Закон Украины «О государственной границе Украины»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
закон Украины
«О государственной границе Украины»
укр. Про державний кордон України
Номер: 1777-XII
Принятие: Верховной радой Украины
Подписание: президентом Украины
Л. М. Кравчуком
4 ноября 1991 года
Вступление в силу: 18 декабря 1991 года
Действующая редакция: от 11 августа 2013 года

Закон «О государственной границе Украины»[1] (укр. Про державний кордон України; номер — № 1777-XII) — закон, принятый Верховной радой Украины в октябре 1991 года для за укрепление безопасности народов Украины. Согласно закону государственная граница Украина является неприкосновенной и любые её нарушения решительно предотвращаются.

Содержание закона[править]

Согласно закону, государственная граница Украины — это линия и вертикальная поверхность, проходящая по этой линии, которые определяют границы территории Украины — суши, вод, недр, воздушного пространства.

Государственная граница Украины определяется Конституцией и законами Украины, а также международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой.

Защита государственной границы Украины является неотъемлемой частью общегосударственной системы обеспечения национальной безопасности и заключается в скоординированной деятельности военных формирований и правоохранительных органов государства, организация и порядок деятельности которых определяются законом. Эта деятельность осуществляется в рамках предоставленных им полномочий путём принятия комплекса политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, военных, пограничных, иммиграционных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, природоохранных, санитарно-карантинных, экологических, технических и других мероприятий.

Координация деятельности военных формирований и правоохранительных органов государства по защите государственной границы осуществляется Государственной пограничной службой Украины.

Охрана государственной границы Украины является неотъемлемой составляющей общегосударственной системы защиты государственной границы и заключается в осуществлении Государственной пограничной службой Украины на суше, море, реках, озерах и других водоемах, а также Вооруженными силами Украины в воздушном и подводном пространстве в соответствии с предоставленными им полномочий мер для обеспечения неприкосновенности государственной границы Украины.

Кабинет Министров Украины в пределах своих полномочий проводит мероприятия по обеспечению защиты и охраны государственной границы и территории Украины.

Государственная граница Украины, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, устанавливается:

  1. на суше — по характерным точкам и линиям рельефа или ясно видимым ориентирам;
  2. на море — по внешней границе территориального моря Украины;
  3. на судоходных реках — по середине главного фарватера или тальвегу реки; на несудоходных реках (ручьях) — по их середине или по середине главного рукава реки; на озерах и других водоемах — по прямой линии, соединяющей выходы государственной

границы Украины к берегам озера или другого водоема. Государственная граница Украины, проходящая по реке (ручью), озеру или иному водоему, не перемещается как при изменении очертания их берегов или уровня воды, так и при отклонении русла реки (ручья) в ту или иную сторону;

  1. на водохранилищах гидроузлов и других искусственных водоемах — в соответствии с линией государственной границы Украины, которая проходила на местности на момент к их заполнения;
  2. на железнодорожных и автодорожных мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через пограничные участки судоходных и

несудоходных рек (ручьев), — по середине этих сооружений или по их технологической оси, независимо от прохождения государственной границы Украины на воде.

Пересечение государственной границы Украины[править]

Пересечение государственной границы Украины осуществляется на путях сообщение через государственную границу с соблюдением установленного порядка. Железнодорожное, автомобильное, морское, речное, паромное, воздушное и пешеходное сообщение через государственную границу Украины осуществляется в пунктах пропуска, которые устанавливаются Кабинетом Министров Украины в соответствии с законодательством и международными договоров Украины, а также вне пунктов пропуска через государственную границу Украины в случаях, определенных законодательством.

Пункт пропуска через государственную границу Украины — это специально выделенная территория на железнодорожных и автомобильных станциях, в морских и речных портах, аэропортах (аэродромах) с комплексом зданий, сооружений и технических средств, где осуществляются пограничный, таможенный и другие виды контроля и пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и другого имущества.

Источники[править]

Ссылки[править]