Александр Владимирович Ивлев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ивлев, Александр Владимирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ивлев, Александр Владимирович

Александр Ивлев, управляющий партнер компании EY по странам СНГ



Дата рождения
10 января 1967 года
Место рождения
Москва














Александр Владимирович Ивлев (род. 10 февраля 1967 года, Москва) — управляющий партнер компании EY по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии. Пришел в компанию в 1995 году на должность специалиста по связям с общественностью.

Образование[править]

Александр Ивлев окончил Московский государственный лингвистический университет в 1991 году по специальности переводчик. В 2003 году получил степень MBA в Школе бизнеса Чикагского университета (англ. University of Chicago Graduate School of Business).

Карьера[править]

Александр обладает более чем 20-летним опытом работы в области стратегического бизнес-планирования, оказания услуг клиентам, взаимодействия с государственными структурами и корпоративного управления. Он начал свою карьеру в 1991 году в качестве эксперта по российско-американским отношениям в международном отделе Верховного Совета СССР. В 1995 году Александр устроился в аудиторско-консалтинговую компания Ernst&Young (EY). В 2001 году Ивлев стал партнером и директором по маркетингу и внешним связям представительства EY.

В настоящее время Александр Ивлев возглавляет компанию EY в странах СНГ. Он стоял у истоков создания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России[1]. Уникальный по тем временам Совет при Премьер-министре Российской Федерации, в который вошли ведущие иностранные инвесторы в России. На данный момент в совет входит более 50 иностранных компаний[2]. Совокупный объём инвестиций членов КСИИ в Россию превысил $160 миллиардов[3].

С 2012 Александр входит в состав оргкомитета Петербургского международного экономического форума[4] и принимает активное участие в формировании повестки форума и разработке программы.

Кроме того, Александр входит в организационные комитеты Гайдаровского форума[5], Восточного экономического форума[6], экспертного совета форума «Открытые инновации», Общественного совета Минэкономразвития России[7]. Александр является членом рейтингового комитета «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации»[8], членом комитета по стратегии Агентства по технологическому развитию[9], а также входит в состав рабочей группы по подготовке приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости» при Минэкономразвития России, является членом Общественного совета Пенсионного фонда России[10]. Он также был руководителем дорожной карты «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса» в рамках программы «Национальная предпринимательская инициатива»[11].

В июне 2017 года был избран председателем Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА)[12]. В сентябре 2018, после почти двухлетнего перерыва РУСАДА удалось восстановить статус соответствия Кодексу ВАДА, а российским спортсменам вновь вернуться в большой международный спорт и принимать участие в международных соревнованиях на равных[13].

Александр Ивлев также руководит международной программой EY «Предприниматель года» в России [14] – проект, который помогает российским предпринимателям заявить о себе на международной арене[15]. За время проведения программы в России более 700 предпринимателей смогли принять участие в конкурсе, а география проекта охватывает более 50 регионов России.

Рейтинги и награды[править]

В 2007 году Александр вошел в список Young Global Leaders[16] Всемирного экономического форума в Давосе. В 2009 году был включен в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом Президента РФ[17].

В 2014 году Александр занял второе место среди высших руководителей российских компаний, предоставляющих профессиональные услуги, в ежегодном рейтинге «ТОП-1000 российских менеджеров» Ассоциации менеджеров (АМР) и ИД «Коммерсантъ»[18]. А начиная с 2015 года, он неизменно занимает первую строчку этого рейтинга[19][20][21]. В 2016 году Александр победил в номинации «Лучший высший руководитель» в рамках премии «Топ-1000 российских менеджеров»[22].

Примечания[править]

Ссылки[править]

  1. Состав Консультационного совета по иностранным инвестициям в России
  2. Состав КСИИ в России
  3. 32-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России
  4. Состав оргкомитета Петербургского международного экономического форума
  5. Состав оргкомитета Гайдаровского форума
  6. Состав оргкомитета Восточного экономического форума
  7. Состав общественного совета при Минэкономразвития России
  8. Состав рейтингового комитета «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации»
  9. Состав комитета по стратегии Агентства по технологическому развитию
  10. Состав общественного совета Пенсионного фонда России
  11. Программа «Национальная предпринимательская инициатива»
  12. А. Ивлев назначин председателем Наблюдательного совета РУСАДА
  13. Исполком ВАДА восстановил в правах Российское антидопинговое агентство
  14. Международная программа компании EY «Предприниматель года»
  15. Международная программа «Предприниматель года»
  16. Young Global Leaders 2007
  17. Список лиц, включенных в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации
  18. ТОП-1000 российских менеджеров 2014
  19. ТОП-1000 российских менеджеров 2015
  20. ТОП-1000 российских менеджеров 2017
  21. ТОП-1000 российских менеджеров 2018
  22. ТОП-1000 российских менеджеров 2016