Игбал Фехруз оглы Агазаде

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Игбал Фехруз Агазаде оглы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Икбал Агазаде

Igbal Agazade (cropped).jpg



Дата рождения
18 сентября 1968 года
Место рождения
деревня Мердинли Физулинского района АзССР, СССР


Гражданство
СССР, Азербайджан


Род деятельности
Политический деятель Азербайджана, лидер партии «Умид» («Надежда»), депутат парламента Азербайджана






Дети
имеет двоих детей.




Икбал Агазаде — политический деятель Азербайджана, лидер партии «Умид» («Надежда»), депутат парламента Азербайджана.

Биография[править]

Икбал Агазаде родился 18 сентября 1968 года в деревне Мердинли Физулинского района АзССР. В семье было семеро детей, он был пятым по счету.

С 6 лет переехал в Баку, учился в школе № 4 имени Гусейна Джафара Пишевари с фарсидским уклоном и закончил ее 1985 году.

Работал разнорабочим в строительно-сборочное управление № 3 ремонтно-строительного треста завода «Азнефтехимия».

С ноября 1986 по ноябрь 1988 г. проходил срочную службу в Советской Армии. После армии работал рабочим в водное управление Физулинского района.

В 1989 году поступил на факультет востоковедения АГУ.

С декабря 1991 года по сентябрь 1992 года воевал в составе добровольческого батальона в Карабахе, сформированного из студентов АГУ. Принимал участие в боях на Агдамском, Тертерском, Гёранбойском направлениях.

По окончании университета, некоторое время работал в Бакинском Государственном Университете, но был уволен за политические взгляды. Позже работал в Азиатском университете где преподавал политологию. В дополнению к своему образованию окончил также факультет правоведения Киевского университета.

Политическая деятельность[править]

И. Агазаде был избран в парламент Азербайджана в 2000 году. В декабре 2002 года он основал и возглавил партию «Умид» («Надежда»).

Принял участие в бессрочной голодовке, 6 августа 2003 года, в знак протеста против назначения Ильхама Алиева, сына покойного ныне президента Азербайджана Гейдара Алиева, на пост премьер-министра. Партия «Умид» в своем заявлении, этот шаг расценило как незаконное присвоение власти.

15 и 16 октября 2003 года он принимал участие в выступлениях против фальсификации президентских выборов, проходивших в столице Азербайджана — Баку 18 октября он был арестован и жестоко избит тогдашними сотрудниками полиции Азербайджана. На него было возбуждено уголовное дело по статье 220.1 Уголовного кодекса Азербайджана.

Примерно через год, 22 октября 2004 года Игбал Агазаде был приговорён к тюремному сроку на 5 лет.

Март 2005 года — указом президента Азербайджана И. Агазаде был помилован.

Ноябрь 2005 года — И. Агазаде вновь был избран депутатом парламента Азербайджана.

Апрель 2008 года — участвовал в голодовке в знак протеста против давления на прессу в Азербайджане.

15 октября 2008 года Игбал Агазаде баллотировался в качестве кандидата на выборах президента Азербайджана и получил поддержку 2,86 % избирателей (104276 чел.), это обеспечило ему второе место.

В декабре 2008 года выступал против поправок в Конституцию Азербайджана, вынесенных на референдум 18 марта 2009 года.

«Инициаторы поправок мотивируют необходимость изменений в Конституции достижениями в развитии страны. Но если страна успешно развивается, то, как во всех демократических странах, права тоже должны расширяться, а не ограничиваться», — высказал свое мнение Икбал Агазаде.

Был выдвинут кандидатом от избирательного блока «Карабах», в который вошли партии «Умид», Демократическая партия Азербайджана (ДПА) и «Айдынлар» («Интеллигенты»)на выборах в Милли Меджлис 2010 года. 7 ноября 2010 году И. Агазаде вновь был избран депутатом парламента Азербайджана.

Был выдвинут кандидатом на президентских выборах 9 октября 2013 года августа 2013 года от партии «Умид», на IV (VI) съезде партии.

20 августа ЦИК Азербайджана утвердил Игбала Агазаде в качестве кандидата на пост президента Азербайджана.

3 сентября Игбал Агазаде был зарегистрирован кандидатом в президенты Азербайджана.

По итогам выборов, состоявшихся 9 октября, Агазаде занял третье место, набрав 88723 голосов (2.40 %)

В феврале 2014 года Игбал Агазаде вошел в новое политическое объединение «Политический клуб 125», намеренное принять участие в парламентских выборах 2015 года.

2016—2017 Продолжает политическую деятельность в Парламенте Азербайджанcкой республики.

Ссылки[править]