Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дискриминация чеченцев в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дискриминация чеченцев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дискриминация чеченцев — явление, отмеченное в современной России по утверждению ряду правозащитников, заключающееся в первую очередь в предвзятом отношении к ним со стороны правоохранительных органов (за пределами Чечни).

По мнению, тех, кто считает, что дискриминация имеет место, ее проявлениями являются следующие:

  • К выходцам из Чечни судебные и правоохранительные структуры могут относиться относятся как к потенциальным преступникам. Доказательством этому служат, в частности, многочисленные обращения чеченцев, подвергающихся преследованию и дискриминации на всей территории России, к Уполномоченному по правам человека в Чечне[1].
  • Выходцы с Северного Кавказа часто подвергаются нападениям националистов. Тех, кто даёт отпор нападающим, правоохранители часто делают обвиняемыми, а нападавших — потерпевшими[2].
  • Чеченцам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, независимо от степени его тяжести, в качестве меры пресечения поголовно избирается содержание под стражей. Основанием для таких действий называют возможное бегство подозреваемых в Чечню, будто она является иностранным государством. При этом никакие личные заслуги задержанных и никакие ходатайства со стороны коллег или других поручителей даже не рассматриваются[3].

Позиция российских правозащитников[править]

Центр «Мемориал» периодически публикует доклады[4][5] о дискриминации чеченцев в России (за пределами Чечни). На дискриминацию чеченцев в России указывал чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев[6][7][8]. В 2010 году он указывал на Краснодарский край как регион, лидирующий по числу инцидентов такого рода[9].

Московская Хельсинкская группа проиллюстрировала дискриминацию отдельных этнических групп и национальных меньшинств в Российской Федерации на примере чеченцев[10]. Также правозащитники обнародовали факты дискриминации чеченцев в тюрьмах России[11]. Правозащитный центр «Сова» часто проводит аналитику в области дискриминации кавказцев в России на примере чеченцев[12][13]. Немалую роль в обличении дискриминации чеченского народа играла Галина Кожевникова[14]. Некоторые западные общественные организации требуют прекращения дискриминации чеченцев в России[15]. Андрей Бабицкий представлял Хельсинкской комиссии Конгресса США письменное заявление о дискриминации чеченцев на территории России[16].

Концепция Государственной национальной политики Чеченской Республики направлена, в том числе, на борьбу с дискриминацией чеченцев[17].

Президент Ингушетии Руслан Аушев указывал на пагубные последствия дискриминации чеченцев во время антитеррористических операций в Чечне[18]. Асламбек Аслаханов считает, что «процесс „выдавливания“ и дискриминации чеченцев начался ещё в начале 90-х годов» с газетных публикаций о чеченской мафии[19]. Президент чеченской диаспоры Санкт-Петербурга Дени Тепс также утверждал, что дискриминация чеченцев началась в начале 90-х годов[20]

Полина Жеребцова, автор документальных чеченских дневников и известного письма Ходорковскому, в своем докладе о военных преступлениях на территории Чеченской Республики в 1994—2004 годах[21] утверждает, что геноцид имел место ко всем жителям Чечни не взирая на их этническую принадлежность.

Светлана Ганнушкина неоднократно указывала на дискриминацию чеченцев, например, в докладе «О положении жителей Чечни в Российской Федерации: июнь 2003 г. — май 2004 г.». Правозащитный центр «Мемориал» особо выделял факты дискриминации чеченцев в Москве в докладе «О положении в России жителей Чечни, вынужденно покинувших её территорию» и «О положении жителей Чечни в Российской Федерации». Станислав Дмитриевский, Богдан Гварели, Оксана Челышева в докладе «Международный трибунал для Чечни» приводили многочисленные факты дискриминации чеченцев[22].

Профессор Джабраил Гакаев на страницах «Российской газеты», отмечал, что продолжающаяся дискриминация чеченцев порождает большое количество членов незаконных вооруженных формирований[23]. Проблемой дискриминации чеченцев занималась Анна Политковская:

«Только один вопрос: почему я не помню ни одной Вашей статьи в период 1991—1994 годов, когда в Чечне шёл геноцид русских?»

Уважаемый Кирилл! В 1991—1994 годах я не имела физической возможности исследовать проблему геноцида русского народа в Чечне. Однако геноцид чеченцев нынешнего периода очевиден. И проводится он силами части военных и самих чеченцев. Я много раз сама для себя пыталась объяснять многие факты, которым была свидетелем, как досадный случай или глупость исполнителя, но всякий раз терпела поражение: по отношению к чеченцам в России всё-таки действует система по их истреблению. Ничем другим происходящее просто невозможно объяснить. Увы.

— «Анна Политковская отвечает на Ваши вопросы» // Новая газета

По оценке Российского бюллетеня по правам человека, издаваемого «Институтом прав человека» под руководством Сергея Ковалева, в 2008 году с точки зрения государственных органов власти РФ «проблем сегрегации и дискриминации чеченцев, цыган, грузин и прочих не существует вообще, тем более, что на восстановление Чечни направляются большие средства»[24].

Критика[править]

В свою очередь, СМИ отмечали, что дискриминация чеченцев по национальному признаку существует, но обусловлена особенностями поведения самих чеченцев[25]. К примеру, попытки пресекать антиобщественные действия «силовиков» из Чечни трактовались как дискриминация чеченцев[26].

Факты[править]

  • В июне 1999 года власти Ставропольского края депортировали 62 чеченских семьи с территории на границе с Чечнёй в Чеченскую Республику. Дома депортированных с оставшимся в них имуществом были сожжены. Прокуратура Курского района Ставропольского края отказалась возбудить уголовное дело усомнившись в самом факте выселения[4].
  • С сентября 1999 года милиция стала постоянно контролировать передвижения и пребывание чеченцев в большинстве российских регионов. С сентября по декабрь 1999 года в Томской области мужчин-чеченцев — беженцев из Чечни — помещали в приемник-распределитель без каких-либо объяснений на 10 суток, а затем также без объяснений освобождали. 29 октября 1999 года был издан приказ, соглано которому органы милиции края были обязаны осуществлять надзор за лицами, прибывшими из Чечни начиная с 1992 года, чтобы контролировать их реальное местопребывание и поведение, и требовать, чтобы они два раза в неделю являлись в ближайший к их месту жительства или пребывания отдел внутренних дел. В действительности надзор был в первую очередь направлен на чеченцев[4].
  • Осенью 1999 года всех живущих в Москве чеченцев обязали подать заявление на перерегистрацию, а также оставить свои отпечатки пальцев и ладоней, фотографии и образцы почерка в Службе криминальной милиции[4].
  • В ночь с 27 на 28 марта 2001 года сотрудниками милиции был проведён обыск в общежитии государственного университета культуры в Химках. Обыску подверглись комнаты чеченских студентов из труппы экспериментального чеченского театра «Нахи» и их преподавателей. Студенты и преподаватели подверглись избиению, а некоторые их личные вещи были изъяты или уничтожены. Одному из задержанных милиция попыталась подбросить пистолет. Студентов доставили в милицию, но через несколько часов отпустили без объяснений и предъявления обвинений[4].
  • В 1999 году ряд чеченцев и ингушей был задержан по обвинению в хранении, сбыте и перевозке оружия, боеприпасов и наркотиков. В сентябре 1999 года по данным представительства Чечни при Президенте России было зафиксировано примерно 150 случаев ареста чеченцев по этим основаниям. По данным чеченских общественных организаций, таких случаев более 500. Существует достаточная доказательная база, позволяющая утверждать, что подобные обвинения фабрикуются в массовом порядке[4].

Зарубежные источники[править]

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, оценивая в 1996 году положение в России, выразил озабоченность ростом расистского отношения местных властей к кавказцам, особенно чеченцам, а в 2003 году — призвал не допускать дискриминации при присвоении статуса вынужденного переселенца, указав на озабоченность отказами чеченцам в этом статусе. Также комитет выразил озабоченность сообщениями об избирательном подходе правоохранительных органов к чеченцам[27]. В 2008 году комитет вновь выразил озабоченность отношением правоохранительных органов РФ к чеченцам и особенно отказами им в регистрации по месту жительства[28]. Также среди международных организаций на дискриминацию чеченцев в РФ указывали «Хьюман Райтс Вотч» в 2003 году[29][30] и Центр мониторинга по проблемам внутренних беженцев в 2009 году[31]. В 2006 году дискриминацию чеченцев в России отмечал проект «Меньшинства под угрозой» Мэрилендского университета[32]. На сессиях ОБСЕ неоднократно озвучивались факты дискриминации чеченцев в России.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Нухажиев, 2013, с. 146
  2. Нухажиев, 2013, с. 157
  3. Нухажиев, 2013, с. 169
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 old
  5. Дискриминация чеченцев в Российской Федерации Приложение к альтернативному докладу НПО «Об исполнении Российской Федерацией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств». 2006
  6. Chechen rights official warns of discrimination after bombings РИА Новости 2010(англ.)
  7. «Чеченский омбудсмен вступился за военнослужащих — этнических чеченцев, проходящих службу в Вооруженных силах России». Международный Мемориал.
  8. «Профессоров МГУ обвинили в издевательствах над чеченцами» Архивная копия от 16 декабря 2013 на Wayback Machine РосБизнесКонсалтинг
  9. Нухажиев пишет Медведеву и угрожает сорвать Олимпиаду 2010
  10. «Положение национальных меньшинств» Архивная копия от 12 декабря 2013 на Wayback Machine Доклад МХГ: «Другой, не менее классический для нашей страны пример дискриминации — преследования чеченцев в России».
  11. «Неравные среди неравных» // Новые Известия.
  12. «Позиция правозащитной конференции 5 июля по проблемам расизма, ксенофобии и свободы совести» Центр «Сова» от 10.07.2006: «Органы государственной власти во многих случаях сами дискриминируют по этническому признаку определённые категории населения (цыган, чеченцев вне Чечни, ряд этнических групп Краснодарского края)».
  13. «В ООН были представлены доклад РФ о ситуации с дискриминацией и альтернативный доклад российских НПО» Центр «СОВА» от 11.08.2008: «Вне Чечни систематической дискриминации, преследованиям и ограничениям прав подвергаются чеченцы».
  14. «Выступление представителя центра „СОВА“ на сессии „Терпимость и недискриминация“ на ежегодной встрече ОБСЕ по человеческому измерению» Центр «СОВА» от 11.10.2006
  15. «„Зеленые“ против курса Путина в Чечне („Der Tagesspiegel“, Германия)» ИноСМИ.ru
  16. «Заявление Андрея Бабицкого Хельсинкской Комиссии Конгресса США» «Радио Свобода»
  17. «Концепция Государственной национальной политики Чеченской Республики»[недоступная ссылка]
  18. «Аушев: Такой дискриминации чеченцев не было даже при Сталине» Архивная копия от 14 декабря 2013 на Wayback Machine
  19. «В Москве обсудили стереотипы о чеченцах» Информационное Агентство Чеченской республики.
  20. «Гость в студии» Радио Свобода.
  21. Доклад о военных преступлениях на территории Чеченской республики 1994—2004 гг.
  22. Ганнушкина С. А. «Положение чеченцев в столичном регионе», комитет «Гражданское содействие» // «О положении жителей Чечни в Российской Федерации» — Правозащитный центр «Мемориал», Сеть «Миграция и Право»
  23. «Чеченский сценарий: авторы и исполнители» «Российская газета»
  24. Осипов А. «Как Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рассматривал доклад РФ» Архивная копия от 29 октября 2014 на Wayback Machine Российский бюллетень по правам человека № 26. Москва: Институт прав человека, 2008.
  25. «Их посадили потому, что они чеченцы» «Комсомольская правда»
  26. «Под знаком Кадырова» «Независимая газета»
  27. CERD A/51/18 (1996) § 142; CERD A/58/18 (2003) §§ 185, 192 (англ.)
  28. CERD/C/RUS/CO/19 §§ 12, 22(англ.)
  29. Хьюман Райтс Вотч: «Россия должна обуздать расовую дискриминацию»
  30. On the Situation of Ethnic Chechens in Moscow(англ.)
  31. Differential treatment of Chechens in Russia (2009) Архивная копия от 13 декабря 2013 на Wayback Machine(англ.)
  32. Assessment for Chechens in Russia Архивная копия от 12 декабря 2013 на Wayback Machine(англ.)

Ссылки[править]