лирической песни «Өйткені Мен Ғашықпын». Во время поездки он пишет музыку к данной песне.

Также в 2016 году записывает песню «Өзіңмен Бол» с популярными казахстанскими певцами Али Окаповым и Галымжаном Молданазаром. Закончив совместную работу, артисты признались: «Мы думали, что эта работа будет одной из сложнейших, так как у каждого из нас свое видение и звучание. В итоге все получилось намного легче, чем мы могли себе это представить».

2017 Год[править]

В начале 2017 года Диас принимает решение записать свою первую лирическую песню «Өйткені Мен Ғашықпын» и снять клип. Для создания этой песни Диас приглашает для сотрудничества эстрадной-симфонический оркестр. Съемки клипа проходили в четырёх городах Казахстана: Алматы, Астана, Боровое и Капшагай. Эту песню высоко оценили профессиональные деятели искусства Республики Казахстан.

Летом 2017 года Диас выпускает новую песню «Тәтті-Тәтті», которая стала продолжением его хита «Арнаймын Саған». В августе 2017 года, принимает участие в масштабном музыкальном фестивале «Sound of Gakku», который проходил в амфитеатре Астана Экспо-2017. В сентябре 2017 года состоялась официальная премьера новой песни «Тәтті-Тәтті» на самом масштабном музыкальном событие года «Gakku Dausy 2017» в г. Алматы. Этот фестиваль посетило 150,000 человек.

Также в сентябре 2017 года Диас принимает участие в легендарном ретрофестивале «Алма-Ата — Моя Первая Любовь». Осенью 2017 года Диас записывает дуэт совместно со своей мамой, Нагимой Ескалиевой, на песню «Счастья Вам». Музыку для этого дуэта Диас написал сам и эта песня стала первой, которую он записал на русском языке.

Ссылки[править]