Борис Александрович Железко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Железко Борис Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Железко Борис Александрович

Boris Zhelezko.jpg



Дата рождения
3 апреля 1955 года
Место рождения
г.п. Буда-Кошелёво, Гомельская область, Белорусская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРеспублика Беларусь Республика Беларусь


Род деятельности
Доцент, кандидат технических наук









Борис Александрович Железко — советский и белорусский учёный, педагог, деятель культуры.

Образование[править]

Высшее образование 1972—1977 гг. — студент кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики Белорусского государственного университета им. В. И. Ленина (БГУ).

Аспирантура 1981—1985 гг. — аспирант Института электроники АН БССР (без отрыва от производства).

Диссертация В 1988 г. в Минском радиотехническом институте защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»/

Прошел повышение квалификации на курсах Республиканского института высшей школы на тему «Технологии электронного обучения» в объеме 72 ч. в период 20.03-31.03.2017 (свидетельство № 2799225).

Прошел обучение в рамках семинара «Возможности ERP-систем и их перспективы на примере компании SAP» в Академическом Центре Компетенции SAP БГУ 12-14.11.2016.

Прошел обучение в рамках мастер-класса по бизнес-аналитике на базе решения SAP Lumira в БГУИР 18.05.2017.

Работа[править]

1977—1990 гг. — стажер исследователь, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник (руководитель научной группы) Института электроники АН БССР. Прошел все ступени от рядового исполнителя до ответственного исполнителя бюджетных и хоздоговорных НИР и ОКР.

С 1987 г. по 1990 г. работал на кафедре информатики и вычислительной техники (КИВТ) Академии Наук Беларуси в качестве преподавателя с почасовой оплатой труда. В 1990 г. избран по конкурсу на должность старшего преподавателя КИВТ, с 1991 г. по 1995 г. доцент КИВТ.

С 1995 г. По н/в — сотрудник Белорусского государственного экономического университета (доцент, докторант, профессор кафедры информационных технологий, заведующий кафедрой экономической информатики).

Cтаж научно-педагогической деятельности более 40 лет, в том числе в БГЭУ более 20 лет. В это период на кафедре была открыта магистратура по специальности 1-25 80 08 «Математические и инструментальные методы экономики», разработаны типовой и учебный планы по данной специальности.

Также автор стихов (поэт), аккомпаниатор, исполнитель, исследователь творчества, организатор фестивалей.

Писать начал в школе, никому не показывал и из раннего почти ничего не сохранил. Некоторую известность авторские произведения (в основном стихи как тексты для песен, музыкальных миниатюр и спектаклей) получили в связи с активным участием в создании и функционировании (включая поездки с выступлениями в гг. Одесса, Ленинград, Киев) студенческого театра миниатюр факультета прикладной математики Белорусского государственного университета (1974—1980 гг.). Некоторое время данный студенческий театр миниатюр имел статус университетского и функционировал при интерклубе БГУ. Тогда же (в 1974 г.) был написан в соавторстве с известным белорусским бардом Сергеем Носковым текст песни «На широкую печать», ставшей с тех пор (и остающийся по сей день) неофициальным гимном факультета прикладной математики БГУ. Публикации (электронные и в печатных изданиях) появились значительно позже (начиная с празднования 30-летия факультета прикладной математики БГУ в 2000 г.). Чуть позже появились и первые студийные записи на компакт-диске. В последние годы несколько стихотворений использовал для создания песен другой известный белорусский бард Владимир Малюгин («Белокурая», «ФПМ-блюз», «Кошачий блюз»). С 2010 года (в 55-лет) начал систематизировать результаты своего творчества, опять выступать как автор-исполнитель (после большого перерыва), готовить к публикации сборник стихов. Некоторые стихи размещены на страничке http://sedok.narod.ru/s_files/Zhelezko_2.rtf. В 2012 году благодаря поддержке факультета менеджмента БГЭУ провел свой первый творческий вечер (http://ivanov-portal.ru/Borya.html), что послужило толчком к созданию сайта fpm-shanson.ru. Сайт объединил творчество выпускников факультета прикладной математики БГУ разных лет из многих стран и стал своеобразной творческой лабораторией бардовского движения.

Награды[править]

  • II премия в смотре-конкурсе научно-исследовательских работ Института электроники АН БССР (1978 г.)
  • Грамота за третье место в конкурсе по проблеме «Комплексная автоматизация экспериментальных исследований» Института электроники АН БССР (1980 г.)
  • III премия в конкурсе на лучшую научную работу среди молодых ученых Института электроники АН БССР (1982 г.)
  • Бронзовая медаль ВДНХ СССР (1986 г.)
  • Диплом второй степени ВДНХ СССР (1991 г.)
  • Диплом и поощрительная премия Центрального правления научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова (1998 г.)
  • Почетная грамота Совета научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова Института электроники АН БССР (1998 г.)
  • Почетная грамота БГЭУ (2004 г.)
  • Грамота УО БРУИР (2004 г.)
  • Почетная грамота Государственного учреждения образования «Институт подготовки научных кадров» Национальной академии наук Беларуси (2005 г.)
  • Грамота Министерства образования Республики Беларусь (2008 г.)
  • Благодарность Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» (2012 г.)
  • Почетная грамота Министерства экономики Республики Беларусь (2013 г.)

Ссылки[править]