Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Задний проход

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Задний проход — шуточное название расположенной в задней части салона крупногабаритного пассажирского транспорта площадки и находящихся на ней дверей для входа и выхода пассажиров. Упоминается участниками транспортного движения во время случайных оговорок, возникающих в спешке или в случае нештатной ситуации.

Оговорка «задний проход» чаще всего возникает в случае, когда в процессе движения или остановки автобуса, троллейбуса или маршрутного такси водитель не расслышал просьбу пассажира о выходе или, отвлёкшись, забыл вовремя открыть заднюю дверью. Другой причиной является ситуация, когда двери сломались, их заклинило и они не открываются. Сопутствующим фактором, усугубляющим положение выходящего пассажира, обычно является переполненный другими пассажирами салон автомобиля, из-за чего пассажиру становится затруднительно пройти к передним дверям.

Кульминационным моментом ситуации является приближение транспортного средства к месту высадки. Оказавшись в неудобной ситуации, когда нужно срочно выходить, а дверь закрыта, готовящийся к выходу пассажир начинает торопиться, волноваться и нервничать. Он в срочном порядке начинает громко на весь салон сообщать водителю о том, что ему нужно срочно выйти, и что водитель должен открыть именно заднюю дверь. Но из-за волнения пассажир путает слова, и в итоге получаются фразы вроде:

«Задний проход откройте, пожалуйста !»[1]

Упоминание о заднем проходе в общественном транспорте часто вызывает у других пассажиров смех и шутки, поскольку словосочетание «задний проход» ассоциируется с анальным отверстием биологических организмов.

Данное словосочетание также употребляется иногда кондукторами пассажирского транспорта в ситуациях, требующих дополнительной организации и контроля с их стороны пассажиропотока в часы пик во время перегруженности транспорта пассажирами. В случае с кондукторами употребление данного выражения обычно бывает вызвано низким уровнем образования и культуры данной категории работников транспорта, приводящими к появлению «колхозных» выражений.

Пример высказывания кондуктора:

«Уважаемые пассажиры, убедительная просьба освободить задний проход !»[2]

Входом «через задний проход» называют несанкционированно использующийся иногда в качестве дверей задний аварийный выход малогабаритных маршрутных такси. Подобное использование встречается в странах СНГ[3].

Источники[править]