Игорь Борисович Емельянов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Емельянов Игорь Борисович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Борисович Емельянов

Деятель страны
EmelianovIB.jpg
телерадиожурналист






Образование
Тюменский государственный университет
Деятельность
Специальный корреспондент ГТРК «Регион-Тюмень»


Дата рождения
25 ноября 1969 года
Место рождения
Новосибирск, РСФСР, СССР










Игорь Борисович Емельянов (25 ноября 1969, г. Новосибирск) — телерадиожурналист, член Союза журналистов России (2007), Почётный радист России

Биография[править]

Закончил филологический факультет Тюменского государственного университета (1992). Работал на Тюменском региональном телевидении и радио (ЗАО «Студия ТРТР») ведущим на радиостанции «Диполь-Патруль» (1992—2004). С 2004 года — в ГТРК «Регион-Тюмень» ведущим на областном радио. Позже — в редакции ТВ программы «Город», затем назначен шеф-редактором тематических телепрограмм. Работал главным редактором областного радио, после чего переведен заместителем начальника информационной службы телевидения. Сегодня — специальный корреспондент ГТРК «Регион-Тюмень».

Семья[править]

Женат, имеет сына и дочь

Творчество[править]

Является автором и ведущим теле и радиопрограмм: «Час Тюмени», «Зебра», «Человек и вера», «Партийный взгляд». Постоянный ведущий прямых трансляций Пасхального и Рождественского богослужений из Тобольского Кремля, благотворительных телерадиомарафонов, репортажей с праздничных парадов и торжественного шествия жителей Тюмени в День Великой Победы — 9 мая. Активный участник уникальных телерадиоэкспедиций: «Север» и «Страда», принимал участие в экспедиции «Каравелла Виллема Баренца» на архипелаг Новая Земля, побывал на Земле Франца Иосифа. Результатом этих поездок стали сюжеты, репортажи, фильмы об арктических рубежах России. Фильмы Игоря Емельянова на фестивалях и журналистских конкурсах стали лауреатами и дипломантами.

На международном фестивале «Детектив-фест» его программа отмечена дипломом победителя в номинации «Безопасность на дорогах» (2007). Дипломом «ТЭФИ-Регион» в номинации «Программа для детей» награждена его телевизионная программа «Зебра» (2009). Диплом победителя получила его программа для детей «Зебра» на Всероссийском фестивале телевизионных программ и фильмов «ТЕЛЕПРОФИ» (2010). Фильм «Хождение за три моря Игоря Емельянова» получил диплом лауреата «За профессиональное мастерство» Союза журналистов России (2013). Фильм «Земля надежды» стал победителем на всероссийском фестивале «Человек и вера».

Награды и признания[править]

  • Почётная грамота губернатора Тюменской области (2004)
  • Почётная грамота ВГТРК (2007, 2010, 2015)
  • Обладатель звания «Серебряный микрофон» (2011)
  • Медаль Тобольской епархии Святителя Филофея Митрополита Тобольского (2017)

Премии[править]

  • Лауреат Международной литературной премии имени П. П. Ершова (2018)[нет источника]

Ссылки[править]