Игровой центр Mail.ru

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Игровой центр Mail.ru
Типцифровая дистрибуция
РазработчикMail.ru Group
Операционная системаMicrosoft Windows
Языки интерфейсарусский
Первый выпуск2006
Состояниеактуальное
Лицензияпроприетарная
Сайтgames.mail.ru

Игровой центр Mail.ru (сокращённо ИЦ Mail.ru) — онлайн-сервис цифрового распространения компьютерных игр, разработанный и управляемый российской компанией Mail.ru Group. Используется в основном для распространения игр локализируемых и издаваемых самой Mail.ru Group.

Программное обеспечение[править]

Магазин доступен в качестве веб-сайта и через приложение игровой центр Mail.ru. В данный момент у него нет таких функций, как достижения или поддержка гарнитуры виртуальной реальности.

Собственные игры Mail.ru Group будут доступны исключительно через данный магазин, и компания планирует финансировать релизы только через их магазин, используя гарантии дохода для разработчиков.

В планах у Mail.ru Group ввести некоторые дополнительные функции в числе которых "Достижения".

История[править]

См.также: Игры Mail.ru. Игровой раздел, посвящённый компьютерным играм, появился на портале Mail.ru 23 мая 2006 года. В нём публиковалась информация, посвящённая игровому миру: новости, рецензии, скриншоты новых игр, видеообзоры. Портал был реализован совместно с компанией IT Territory[1].

Первым главным редактором стал Андрей Дронин, до этого возглавлявший журнал XS Magazine, а среди авторов портала был Святослав Торик, известный статьями в журнале «Игромания»[2][3].

Любой авторизованный пользователь раздела мог принять участие в обсуждениях игр на форуме, а также имел возможность завести собственный игровой блог. Игры Mail.ru пытались охватить все сегменты игровой индустрии, включая flash-игры, shareware, мобильные и браузерные (были представлены играми Жуки Mail.ru, «Территория», Drive Mail.ru, WiW Mail.ru[4]), что было в то время необычно для игровых порталов, традиционно занимавшихся только PC- и консольными играми. Редакционная политика была направлена на привлечение аудитории, почти или совсем незнакомой с видеоиграми, например, для этого выпускались видеообзоры или объясняющие игры статьи. Некоторые эксперты критиковали реализацию такого подхода и указывали на некачественные тексты, фактические ошибки, стилистическую разношёрстность материалов и не подходящий для игрового портала дизайн[5].

Ещё одной особенностью проекта была его коммерческая направленность: на портале присутствовали точки входа в игры компании Территория IT, позднее был создан магазин, в котором продавались игры, коды доступа к ним и карты оплаты нескольких популярных online-игр[6][7].

Проект получил поддержку со стороны остальных сервисов Mail.ru, в результате чего уже к сентябрю 2006 года стал вторым по популярности игровым сайтом после ag.ru. В это же время Дмитрий Чернов, бывший журналист ag.ru, сменил Андрея Дронина на посту главного редактора[8].

Социальные функции[править]

  • Сообщество игроков - данный функционал используется для того,чтобы делиться скриншотами,и комментировать их. Функционал доступен только в игровом центре.
  • Новости и статьи - новости определённых игр ,рецензии. Статьи предлагаются как аналог руководствам Steam.
  • Профиль - в игровом центре есть возможность редактировать свой профиль(фон профиля, аватарку профиля, а также указать страну место проживания и интересы). Тут же вы можете увидеть сколько человек времени провёл в той или иной игре.
  • Сообщения - игровой центр предоставляет удобный чат для общения со своими друзьями.
  • Скриншоты и видео - вы можете сделать скриншот в любой игре с помощью клавиши F12, а также записать видеоролик с помощью сочетания клавиш Alt + F3. Скриншоты и видео автоматически загружаются на сервер и отображаются в "сообществе игроков". Также вы можете поделиться ими в социальнвх сетях.
  • Стримы - игровой центр предлагает вам транслировать игры на любой из доступных сервисов. При этом использовать сторонние программы не нужно.

Критика[править]

  • Некоторые эксперты критиковали реализацию такого подхода и указывали на некачественные тексты, фактические ошибки, стилистическую разношёрстность материалов и не подходящий для игрового портала дизайн[9].
  • Большинство пользователей выделяют высокую скорость загрузки игр. Но при этом скорость их обновления "хромает".
  • Некоторые пользователи жалуются на огромное количество рекламы в "игровом центре" и на самом портале.

Примечания[править]

  1. На Mail.ru появился игровой раздел. ITnews (2006-05-23). Проверено 3 июня 2015.
  2. Андрей Дронин - первый главный редактор Игр@Mail.ru. dtf.ru. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 3 июня 2015.
  3. Андрей Дронин. livejournal.com. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 3 июня 2015.
  4. На Mail.ru появился игровой раздел. ITnews (2006-05-23). Проверено 3 июня 2015.
  5. Критика в адрес реализации портала. Вебпланета. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 3 июня 2015.
  6. Игровой магазин и точки входа в игры компании “Территория IT”. Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 3 июня 2015.
  7. Внешний вид сайта в 2006-м году. dtf.ru. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 3 июня 2015.
  8. Дмитрий Чернов сменил Андрея Дронина на посту главного редактора. dtf.ru. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 3 июня 2015.
  9. Критика в адрес реализации портала. Вебпланета. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 3 июня 2015.